Проект В главной роли - Природа/День бездомных животных

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проект В главной роли - Природа


Содержание

Список команд

Название экологического праздника

Международный День бездомных животных, Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day), Всемирный день защиты бездомных животных

Дата основания праздника

В 1992 году Международное сообщество прав животных выступило с предложением объявить третью субботу августа Всемирным днем бездомных животных (International Homeless Animals Day). Инициатива была поддержана организациями по защите прав животных в разных странах мира. С этого момента 16 августа официально объявлено Международным днем бездомных животных. В нашей стране эта дата отмечается с 2000 года.

История праздника

Известно, что первый приют для бездомных собак был организован в Японии в 1695 году. Одним из главных правил приюта было уважительное отношение к живущим там питомцам.

В 1822 году в Великобритании был принят первый закон, направленный против жестокого обращения с животными.

В 1992 году Международное общество прав животных(ISAR) предложило проводить в третью субботу августа Национальный день бездомных животных в США. В результате, данное мероприятие стало основой Международного Дня бездомных животных

Роль праздника в поддержании благоприятной экологической обстановки на Земле

Решение вопроса бездомных животных поможет решить ряд проблем. Бездомные животные страдают от жестокого отношения к ним людей- над ними издеваются, их отстреливают, им не оказывают ветеринарную помощь в случае болезни, они гибнут под машинами. Но и сами животные способны создать проблемы. Например, проблему сохранения других животных, поскольку бездомные собаки уничтожают диких и домашних животных не ради пищи, а ради игры. В городе они могут создавать угрозу людям, прежде всего- детям. Среди бездомных животных легко распространяются различные болезни, которые могут передаваться не только домашним питомцам, но и человеку. Наконец, существование на улицах города неухоженных собак и кошек может стать источником стресса для человека и приводит к формированию негативного отношения к животным.

Традиции, связанные с праздником (как отмечается)

В День бездомных животных во многих странах мира организуются акции для привлечения внимания людей к проблеме бездомных животных. Для населения проводят различные мероприятия, направленные на то, чтобы показать важность сознательного отношения к обретению домашних любимцев и контроля их размножения. Это делается для того, чтобы ряды бездомных животных не пополнялись за счет безответственного отношения человека к заведению домашних питомцев. Одной из главных традиций Международного дня бездомных животных является зажигание свечей в память о тех,кто погиб от рук людей или был усыплен в приюте, не дождавшись хозяина.

Дополнительная информация

(народные приметы, пословицы, поговорки, загадки, небольшие собственные стихотворения и иллюстрации,другое)

В качестве дополнительной информации мы предлагаем нашим читателям познакомиться с основными типами бездомных собак. Как видно из нашей схемы, далеко не все они могут существовать, не нанося вреда окружающему миру и не подвергаясь опасности в нем.

Схема Категории бездомных собак.JPG

На второй схеме мы постарались отобразить основные методы контроля численности бездомных животных, применяющиеся в настоящее время

Схема Методы регулирования численности бездомных животных.JPG


Что делать, если Вы решились подарить бездомному животному крышу над головой?

Прежде всего, хорошо осознать, что Ваше решение должны поддержать все члены семьи. Если кто-то против- не стоит этого делать. Приводя животное в дом, Вы должны хорошо понимать, что обратной дороги быть не может. Собака или кошка- не игрушка, которую можно выкинуть, когда надоест или начнет мешать. Помните- бездомное животное является носителем паразитов и инфекций. Прежде всего, необходимо решить вопросы физического здоровья Вашего нового питомца: Избавиться от внешних паразитов(провести инсективную обработку) Избавиться от внутренних паразитов(провести дегельминтизацию ) Посетить ветеринарного врача, для общего осмотра, вакцинации или лечения.

Кроме проблем со здоровьем, у Вашего питомца может быть ряд психологических проблем, связанных с жизнью на улице и переменой обстановки. Жизнь на улице способствует привычке к свободному перемещению, а так же- умению воровать со стола и поедать все, что найдется в пределах досягаемости дома и на улице. Таким образом, вам предстоит долгая и серьёзная работа по воспитанию нового члена семьи, к которой Вы должны быть готовы

Что делать, если нет возможности взять животное домой, а помочь бездомным очень хочется?

Постарайтесь наладить связь с приютом. Не просто приводите туда новых жителей, а включитесь в работу, помогите с уходом за животными и с их обеспечением. Не пытайтесь устраивать кормление бездомных собак и кошек у подъездов и детских площадок во дворе- Ваши действия приведут к увеличению концентрации животных в одном месте и к агрессии со стороны соседей, которым будут мешать прикормленные Вами звери.

Источники информации

Персональные инструменты
Инструменты