Результаты исследований обучающихся в проекте Живая история: купеческий Нижний

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор и участники проекта

Горожанова Анна Николаевна

Участники группы "Экскурсоводы"

Тема исследования группы

Архитектура купеческого Нижнего Новгорода

Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

Как архитектура сохраняет историю?

Гипотеза исследования

Мы полагаем, что изучая памятники архитектуры позволяют проследить особенности исторического развития региона

Цели исследования

Познакомиться с архитектурой ул. Рождественская

Выяснить, как связаны архитектурные сооружения с деятельностью нижегородского купечества

Проанализировать представленные архитектурные стили

Подготовить материалы для проведения экскурсии

Результаты проведённого исследования

Мы посетили ул. Рождественская, осмотрели памятники архитектуры, сделали фотографии. Нами было выделено несколько объектов, наиболее тесно связанных с деятельностью купцов-благотворителей: здание соляной конторы, чайная, ночлежный дом Бугрова. Наша группа познакомилась с научной литературой по истории нижегородской архитектуры и официальный сайтом проекта "Рождественская сторона".

Здание соляной конторы (Рождественская, д.8) построено в 1764 году для государственного учреждения Соляной конторы в Нижнем Новгороде, соляной столице России. Рядом расположен очень интересный памятник "Соляная афера", связанный с событиями 1864 года, когда после паводка соляные склады по берегу Оки оказались пустыми. Но следствие установило, что соль украли ещё до наводнения. Начальник соляной конторы Вердеревский организовал соляную аферу В ней участвовали Блиновы и Бугровы и др. Вердеревского осудили и отправили в ссылку. Купцы откупились. В 1869 году отец Федора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с напутствием: «Носи один раз в год и помни о нашей чести». Купцы Блиновы и Бугровы впоследствии стали крупнейшими благотворителями.

Также весьма примечательным нам показалось здание чайной "Столбы" (доходный дом для бывшего городского головы, купца первой гильдии, Фёдора Петровича Переплётчикова ). Он был выстроен первым городским архитектором Кизеветтером в 1839г. Там по инициативе А.М. Горького для беднейшего населения и обитателей ночлежного дома проводились литературно-музыкальные утренники. За год работы чайной ее «утренники» с лекциями и беседами посетило 12 тысяч человек, а в амбулаторию за помощью обратилось 1600 человек. Вниманию публики предлагались произведения Пушкина и Достоевского, Крылова, Карамзина, Островского и Салтыкова – Щедрина, а так же литературные произведения других авторов. На утренниках звучала музыка Вагнера и Бетховена, Глинки, Моцарта, Листа, Верди и других композиторов. Примечательно здесь то, что талантливые исполнители, привлекаемые к этим концертам, своим художественном чтением, артистической игрой и пением увлекали слушателей настолько, что многие потом приходили в «Пушкинскую» читальню, располагавшуюся неподалёку, и требовали тех авторов, произведения которых только что слышали в исполнении. Таким образом, проводилась активная просветительская работа.

Рядом с торгом известный благотворитель почётный гражданин Николай Александрович Бугров в 1880г. построил приют для, как их тогда называли, «бывших людей». Здание, выстроенное архитектором Фалиным, в рациональном стиле русской архитектуры рубежа XIX - ХХ веков прекрасно гармонировало с кремлёвским ансамблем, у подножия которого оно расположилось. Спасительное для многих учреждение, само по себе, являлось местом страшным. Одним из «пропавших» обитателей дома стал двоюродный брат Максима Горького Александр Михайлов - безвольный романтик и мечтатель. Многие завсегдатаи ночлежного дома стали прототипами лирических героев знаменитой пьесы Горького «На дне». Дом, рассчитанный на одновременное пребывание в нём до 900 человек, в реальности принимал гораздо больше нуждающихся. К примеру, в 1891г. общее число людей воспользовавшихся теплом ночлежного дома составило 459882 человека, это в среднем 1259 человек в день. Рядом с приютом, на Зеленском съезде Бугров выстроил в 1885-1888 гг., очередной доходный дом, прибыль от которого целиком шла на содержание ночлежки. Содержание такого количества обездоленных можно назвать подвигом во имя людей совершённым Н.А. Бугровым и городскими властями, занимавшимися организацией деятельности и содержанием приюта.

Нам показалось, что данные памятники архитектуры очень наглядно демонстрируют, как меценаты могли внести свой вклад в развитие родного города и увековечить память о своих деяниях.

Мы также проанализировали особенности архитектурного ансамбля ул. Рождественская, работая с научной литературой, Интернет-ресурсами и сделанными нами фотографиями. В рамках работы над данным проектом мы подготовили видео-материалы и маршрут экскурсии.

Схема маршрута Горожановой.jpg

Вывод

На основании проделанной работы мы пришли к выводу, что памятники архитектуры могут служить важным историческим источником и позволяют проследить особенности исторического развития региона. В рамках подготовленной нами экскурсии мы смогли как бы "оживить" историю, представив ее в лицах, событиях и деяниях выдающихся нижегородцев.

Полезные ресурсы

Статья "Путеводитель"

Статья "История Нижегородского края. Архитектура"

Статья "Архитектура Нижнего Новгорода сер.19-нач.20 в."

Статья "Нижегородские благотворители и меценаты. Библиографический указатель литературы"

Другие документы

Учебный проект Живая история: купеческий Нижний

Персональные инструменты
Инструменты