Проект В главной роли - Природа/День защиты животных

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проект В главной роли - Природа


Содержание

Список команд

Всемирный День защиты животных

Дата основания праздника

Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Дата проведения всемирного дня защиты животных была выбрана не случайно. 4 октября — день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 года), одном из самых почитаемых в католической церкви святых. Франциск Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники конгресса и остановились именно на этом дне.

Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 66 странах мира.

Однако, в России движение в защиту животных появилось одним из первых в мире. «Российское общество покровительства животным» было организовано в 1865 году и занималось проблемами животных, их содержания, приютов и другими важными вещами. Курировали это общество супруги императоров, и было достаточно почетно состоять в этом обществе и делать туда пожертвования. Занимались по всем направлениям, и лошадьми, и рыбами, и птицами, и другой живностью.

История праздника

Всемирный день защиты животных во всем мире отмечается 4 октября. Эту дату “взяли не с потолка”. В этот день - 4 октября 1226 года умер самый уважаемый и значимый защитник животных - Франциск Ассизский. Именно он впервые заявил, что животные – это “братья наши меньшие”, и как говорит Маленький принц Сент-Экзюпери: “Мы в ответе за тех, кого приручили”.

Роль праздника в поддержании благоприятной экологической обстановки на Земле

Практически в каждой семье есть какое-то домашнее животное: кошки, собаки, хомяки, рыбки. В некоторых семьях – даже и не одно! Врачи и психологи давно уже публикуют работы о том, насколько важны в плане здоровья домашние питомцы, какую огромную терапевтическую работу ведут они незримо.

Так давайте не будем равнодушными к их проблемам! Не обижайте братьев наших меньших, заботьтесь о них и никогда не предавайте!

Традиции, связанные с праздником (как отмечается)

Во всех странах мира инициатором мероприятий на День животных выступает Международный фонд по их защите. Празднование состоит из множества разнообразных акций, демонстраций, благотворительных торгов и пикетов, направленных на пробуждение у людей чувства ответственности и сострадания. Существует возможность поучаствовать в разрешении наиболее остро стоящих проблем и вопросов, касающихся бродячих зверей, оказать им возможную помощь или просто стать волонтером

Дополнительная информация

(народные приметы, пословицы, поговорки, загадки, небольшие собственные стихотворения и иллюстрации,другое)

Народные приметы о животных

  1. Собака скулит - к чьей-то болезни.
  2. Черная кошка перебежала дорогу - вернись, не то удачи не будет; чтобы примета не сбылась, взять прутик, разломить на две половинки и бросить их в разные стороны - разомкнуть дорогу; или средний палец правой руки положить на указательный; или же повернуться вокруг собственной оси и продолжить путь в том же направлении.
  3. Кошка лапами упирается в оконные рамы и смотрит в окно - будут гости.
  4. Если дорогу перебежала трехцветная кошка - ничего худого.
  5. Если кошка перебежала дорогу слева направо - нехорошо, надо 3 раза посмотреть направо, на любое дерево и 3 раза сплюнуть; если она перешла дорогу справа налево - ничего худого, однако на всякий случай надо посмотреть 3 раза налево, на дерево и 3 раза сплюнуть.
  6. Если кошка перебежала дорогу перед телегой, всем в ней сидящим следует непременно обернуть головной убор вокруг своей оси.
  7. Вместе с лягушкой в дом входит удача.
  8. Дельфины резвятся - к шторму. (Морское поверье).
  9. Лошадь под всадником спотыкается - к неудаче.
  10. Если собака воет в сторону от дома- ничего страшного; худо тому, в чью сторону она воет.
  11. Заяц по селу бежит - к пожару; если перебежит дорогу - надобно остерегаться чего-нибудь; чтобы примета не сбылась, нужно на том месте три раза перекувырнуться.
  12. Если белка перебежит дорогу или попадется навстречу - к худу.
  13. Лошадь ржет - к хорошим вестям.
  14. Лошадь в дороге фыркает - к радостной встрече.
  15. На дороге попадется лиса - к худу.
  16. Кошка тянется на человека - к обновке; бросается из угла в угол - к радости или к ссоре.
  17. Кошка мяукает без конца - жди в семье ребенка; умывается, чешется - жди гостей.

Источники информации

  • ВикипедиЯ [1]
  • MASUGID [2]
  • Астро-эзотерик.Ru [3]
Персональные инструменты
Инструменты