Нема, посёлок (Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Экспедиция в Вятскую деревню



Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки


Содержание

НЕМА

Местонахождение

Немский район расположен на тарритории Кировской областив юго -восточной части области.

Когда появилась: село (был или есть храм) или деревня, починок, местечко (для яранских)

Сначало возникла из починка деревушка на низменном берегу Немды - там, где расположена улица Заречная. Стояла вдеревушке каменная часовенка, в которой отмечались христьянские праздники. Вместо неё открыли деревенную церковь 4 октября 1720 г. с тех пор нема официально считается селом. А в 1814 году была построена церковь -Введенская.


Кто в поселке живёт, их истории

Наше село постоянно пополнялось жителями. Если в 1780 году в нем официальным документом фиксировалось 9 душ мужского пола, то в 1802 году их становилось уже 18, в 1836 году проиживает167 мужчин и 109 женщин. По данным на 1905 год Нема насчитывает 530 человек. Заселение Немской земли началось в конце 17 века.Край был дремучий - лесная сторона. сюда стекались беглые люди из Новгородского княжества, в эту глухомань ссылали колдунов -чернокнижников. Люди двигались по притокам Вятки, как можно дольше в леса. так они вышли на реку Немду.

Местные достопримечательности и легенды

==В девятнадцатом веке Нема была большим селом. Село было удивительной красоты. На том месте,где сейчас здание поселкового Совета, была очень красивая церковь. Ее окружали торговые ряды: базар, магазины. А чуть повыше, на углу улиц Колхозной и Советской, стоял добротный дом купца Назрова с крепкими хозяйственными постройками. Церковь снесли в 1940 году.==

==

Местные свычаи-обычаи, традиции хорошие и плохие

Родные тропинки

Укажите ссылки на страницы созданных Вами тропинок. Для создания страницы используйте Шаблон:Вятские тропинки

Знаменитые наши земляки

Матвей Ожегов - поэт песенник.

Андрей Хитрин, родившийся в деревне Ярок, механик - самоучка, изобретатель жатвенной машины.

Андрей Демешев, представивший на Вятскую выставку сельских произведений в 1854 году стенные часы, сделанные из дерева, с характерным устройством часового боя. По тогдашнему делению жил в Вахрушевской волости.

С.Е. Руковишников, живший долгое время в Немском районе. Его картины были отмечены на Нижегородской художественной выставке большой золотой медалью, на Питербургской - малой серебряной.

Летописцы

Иванова Ирина

Топарова Екатерина

Вопросы, дополнения других участников проекта

,, nema_3
Персональные инструменты
Инструменты