Переславль-Залесское Научно-просветительное общество

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эта статья написана Т. В. Гузиловой и Т. С. Барашковой, научными сотрудницами Переславского музея.

Переславль-Залесское Научно-просветительное общество - (ПЕЗАНПРОБ) основано в Переславле-Залесском в 1919 году по инициативе замечательного ученого и краеведа М.И. Смирнова
Смирнов Михаил Иванович

В мае открывается Историко-художественный и краеведный музей - так он тогда назывался. Одним из первых отделов музея стал естественно-исторический отдел или отдел природы. В том же 1919 году при Историко-художественном и краеведном музее создается естественно-научная лаборатория, которая должна была не только изучать природу Переславского уезда и собирать материалы для будущей экспозиции отдела природы, но и быть постоянным консультативным центром для учителей и школьников, а также всех, интересующихся естествознанием и природой родного края. Таким образом, перед лабораторией стояли не только научные, но и просветительские задачи.

Естественно-научная лаборатория была создана с поразительной быстротой и обставлена хорошей лабораторной мебелью, изготовленной переславскими мастерами. Уже с середины лета 1919 года лаборатория начинает свою работу. Она размещалась в помещении первого этажа нынешней картинной галереи музея.

Заведующим лаборатории был назначен Владимир Алексеевич Варенцов. Он родился в 1886 году в купеческой семье и получил высшее образование на естественном факультете Московского университета. В 20-е годы работал в должности лесничего, а затем преподавал ботанику в женской гимназии. Владимир Алексеевич был дружен с семьей художника Д.Н. Кардовского и часто бывал у них в доме.
Варенцов Владимир Алексеевич

Дочь Кардовского Екатерина Дмитриевна вспоминала: "Круг молодежи моего возраста считал Владимира Алексеевича "стариком" - ему было тогда около 30 лет. Он был единственным сыном богатых переславских купцов и жил в белом доме стиля модерн на углу Валового кольца. (Примечание: сейчас в бывшем доме Варенцовых размещается офис Национального парка "Плещеево озеро"). Балкон этого дома, защищенный от улицы прозрачной решеткой, был полностью открыт взорам прохожих и летом можно было свободно наблюдать, как семейство Варенцовых пило чай на балконе, принимало гостей или гуляло по саду"


Круг научных интересов Владимира Алексеевича определялся изучением растительности Переславского уезда. В.А. Варенцов был активным членом ПЕЗАНПРОБа, часто выступал с докладами на собраниях Общества. Неутомимый исследователь переславской флоры, он в течение многих лет собирал гербарий дикорастущей флоры уезда, который до сих пор хранится в фондах Переславского музея. Он также составил подробный список дикорастущих растений с описанием особенностей распространения некоторых видов по территории уезда, им производилось изучение растительности болот, в частности Берендеева болота.

В основном, сотрудники естественно-научной лаборатории, возглавляемой Варенцовым, работали бесплатно, на общественных началах, лишь небольшая часть их получала зарплату. Однако большой коллектив лаборатории Владимир Алексеевич Варенцов, человек глубоко эрудированный, скромный и обаятельный, сумел заразить своим энтузиазмом и, в известной мере, объединить. Практически каждый день сотрудники лаборатории проводили консультации для населения, принимали вновь поступившие экспонаты и обрабатывали их. Летом обычно каждый: месяц группа из 4-5 сотрудников выезжала для сбора материалов либо на озеро, либо в различные места уезда.


В конце 20-х годов активизируется работа ПЕЗАНПРОБа. Большая группа членов этого общества занималась естественными науками. Они вели работу по изучению климата, геологии, энтомологии, орнитологии, садоводства и огородничества, на территории уезда, вели топографические съемки, занимались сбором и изготовлением коллекций для музея.. Была составлена программа по ознакомлению с растительностью Переславского уезда, проводилась работа по выяснению эволюции урожая в зависимости от метеорологических условий, велся подбор сведений об урожае хлебов и трав за 1862-1926 г., были созданы фенологическая и грозовая сеть, станция кольцевания птиц, изучались возможности постройки рыбоводного завода и разведения рыбы для озера.

Одним из активных сотрудников естественно-научной лаборатории был Сергей Сергеевич Геммельман. С.С. Геммельман был личностью незаурядной - межевой инженер, переславскии купец, городской голова при Временном правительстве, поэт и страстный собиратель насекомых, по описанию Михаила Пришвина "грузный, весь заросший волосами, сам похожий на большого букана" (Очерк М.М. Пришвина "Прилет пустельги" из книги "Календарь природы")


Сергей Сергеевич Геммельман
В Переславль Сергей Сергеевич приехал из Перми в самом начале века. Еще в детстве и с молодости у Сергея Сергеевича было два любимых занятия: поэзия и наблюдения за жизнью насекомых. В юности он увлекался поэтическими переводами из Ламартина и метаморфоз Овидия. В 1897 году в Москве была издана книжка его стихов. Но все-таки энтомология стала главным делом его жизни. Во время прогулок в природу он никогда не расставался с сачком. Особое внимание он уделял коллекционированию жуков. Первоначальная любознательность при общении с миром насекомых перерастает в серьезное отношение к любимому делу. Начинается переписка с известными энтомологами, личная библиотека пополняется новыми изданиями из этой области.

Свои коллекции Сергей Сергеевич оформлял не только по систематическому принципу, но будучи пропагандистом дарвиновского учения представлял их таким образом, чтобы они иллюстрировали те или иные главы эволюционной теории. Большая работа была связана с изучением мутаций широко распространенной в наших краях глазчатой божьей коровки и ивового листоеда. Некоторая часть коллекции посвящена мимикрии и половому диморфизму.

На уездной конференции по изучению естественно-производительных сил Переславского края С.С. Геммельман выступает с докладом о вредителях сельского хозяйства и мерах борьбы с ними, таким образом, его работа приобретает научно-практическое значение для хозяйства района.

То, что было сделано С.С. Геммельманом, стало ценным вкладам в науку. Поражают его трудолюбие и добросовестное отношение к делу, которые без преувеличения можно назвать научным подвигом: им собрано более 60 тысяч жуков, обнаружено в Переславском уезде 20 новых видов насекомых, ранее не указанных для местной энтомофауны. При этом он не только собрал коллекции, но и законсервировал каждый образец, определил его и описал.

Ни один десяток лет вел он обширную переписку и обмен со многими коллекционерами и учеными не только нашей страны, но и с зарубежными учеными из стран Европы, Америки и даже Австралии. По его коллекциям можно было познакомиться с энтомофауной многих уголков земного шара. Глубокая эрудиция Сергея Сергеевича в вопросах научной и прикладной энтомологии, его печатные труды и широкая научно-просветительская деятельность были замечены научными кругами Москвы - Сергей Сергеевич, как крупный специалист-энтомолог стал консультантом по всей Ивановской промышленной области.

В начале 30-х годов Геммельман переехал в Ярославль и течение еще нескольких лет продолжал научную деятельность в качестве сотрудника областного краеведческого музея. Многолетний кропотливый труд и особенно работы с микроскопом дорого достались ученому: в последние годы своей жизни он потерял зрение. Умер Сергей Сергеевич в 1938 году в Ярославле.

Еще одним замечательным человеком, внесшим огромный вклад в естественно-научную работу в Переславле, был Анатолий Федорович Дюбюк. Имя одного из крупнейших ученых метеорологов СССР профессора Анатолия Федоровича Дюбюка хорошо известно среди широких кругов метеорологов, синоптиков, аэрологов как у нас, в Советском Союзе так и за рубежом - Так писали о нем в "Известиях Академии Наук СССР" в 1965 году.
Анатолий Федорович Дюбюк

В самые первые годы советской власти ему пришлось прервать учебу в университете. Он поступает на работу заведующим Переславским уездным Статистическим Бюро. С открытием ПЕЗАНПРОБа он становится его членом и сначала выступает на заседаниях общества с докладами из области высшей математики, но вскоре переключается на изучение атмосферы, привлекая для этого местные материалы и наблюдения за грозами, вихрями, градобитиями, наводнениями, погодой.

Большое участие в развитии краеведческого движения и организации музея принимал местный врач Георгий Аркадьевич Карташевский. В 1918-21 годах он возглавлял Уездный Отдел народного образования. Георгий Аркадьевич был одним из учредителей ПЕЗАНПРОБа и одним из инициаторов создания естественно-научной лаборатории при музее. По инициативе Карташевского к изучению родного края привлекаются школьники. Он выдвигает идею об организации пришкольных участков, сбору и культивированию на них лекарственных растений. По проблемам школьной краеведческой работы проводятся специальные курсы для учителей, которые, в основном, являлись членами научного общества. Двадцать докладов и до десяти печатных работ-таков вклад Г.А. Карташевского в переславское краеведение.
Георгий Аркадьевич Карташевский
Персональные инструменты
Инструменты