Памятный Поклонный крест (Балаково, Саратовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
0
Памятный Поклонный крест!.JPG
Памятный Поклонный крест находится на проспекте Героев, между 5 и 6 микрорайонами.

Монумент открыт 13 сентября 1997 года. Скульптор - Вячеслав Михайлович Клыков (он также является автором памятника П.А. Столыпину в г. Саратове).

История создания и открытия памятника связана с деятельностью Балаковского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры (МФСПК), возникшего в городе в 1995 году с целью выявления, сохранения, изучения и пропаганды памятников письменности, языка, обычаев, традиций, истории, культуры славянских народов в их конкретно-исторической и этно-социальной целостности в интересах развития общечеловеческой культуры, обогащения духовной жизни славянских и других народов, гуманистического воспитания молодёжи.

Поклонный крест выступает как знак в память о Мефодии и Кирилле (братья-просветители славян, IX век) и единения всех славянских народов. По форме это стилизованный крест в круге, восходящий к древнему христианскому символу «Веры, спасающей мир».

Крест отлит из металла, четырёхконечный, с расширяющимися закруглёнными концами. Нижняя перекладина креста удлинена и опирается на постамент памятника. Символом единства служит круг, который соединяет 3 конца креста и замыкается на удлинённом нижнем его конце. В центре и в каждом сегменте лицевой части креста имеются в соответствии с православной христианской традицией рельефные изображения –Святой Троицы, образа Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Поклонный крест, как и подобает в православной церковной традиции, ориентирован на восток. На стороне креста, обращённой к востоку, имеется надпись: «Иже во святых отцем нашим равноапостольным Мефодию и Кириллу учителем славянским». В центре креста изображён круг со стилизованным внутри крестом. Вдоль по окружности выполнена надпись: «Аз есмь всему миру свет. Фонд славянской письменности и культуры».

Высота поклонного креста 1,6 м., диаметр круга (по внешней стороне 1,12 м), ширина от 0,24 м. до 0,28 м., высота постамента 1,05 м.

Персональные инструменты
Инструменты