Профессиональная проба: Работа - мое первое наслаждение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Профессия

Бухгалтер-специалист, выполняющий на предприятиях, в организациях и учреждениях работу по различным видам бухгалтерского учета:

- уточнение состава и источников хозяйственных средств, контроль за их движением;

- ведение учета основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов финансово-хозяйственной деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками;

- осуществление приема, контроля первичной документации по соответствующим участкам учета, обработка ее вручную или с помощью ЭВМ;

- составление отчетных калькуляций себестоимость продукции, проведение начисления и перечисления платежей в государственный бюджет, взносов в фонды социального и пенсионного страхования, заработной платы сотрудников, налогов;

-контроль за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет организационно-хозяйственных и других расходов, сохранностью бухгалтерской документации, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.


Тип и класс профессии

Тип профессии по Е.А. Климову: человек - знаковая система.

По Голланду: Интеллектуальный тип.

Класс профессии- творческий.

Место работы

Сегодня ни одно предприятие, мелкое, крупное, государственное или коммерческое, не может обойтись без бухгалтерии. ез бухгалтера не может обойтись ни одно крупное предприятие.

Бухгалтера нужны в администрации, в банке, на различных предприятиях и заводах.Этого требует законодательство, этого требует и интересы дела: нередко запущенная бухгалтерская и налоговая отчетность становится причиной штрафных санкций. С другой стороны, грамотное ведение бухучета помогает предвидеть многие проблемы, возникающие в процессе работы предприятия.

Какие требования предъявляет данная профессия к работнику (способности)

Человеку, относящемуся к типу человек - знаковая система предъявляются следующие требования:

  1. Психофизические особенности: координация, быстрота и точность движений пальцев рук, эмоциональная устойчивость, способности к монотонной умственной работе;
  2. Способности: общие способности -внимание (концентрация, распределение, переключение, сосредоточенность), память (зрительно-оперативная), мышление (техническое, пространственное), математические способности;
  3. Личные качества: аккуратность, систематичность, самоконтроль, ответственность, терпеливость, настойчивость, усидчивость;
  4. Противопоказания: нарушение органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройство нервной системы.

Профессиональные навыки

Специалисту, который работает со знаками важно уметь, с одной стороны, отвлекаться от реальных свойств предметов, обозначенных знаками (развитое абстрактное мышление), а с другой стороны – представлять и воспринимать характеристики, стоящие за знаками (развитое воссоздающее воображение), а также необходимы такие качества, как сосредоточенность, устойчивость внимания, усидчивость.

Требования к образованию

Бухгалтеру необходимо хорошая подготовка по математике, знания электронно-вычислительной техники, основ информатики, статистики, финансов, управления денежного обращения.

Он должен знать директивные и нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, технологию и экономику конкретного производства.

Профессиональная проба

Место проведения

Администрация Верхнебуреинского Муниципального района, сектор культуры.

Подробное интересное описание

В проведении профессиональной пробы участвовал главный бухгалтер Кашина, Татьяна Ивановна.В ходе интервью я выяснила особенности профессии и ее основные требования.

Приобретенный опыт, выводы

Проведенная работа по изучению профессии "бухгалтер"мне очень понравилась, я узнала много нового об этой профессии, ее особенности, историю, а также качества, необходимые человеку, чтобы стать квалифицированным специалистом и успешным работником. Я поняла, что некоторые требуемые качества у меня развиты(сосретоточенность, терпеливость, внимательность, склонность к числам, интерес к точным наукам). Также я сделала вывод о том, какие качества нужно развивать (эмоциональную устойчивость, способность к монотонной умственной работе, настойчивость). Профессиональная проба мне помогла понять как в действительности работает бухгалтер, какую практическую работу он осуществляет.

Свое исследование данной профессии я хотела бы продолжить, так как в будущем, думаю, стану квалифицированным специалистом в данной области!

Персональные инструменты
Инструменты