Религиозные праздники: Пасха

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец веры христиан.

Этот праздник - один из главных в семьях многих людей.

Пасхальная трапеза

Яйцо – главный пасхальный символ Воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца.

Окрашивание яиц - древнее искусство, начало которому было положено более 4000 лет назад на Среднем Востоке.

Красный цвет - цвет скорби, поэтому яйца, окрашенные в красный цвет, символизируют гробницу Иисуса. Разбивание яйца символизирует открытие гробницы и Воскресение.

На настоящем пасхальном столе обязательно должен быть барашек из теста, сахара и сливочного масла. Это символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества. Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные пасхи и красят яйца. Обычно яйца красили в четверг, а в субботу относили в церковь, чтобы освятить.

Персональные инструменты
Инструменты