Профильное обучение биологии в московской школе №867

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Материал Ермоловой М.В. (id072) на Педагогический семинар Профильное обучение биологии в школе


1. В школе №867 существует химико-биологический профиль с 2004-2005 учебного года. Введение химико-биологического профиля было обусловлено работой школы в рамках городской экспериментальной площадки по апробации федерального базисного плана.


2. В общеобразовательных классах количество часов в неделю соответствует федеральному базисному плану. Школа №867 апробировала два варианта организации химико-биологического профиля:

  1. 3-х часовая программа (расширенного содержания) по биологии в профильных классах и 1 час спецкурса (экология).
  2. 4-х часовая программа по биологии и дополнительно вводится 1 час спецкурса.

3. По итогам апробации второй вариант организации химико-биологического профиля является наиболее оптимальным при условии:

  • наличия учебно-методического комплекса соответствующего расширенному содержанию предмета (учебник под редакцией В.Б.Захаров «Общая биология», 10-11 класс, издательство «Дрофа», 2002г.; рабочая тетрадь для учащихся 10-11 классов, авторов Т.С.Сухова, Т.А.Козлова, Н.И.Сонин; методические рекомендации на базовом и профильном уровне 10-11 классов автора. А.Козловой, «Дрофа», 2004г.; рабочая тетрадь для учителя в двух частях; частично учебник. О.Рувинского и т.д.
  • разработок спецкурсов или элективных курсов для поддержки профиля.


4. Часы школьного компонента выделяются школой №867 на химико-биологический профиль следующим образом:

  • спецкурсы 1 час в неделю, изучение курса «Экология» 10-11 класс, учебника «Основы экологии» авторов Н.М.Черновой, В.М.Галушина, В.М.Константиновой; «Решение экспериментальных задач»;
  • отдельным предметом химико-биологического профиля в 10-б классе «Экология Москвы и устойчивое развитие» и интегрировано в физико-математическом 10-а классе с 2007-2008 учебного года;
  • элективные курсы: «Молекулярная биология», «Основы генетики и селекции», «Эволюция органического мира», «Основы биотехнологии»;
  • факультативы в классах расширенного образования: 6 класс – «Экология растений» авторов А.М.Былова, Н.И.Шорина; + рабочая тетрадь; 7 класс- «Экология животных» авторов В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов, С.П.Шаталова, А.О.Шубина; + рабочая тетрадь.


5. Организация предпрофильной подготовки осуществляется с 8 класса, используется программа расширенного содержания предмета биологии, увеличивая на 1 час. В рамках предпрофильной подготовки обязательное посещение факультативов, спецкурсов, участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, проектах, творческих работах по предмету.


6. Эффективность организации профильного обучения повышается в случае сетевого взаимодействия в школах реализующих данный профиль (обучающие семинары, обобщение опыта, познавательные игры для учащихся).


7. Таким образом, профилизация в области биологии в школе №867 реализована на оптимальном уровне, благодаря учёту вышеперечисленных условий; программы спецкурсов, факультативов и элективных курсов корректируются, и будут в дальнейшем разрабатываться по другим тематикам. Недостаток влияющий на качество профильного обучения в школе №867 – слабая связь с ВУЗом (МГУИЭ), что не даёт возможность в полной мере представить лабораторный практикум по предмету.


Ермолова Маргарита Владимировна

Персональные инструменты
Инструменты