Пермский планетарий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

ЧТО ТАКОЕ ПЛАНЕТАРИЙ?

Пермский планетарий.jpg


В помещении пермского планетария, в самом центре, вы можете увидеть аппарат "малый планетарий ЦЕЙСС"Этот же аппарат был установлен в 1964г. в Барнаульском планетарии. планетарий. И хотелось бы рассказать как работает Пермский планетарий. Изображения созвездий производятся оптической проекцией на белой внутренней плоскости купола звездного зала.Планетарий был открыт для посещения 12 апреля 1968 года. Много славных людей на протяжении долгих лет принимали активное участие в пропаганде естественно-научных знаний среди населения города и области. Планетарий в составе Ассоциации является членом Международной ассоциации планетариев. При планетарии учреждено региональное отделение Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС). Аппарат малый планетарий ЦЕЙСС - изображения созвездий производятся оптической проекцией на белой внутренней плоскости купола звездного зала.Сайт Пермского Планетария Имеется 1 шар звезд – 5000 штук, до 6 –го класса величины, которые в природе видны невооруженным глазом. Различная яркость звезд точно соответствует отношению яркости подлинных звезд. Искусственное небо создается 31 отдельным проектором. Солнце и планеты демонстрируются по отношению их относительного положения к звездам, могут устанавливаться ежемесячно.

Проектор Луны устроен так, что возможно непрерывно менять фазу Луны. Для ориентации на звездном небе специальными проекторами изображаются следующие астрономические вспомогательные линии: меридиан, экватор неба, эклиптика, подвижной часовой круг, подвижной вертикальный круг. Малым световым кругом указывается Северный небесный полюс. Яркость Млечного Пути регулируется одновременно с яркостью звезд.

Указка–стрела - это проектор, который действует в руке лектора как оптический указатель. Электромотор производит дневное движение неба. Процессию оси вращения Земли можно демонстрировать для периода в 26000 лет. Итак, с помощью аппарата "Планетарий" мы сможем попасть в далекий мир звезд и планет, пересекать дальние созвездия за считанные секунды и наблюдать созвездия такими, какими они бывают в разное время суток, времена года и столетий, познать всю красоту нашего звездного неба.

С помощью специальных проекторов, расположенных по периметру звездного зала, вам предоставляется уникальная возможность почти "вживую" оказаться на Марсе, на Луне, в джунглях или на Северном полюсе, и с любой точки этой панорамы вы сможете увидеть удивительное явление – падающие звезды, полет болида. За считанные секунды вы сможете пронаблюдать солнечное и лунное затмения, возвращаясь к любой фазе этих явлений, а также закат и восход Солнца, мерцание Северного сияния, безбрежную морскую тишь, которая в одно мгновение может превратиться в бушующую стихию, где среди быстро бегущих облаков сверкает и гремит гром. Новые технологические разработки инженера планетария предоставили возможность наблюдать двухметровую проекцию "живого Солнца" через телескоп прямо в звездном зале.

ИСТОРИЯ ПЕРМСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ

Волна интереса к астрономии докатилась до Перми к 1960 году, когда в феврале в выставочном зале Пермского краеведческого музея, рядом с мамонтом, был установлен небольшой передвижной аппарат "Планетарий" с куполом экрана над ним. Первыми лекторами были Плохинский Алексей Андреевич и Тиунова Людмила Николаевна. Попасть на просмотр можно было только по предварительной записи.

В 1961 году, по примеру Тамбовской области, по дорогам Прикамья начал колесить небольшой зеленый фургон передвижного планетария. Внештатными лекторами работали сотрудники музея Серова Светлана Васильевна, Кафтунова Нина Александровна и лекторы общества "Знание" - Романовская Вера Владимировна, Годнинова Людмила Сергеевна, а кассиром ( на добровольных началах) - Чагин Георгий Николаевич (ныне - профессор, заведующий кафедрой в ПГУ )

По инициативе сотрудников музеев начали работу маленькие планетарии в городах Пермской области: в Березниковском музее - 14.08.1960г., в Губахе, при ДК им. Некрасова - 23.04.1961 г., в Соликамске, в бывшей Богоявленской церкви - 22.04.1962 г. и в этом же году - при Кунгурском краеведческом музее.

"Работа планетария в Пермском краеведческом музее показала, что городу нужен стационарный планетарий. И везде, где ни побывал передвижной планетарий, люди встречали его с радостью и энтузиазмом, что объяснимо. Это были годы полетов в космос первых космических ракет, полета Ю.А. Гагарина вокруг Земли," - вспоминает Кафтунова Н.А.

В 1967 году, 7 декабря, было сдано в эксплуатацию здание планетария, построенного по типовому проекту "Планетарий для городских парков культуры и отдыха". Место для него было выбрано историческое: здесь, "с Ягошихинской горы 7 августа 1887 года делал астрономические наблюдения полного солнечного затмения профессор Казанского университета Слугинов".

Первым директором планетария была назначена Фролова Валентина Ивановна. Аппарат "Малый планетарий ЦЕЙСС" вместе с преподавателем ПГПИ И.К. Посягиным устанавливал А.А. Плохинский.

Накануне открытия планетария в Перми побывали почетные граждане города, летчики - космонавты П.Беляев и А. Леонов. Они оставили нагрудный значок члена Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО) для лектора, который будет читать первую лекцию в звездном зале планетария.

Планетарий был открыт для посещения 12 апреля 1968 года. Значок был вручен Алексею Андреевичу Плохинскому (1925 -1980 г.г.).

А.А.Плохинский родился в Смоленской области, после 9 класса ушел добровольцем на фронт. Был ранен, контужен, Великую Отечественную войну закончил в Австрии. После войны, окончив экстерном среднюю школу, поступил на физико-математический факультет ПГУ. Являлся ответственным секретарем областной организации общества "Знание".

Большую роль в создании и развитии планетария сыграли преподаватель ПГУ Овчинников Алексей Петрович, полковник ракетных войск Лейбчик Марк Юльевич, преподаватель Пермского нефтяного техникума. Первыми штатными лекторами работали Романовская Вера Владимировна и Годнинова Людмила Сергеевна, а внештатными - Серова Светлана Васильевна и Кафтунова Нина Александровна. В мае 1974 года, по стопам отца, пришла в планетарий Е.А.Плохинская (Бессонова), которая и по сей день плодотворно работает в качестве методиста по лекционной работе.

Много славных людей на протяжении долгих лет принимали активное участие в пропаганде естественно-научных знаний среди населения города и области.

В 1983 году директором планетария стала Балтина Таисья Леонтьевна. По ее инициативе была создана Ассоциация Планетариев России, членом правления которой она являлась долгие годы. В честь 40-летия полета Ю.А.Гагарина, 12 апреля 2001 года, Федерация космонавтики России наградила Балтину Т.Л. памятной медалью.

Планетарий в составе Ассоциации является членом Международной ассоциации планетариев. При планетарии учреждено региональное отделение Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС).


ВЫСТАВКИ

В пермском планетарии посетителям предлагаются не только сеансы о космосе, но и различные выставки и галереи. Например, в июне, в фойе планетария открылась выставка картин юных художников прорфессионального училища №65 (руководитель изостудии С.А. Микулич).

ПУ 65.jpg

отрывок выставки юных художников профессионального училища №65

Также посетители могут посмотреть галерею космических фотографий.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

  • Почтовый адрес: 614060, Россия, г. Пермь, бульвар Гагарина 27-а.
  • Телефон (3422) 60 -41-29, факс 60 - 47-48.
  • Прием заявок на посещение программ по тел. 260 - 41 - 29.

Сеансы: 10 - 00; 11 - 30; 13 - 00; 14 - 30; 16 - 00; 17 - 00; 18 - 00 ежедневно и 19 - 00 вечерний сеанс по особому графику. В летние месяцы в субботу и воскресенье не работаем, в течение учебного года - выходной понедельник.

  • Цена билета: взрослый – 50 р., детский (до 11 класса) – 25 р.
  • Коллективные заявки принимаются по тел. 260-41-29.

минимальная группа - 25 чел., максимальная - 140 чел.

  • Каждую субботу в 16.00 - льготный сеанс

(ветераны, инвалиды, пенсионеры - 5р., дети до 12 лет - 3 р.).

Информация на период времени: зима 2006-2007 гг.


Источник информации: [1]


Ссылка на английский текст: Perm Planetarium

Персональные инструменты
Инструменты