Обучение

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Обучение это - процесс управления освоением различными видами деятельности.

Обучение — целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. Обучение — вид учебной деятельности, в которой количество и качество элементов знаний и умений ученика доводятся до должного уровня (среднего, эталонного, возможного), составляющего цель обучения.

Виды обучения:

Формальное обучение
Организованное обучение, которое происходит в стенах формальной обучающей организации - школы, ВУЗа
Формальное образование – образование по утвержденным программам, учебным планам и процедурам, по завершении которого обучающийся получает соответствующее свидетельство или диплом и соответствующую совокупность прав. В рамках формального образования четко определены роли преподавателя и обучающегося и их взаимная ответственность.
Неформальное организованное обучение
организованная систематическая учебная деятельность, часто непосредственно связанная с работой, проводимая вне формальной образовательной системы
Неформальное обучение – обучение, которое осуществляется в ходе спланированной деятельности, которая предполагает так называемое «полуструктурированное» обучение, т.е. обучение, происходящее в ходе повседневных трудовых ситуаций, содержащих обучающий компонент. Получение свидетельства не является обязательным.
Спонтанное, неформальное и неорганизованное образование (informal learning)
Неформальное образование, осуществляющееся вне организационных форм - в музеях, библиотеках, куда ученик приходит самостоятельно и где он сам определяет форму своей деятельности.
Результаты обучения
Совокупность подлежащих освоению знаний, умений, отношений и опыта; индивидуальные достижения, знания и практические умения, приобретенные и продемонстрированные после успешного завершения отдельного модуля или образовательной программы в целом; минимальные требования, необходимые для получения диплома/сертификата или степени. Включают в себя критерии оценки. Один из основных инструментов обеспечения прозрачности систем профессионального образования и квалификаций.

Воспитывающее обучение

Обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением обучающимся знаний, умений, навыков и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к миру, к усваиваемому учебному материалу. Термин впервые был введён в педагогику И.Ф. Гербартом и широко распространился в отечественной педагогике в 60-х – 70-х годах прошлого века в связи с отменой производственного обучения в школе и полемикой вокруг необходимости трудового обучения школьников. В процессе учения осуществляется воспитание. Критика «воспитывающего обучения» сводится к тому, что его смысл заключается в лишь в словесном воспитании без включения обучающегося в какие-либо активные формы деятельности.

  • Новиков А.М. Педагогика. Словарь системы основных понятий. 2nd ed. Эгвес, 2013. 268 p. (с 29).
Персональные инструменты
Инструменты