Летопись в марте 2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летопись в марте 2008 года

  • До 31 марта - Google принимает заявки от студентов на участие в Google Summer of Code принимаются с 24 по 31 марта. Требования к участникам, инструкции по заполнению заявки и многое другое на сайте конкурса

Файл:Plakat TN.jpg

  • 30 марта В 1-ю годовщину появления креативных плакатов им. Летописи.ру предлагаем дополнить галерею новыми фотожабами.

Зеленый ноутбучек OLPC - спасает детей от пороков 21 века
Фотожаба - графический интернет-флэшмоб, массовая творческая переработка участниками форума или блога некоего изображения с помощью графического редактора, обычно Adobe Photoshop. Как правило, фотожаба носит карикатурный характер. Может возникать стихийно или целенаправленно. Стихийные фотожабы могут базироваться на фотографиях из новостей, чаще всего они основаны просто на забавных случайных фотографиях, иногда могут носить идеологическую окраску. Часто фотожабы становятся основной интернет-мемов.

Prorunet.jpg

  • 29 марта Говорит и показывает Рунет! Видеофильм "Про Рунет" в 11 сериях можно посмотреть в Интернете. Все ролики будут снабжены аннотациями и формой для возможности отправить вопрос эксперту, который выступает на экране. HTML-код каждого из роликов можно встроить в ваши веб-страницы. Мы выражаем особую благодарность Егору Яковлеву (Твигле.ру) и Елене Ячменниковой (РОЦИТ) за оперативное решение всех вопросов, связанных с этим проектом. Надеемся, что идея общероссийского образовательного видеопортала, первый шаг к построению которого уже сделан, обретет свое реальное воплощение до конца этого учебного года.

Смотрим видеофильм "Про Рунет" в 11 сериях из Летописи.ру!

  • 27 марта Состоялась конференция «Образование 2.0» Новый Манеж, Георгиевский переулок, Москва. Компания Google предоставила всем участникам конференции возможность бесплатно зарегистрировать доменное имя (адрес сайта в Интернете) с подключенными Службами Google. Были дебаты со специалистами и мастер-классы. Отклики

Летописи представлялись несколькими рассказами:

dca93f584f00ce09e3cb62eec2faaa96.gif - сервис "Почта на картинке" помогает написать Ваш гмейловский адрес в вики или блоге красиво и правильно, заодно и от злобных спамроботов убережёт.

202319.jpg

  • 25 марта - Ужасно интересно всё то, что неизвестно... Знаете ли Вы, что в Хабаровском крае был найден единственный (известный науке) памятник - громадная плита с дублирующими надписями на 4 языках, этакий местный Розеттский камень - так называемая Тырская стела. А на Дальнем Востоке - еще один подобный камень (см. фото). Вот было бы здорово, если бы школьники-летописцы помогли бы учёным узнать, что на нём написано!

top2.gif

btn-feed-management.jpg

  • 19 марта - продолжаем искать интересные rss-ленты для тестирования и наполнения нашего Ньюсридера. Вышла в свет версия 1.29 = Добавлены новости научно-популярных журналов "Мембрана" и "В мире науки - Scientific American"


  • 18 марта - пробуем поработать с приложением NetBook для Adobe Air, которое помогает использовать на своем десктопе новейшие достижения веб-технологий. Например, можем читать и слушать книжки из Проекта Гутенберга.


fring-logo.gif

  • 12 марта - пробуем звонить бесплатно по мобильнику с помощью VоIP-программы fring


encyclopedia_of_life_(logo)_300.jpg

  • 7 марта - любители биологии могут присоединиться к сообществу кураторов статей о животном мире Земли на страницах "Энциклопедии жизни". Проект новой сетевой энциклопедии открытого доступа позволяет надеяться, что со временем накопленная за столетия существования биологической систематики информация обо всех известных науке видах живых организмов станет общедоступной.

btn-feed-management.jpg

  • 3 марта - Образовательные программы Intel обзавелись персональным Ньюсридером. Скоро там появятся и новости Летописей.ру Мы хотим с помощью учителей и школьников "настроить" полезные для школьников RSS-потоки. Предложения по развитию летописного Ньюсридера присылайте на yaroslav.bikhovsky @intel.com
  • 2 марта 2008 - Знаете ли Вы, что... к семи годам 73 процента девочек могут использовать поисковики, а 62 - редактировать документы. Около 70 процентов подростков уверенно создают профиль в социальной сети, 59 процентов умеют скачивать музыку, а 35 процентов - редактировать цифровые фотографии. (по результатам исследования, проведенного Tesco Computers).
  • 1 марта 2008 - Не успел закончиться 1 Самосбор, а мы уже начали готовиться ко второму!

Видеомост участников

Персональные инструменты
Инструменты