Проект "Труженики тыла" (Школа д. Павловка, Владимирская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Этих дней не смолкнет слава»

Мы, учащиеся 9 класса, решили оформить альбом «Этих дней не смолкнет слава», посвященный трудовым подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

В последнее время наша инициативная группа активно занималась поисковой работой. Мы посетили тружениц тыла и познакомились с их воспоминаниями о страшных событиях военных лет. В настоящее время мало осталось в живых ветеранов войны, поэтому нам приходилось встречаться с их родственниками. Мы постарались собрать семейные реликвии той поры: письма, газеты, фотографии, награды. Итог нашей кропотливой поисковой работы перед вами.

Из горьких воспоминаний наших землячек мы узнали о том, как они жили, какие трудовые подвиги совершали, что позволяло им выстоять в трудное военное лихолетье. Главный девиз того времени для всего трудового тыла – «Все для фронта! Все для Победы!»

Об этом мы и повествуем в нашем альбоме. Узнав горькую судьбу русских женщин, мы поняли, что просто обязаны увековечить память о тех, кто в тылу врага, не щадя своих сил за правое дело, ковал победу. Эти женщины честно выполнили свой долг, стойко перенесли тяготы и лишения войны на своем тернистом, но славном пути. С глубоким чувством восхищения и гордости мы преклоняемся перед земляками, устоявшими в грозные годы. Их имена и трудовые подвиги наше поколение и грядущие просто обязаны знать и помнить.

Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, как стояли, не дрогнув, над военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические (русские) женщины.

Борисова, Таисия Ивановна

Шинчихина, Вера Александровна

Кузнецова, Зинаида Васильевна

Комарова, Александра Федоровна

Максимова, Римма Александровна

Андрианова,Зоя Алексеевна

Ратникова, Тамара Сергеевна

Якунина, Таисия Ивановна

Журавлева, Фаина Николаевна

Наумова, Елена Васильевна



Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты