Национальная австрийская кухня/Кайзершмаррен

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кайзершмаррен ("омлет кайзера") - блюдо национальной австрийской кухни, особым образом сделанный омлет. Для его приготовления помимо яиц и молока используют сахар, муку, корицу и изюм. Омлет получается очень вкусным и хрустящим. Перед подачей на стол кайзершмаррен посыпают сахарной пудрой.

История возникновения

По легенде кайзершмаррн был любимым блюдом австрийского императора Франца Иосифа I, откуда и пошло название. Согласно другой легенде император очень любил палачинки - болгарские блинчики. Когда они получались слишком толстыми или рвались в процессе приготовления, повар подавал их прислуге в форме омлета, так как они были не пригодны для стола императора.

Существует ещё одна легенда. Австрийский император Франц-Иосиф I проголодался во время очередной охоты. Поблизости он обнаружил дом бедняка. Крестьяне не ожидали увидеть у себя дома самого императора. Бедные хозяева соорудили блюдо из всего, что было под рукой: из яиц, сахара, муки, молока и изюма. Франц-Иосиф остался доволен омлетом и попросил придворных поваров усовершенствовать рецепт. Вскоре это кушанье распространилось по всей стране.

Рецепты

Ингредиенты: яйцо - 2 шт., сахар - 1 ст.л., мука - 1 стакан, молоко - 125 мл, сливочное масло - 1 ст.л., изюм - 1 ст.л. корица - 1/2 ч.л.

Способ приготовления

Молоко, яйца, сахар и муку как следует перемешать. На сковороде растопить масло, осторожно вылить на нее подготовленную массу. Когда низ омлета поджарится, необходимо добавить изюм и корицу. Затем омлет перевернуть на другую сторону и с помощью 2 вилок порвать его на кусочки, после чего зажарить так, чтобы он хрустел. Посыпать сахарной пудрой и сейчас же подавать.

Источники

  • Австрия. - Издательство "Вокруг света", 2006.
  • Вена. - Москва: "Аякс-пресс", 2008.


Персональные инструменты
Инструменты