Рамазан байрамы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

РАМАЗАН БАЙРАМЫ-МЕСЯЦ ДОБРА И ОЧИЩЕНИЯ

Мусульманский пост, ниспосланный великим Аллахом, является одним из главных обрядов Ислама. Этот обряд выполняют все мусульмане мира, причем одновременно. В различных странах пост именуется по-разному. Например, в арабских странах-саум или сийам, в Иране-рузе, в Татарстане-ураза, в Турции и Азербайджане-орудж.

Пост бывает раз в году, длится один месяц, который называется месяцем Рамазан, и завершается большим всенародным праздником. История мусульманского поста насчитывает более 1400 лет. И сегодня, и вечно пост будет сопровождать жизнь мусульманина. Основная часть поста заключается в воздержании мусульманина от еды, питья, курения в течение всего месяца рамазан от рассвета до заката.

Пост могут не исполнять больные, старые, беременные и кормящие грудных детей. Те, кто по болезни или по старости вообще не может держать пост, должны по возможности накормить бедных людей.

Человек, который желает исполнить этот обряд, в первый день поста должен выразить свое желание, мысленно сказав Аллаху: "Исполняю пост ради Аллаха". Постоящийся человек в течение этого месяца должен делать только добрые дела: раздавать милостыню, улаживать ссоры, ухаживать за больными, не совершать плохих дел.

Какая же польза от поста? Очень большая, так как постящийся человек в течение этого святого месяца очищается как духовна, так и физически. Отказываясь от привычных и желанных вещей - еды, питья, курения - человек вырабатывает силу воли, умение быть выносливым.

Пост дает возможность человеку ощутить чувство голода и понять, что ощущают бедные голодные люди. Пост напоминает человеку о том, что он должен быть всегда благодарен Творцу, который посылает им дары жизни (рузу). От всего этого постящийся человек становится благороднее, добрее, терпеливее, чище душой.

Персональные инструменты
Инструменты