Проект «Как прекрасно осознавать, что такие дети в стране великой есть…»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Человечество устроено так, что разного рода символы и знаки занимают важное место в жизни общества. В формировании у граждан чувства национального единства и исторической преемственности государственная символика, несомненно, играет важнейшую роль. Как и всякая традиция, она складывается не то что десятилетиями, а столетиями, и требует уважительного и бережного к себе отношения. К сожалению, древние символы, живые свидетели прошлого, очень часто становятся жертвами всякого рода временщиков, дорвавшихся до власти. Бездумная смена исторически сложившейся государственной символики в угоду сиюминутным политическим интересам обесценивает её, превращает символы страны в разменную монету, делает их ненужными никому, кроме политиков, безответственно пользующихся ими в борьбе за власть. От частой смены эти символы утрачивают всякий авторитет и перестают выполнять главное своё предназначение - хранить и олицетворять историческую память народа….»

Изучая историю в начальных классах, мы вводим детей в суть науки – истории, даем первоначальные знания. В 3 классе есть такой раздел «История в символах и знаках», на него отводится 3 урока:

1) «Нумизматика – наука о деньгах»

2) «Геральдика – наука о гербах»

3) «Символы государства: герб, флаг, гимн».

Получив, первоначальные знания по 1 и 3 урокам учащиеся с этими темами могут встретиться и пополнить свои знания в дальнейшем на таких уроках, как история, краеведение, экономика. А вот по 2 теме продолжить пополнять свои знания в последствии, в учебном процессе, возможности нет. На тему «Геральдика – наука о гербах» отводится один урок, т.е. 40-45 минут, на объяснение нового материала уйдет 25-30 минут, - и это всё! На мой взгляд, за это время невозможно заинтересовать ребенка самостоятельно изучать эту науку, пополнять свои знания.

Мы все (жители нашей страны) знаем, что наш герб изменялся много раз, даже знаем, как он выглядел в разные времена. А вот почему он такой и что обозначают символы на нем, думаю, ответит не каждый, а ведь это наша Родина, наша гордость, наша радость и боль. Поэтому я предложила учителям и учащимся 3 классов поучаствовать в сетевом проекте «Как кратко рассказать о целом государстве».

А как заинтересовать детей младшего школьного возраста этой темой? Наверное, надо придумать такое задание, чтобы дети с увлечением его сделали, это задание должно основываться, на чем дорогом и личном для ребенка. Возникла идея создания герба своего класса. А как ставить герб не зная правил геральдики? Можно составить викторину! Но включить в неё не только вопросы, дающие представление о геральдике, излагающие основные принципы, но и естественно вопросы о городских гербах нашей страны и гербе России. Анализируя ответы на викторину было приятно увидеть, что именно эти вопросы вызвали большой интерес, что, находя ответы, дети гордились собой, потому что их называли патриотами. А кто такой патриот? По определению Ожегова С.И. – это «человек, одушевленный патриотизмом, т.е преданностью и любовью к своему отечеству, к своему народу.»

А какова была гордость ребят, которые из представленных гербов нашли оба герба г.Омска и рассказали, что обозначают символы на них! Они гордятся своим городом, гордятся тем, что они его жители, что они его будущее. А учащиеся из Екатеринбурга сетовали на то, что им тоже очень хочется рассказать о своем городе. ( Это был недостаток проекта, т.к я не учла, что участвовать в нем будут не только омичи.)

Было приятно узнать, что, отвечая на вопросы викторины, дети заинтересовались не только геральдикой своей страны, но и иностранных государств. Было найдено большое количество информации по девизам на гербах, значит, учащиеся узнали или получили представление о политическом строе и сути правления в данный период той или иной страны, убеждения, принципы, правила поведения, жизни и деятельности владельца герба.

А также увидели, на сколько разнообразны гербы городов нашей страны, чем они схожи и в чем их различие. «Понравилось рассматривать гербы городов России, в том числе и своей области и соседних областей. Очень удивились, увидев на гербе Челябинска – верблюда. Как он там оказался?.. Узнали очень много интересного из истории городов…»

И, конечно же, проследили изменения герба России от создания и до наших дней. (Значит, проследили изменения в стране.) «Узнали очень много нового, о том, что он обозначает. И очень удивились, узнав, как менялся герб в зависимости от того, кто правил страной. Например, двуглавый орел пришел из Римской империи без украшательств (голый), а затем постепенно обрастал все новыми и новыми украшениями, менялся и его цвет из золотого стал черным и… во время революции при Временном правительстве вновь стал «голым» скинув абсолютно все свои украшения…»

Может быть, некоторые вопросы для учащихся 3 классов были сложными, но ведь самое главное, что ребята активно участвовали в нахождении ответов на вопросы, получили новые знания. Я считаю, что сетевые проекты и нацелены на это, а не на раздачу призовых мест.

В целом работа захватила не только ребят, но и их друзей, родителей и учителей. Дети искали информацию в библиотеках, Интернете, привлекли знания родителей. Совместная работа способствовала объединению и сплочению семьи, классного коллектива, ведь в течение этого времени было общее дело, что очень актуально в наше время в воспитании ребенка. А также дети получили навыки работы с компьютером, с научной литературой. Приобретенные умения помогут учащимся в старших классах в поисках необходимой информации.

Второй этап – творческое задание – еще более заинтересовало, захватило ребят. Здесь надо придумать герб своего класса - предмет гордости, отличительный знак, при лаконичности и простоте изобразительных средств отразить глубокое содержание, составленного герба и при создании герба не забыть применить те знания, которые получили, отвечая на вопросы викторины.

Проверять второй этап было одно удовольствие. Каких только гербов не было…! Все присланные гербы хороши и замечательны каждый по-своему. Из них видно, что все ребята ценят дружбу, стремятся к получению новых знаний, любят спорт и ведут активный образ жизни, они – справедливые, благородные и честные по отношению друг к другу, любят природу и хотят прославить свою Родину. Проводя урок в своем классе, увидела неподдельный интерес учащихся к этой теме. Один из учеников в конце урока сказал, что оказывается, если знать значение гербов можно узнать о городе, стране, гордится достижениями людей живущих рядом с нами.

А если ребенок знает историю своего города и своей страны, хочет сделать её лучше, значит, у этой страны есть будущее, пусть с какими то трудностями и переменами, но оно есть!

Создавая свой проект, я надеялась рассказать учащимся о государстве, о геральдике, развить творческую активность, сформировать начальные навыки исторического мышления, воспитывать патриотические чувства. Но результат был ошеломляющий, дети говорили о своем городе, своей стране с такой гордостью и нежностью, что я поняла - наша страна раскрасится новыми яркими красками руками этих детей.

Чернакова Елена Викторовна.

Персональные инструменты
Инструменты