Опыт профильного обучения в гимназии № 1519 города Москвы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал Суриловой Л.А. (id062, id063, id144) на Педагогический семинар Профильное обучение биологии в школе


Я учитель биологии и экологии гимназии № 1519 города Москвы. В нашей гимназии уже много лет идет практика предпрофильного и профильного обучения. В разные годы выглядело это по разному, но суть осталось той же что и прежде. Если говорить про количество лет, то это уже наверное 6 лет как это называется профильным образованием. Первые годы занятия проводились дополнительно от учебной программы. Учителя составляли программы. Мной так же была составлена программа . Но очень сложно было полноценно проводить эти уроки после занятий. Приходило очень мало учеников, бывали дни когда приходил только один человек.

Затем стали добавлять по одному часу, в школьный компонент. И уроки входили в основную сетку расписания. Были созданы профильные классы, в которых были группы определенного профиля. Эта схема работает и сейчас. В старших классах на биологию в этом году отводится по два часа плюс один час школьный компонент в профильной группе. В этом году такая группа есть в 10 и 9 классах. Выпускники прошлого года тоже обучались в профильной группе. Программа курса опиралась на учебник под редакцией А.О. Рувинского . К этому учебнику прилагались – Биология в трех томах под редакцией Тейлор Д., Грин Н., Стаут У, Биология: формы и уровни жизни под редакцией Б.М. Медникова, Биология для мед вузов под редакцией В.Н. Ярыгина, Анатомия с основами гистологии и эмбриологии под редакцией А.С. Гусева.

Выпускники профильной группы поступили и учатся в таких ВУЗах столицы как, МГУ факультеты Биология и Фундаментальная медицина, трое выпускников учатся в Первом мед. институте, двое в институте Стали и Сплавов на экологическом факультете, МАИ факультет мед. оборудования. Результаты, конечно радуют, но есть много трудностей с профилизацией ребят. Начало профилизации в нашей школе проводят среди восьмых классов. Им предлагаются элективные курсы в рамках одного часа в неделю в течении года. Дети по желанию выбирают курсы и их посещают. Реально за год они могут пройти два или ,очень редко, три курса. А уже в девятом классе они выбирают профиль. Тематика каждый год может меняться, или оставаться постоянной. Если говорить про нашу школу у нас элективные курсы проходят по следующей тематике: Экологические проблемы Москвы (2005-2006 у.г.), Культура здоровья (2006- 2007 у.г.), Валеология 2007- 2008 у.г.).

В этом году наша школа принимает участие в конкурсе « Школа Будущего». В рамках этой программы планируется в следующем году провести элективные курсы по таким программам как : « Авиация и медицина», « Фармакология», « Экология и авиация». Программы уже подготовлены, хотя могут расширятся и усовершенствоваться постоянно.

Если говорить о формах и методах, то наверное абсолютно все формы приемлемы. Мной проводятся практические работы, семинары, конференции, экскурсии. Иногда ребята сами предлагают, как бы они хотели это видеть. Бывает так, что я с ними соглашаюсь. Вообще элективные курсы проходят очень интересно и ребятам они нравятся. Самые результативные методы это практические работы. И еще если перед ребятами ставишь проблему, которую они должны решить. Современные школьники хотят понять, а для чего им все это надо и пригодится ли в жизни. В этом году на элективных курсах ребята очень серьезно подошли к таким темам, как влияние катастроф на здоровье человека, правила рационального питания и составления меню для себя, вирусные заболевания, отношения полов, культура поведения.

Профильная подготовка в нашей гимназии, на мой взгляд проходит в рамках всех требований, но нет пределу совершенства.

Сурилова Л.А.

Персональные инструменты
Инструменты