Службы Гугл на страницах образовательных МедиаВики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Описание существующей проблемы

Летописи.ру - http://Letopisi.Ru - общенациональный образовательный проект с международным участием, который существует чуть более двух лет. На страницах Летописи представлены школы, люди, события, здания, животные и растения российских и зарубежных деревень, посёлков, железнодорожных станций, малых и больших городов. К участию в проекте приглашаются, прежде всего, школьники, студенты, учителя. Все, кто хочет поделиться своими знаниями и поиграть в создание коллективной гипертекстовой энциклопедии, будут приняты с уважением и благодарностью. Сайт построен на социальном сервисе Веб 2.0 Вики-Вики, его содержание полностью (на 99,9 %) контролируется пользователями.

В начале марта 2008 г. число статей в Летописи составляло более 27 тысяч - 54 367. К этим статьям участники добавили около 25 тысяч медиафайлов. То есть, Летописи сегодня - это среднего размера гипермедийное хранилище. Пополняют это хранилище более 2000 участников. Проект основан на технологии ВикиВики и предполагает коллективное написание и редактирование статей. Текст статьи может быть расширен и дополнен графическими материалами.

Проблема

МедиаВики изначально была ориентирована на работу с текстом, и медийное расширение за счет ее собственных средств оказывается недостаточным. В современных вики очень не хватает возможности публиковать:

  • графики,
  • схемы и это решается внутри ВикиВики дополнениями FreeMind, Графвиз, Gnuplot
  • презентации,
  • видео.

Предложенный вариант решения проблемы

Было предложено внедрить в МедиаВики ряд расширений, которые позволяют встраивать сервисы Google непосредственно в текст статей.

Причины, по которым были выбраны именно эти средства

Службы Google открыто отдают результаты своих действий. Мы можем использовать их по своему усмотрению, встраивать в другие веб-приложения, в частности, в статьи медиавики. В последнее время для МедиаВики написано большое количество расширений, позволяющих встраивать приложения Google. Правила включения расширений в текст страниц достаточно просты и легко осваиваются участниками. Например, вставка карты: участнику достаточно сделать клик по ссылке "Сделать карту", затем в поисковое окно ввести название объекта и сохранить страницу. Объект автоматически обозначается меткой на карте. А использование вики-разметки позволяет встраивать прямо на метках карты внутренние и внешние ссылки практически на все мультимедиаресурсы: графические, аудиа- и видеофайлы, страницы Летописи и внешние сайты.


Вставка видеозаписи с YouTube осуществляется для пользователя еще проще:

<youtube v="Имя_записи" />

Скриншот:
Файл:You-letop2.jpg


Живой пример:

Какие результаты были достигнуты

Карты Google

Ученики и учителя получили возможность дополнять свои статьи картами Google.

В режиме редактирования каждой статьи МедиаВики в меню существует кнопка Сделать карту
Файл:Make-map.jpg


После щелчка по этой ссылке внутрь статьи добавляется активная карта Google, на которой можно вести поиски, устанавливать точки, добавлять к точкам описание.


Файл:Make-map2.jpg


Используя вики-разметку, можно вставлять мини-фотографии, внутренние ссылки на статьи, медиафайлы Летописи или ссылки на внешние сайты:

Файл:Google-karta-marker-wiki.jpg


При подготовке и в ходе проведения учебной экспедиции прокладывать маршрут:

Файл:Google-karta-marschrut.jpg

Календари Google

При планировании учебных проектов внутри Летописи и на региональных МедиаВики активно используются календари Google. Разместить календарь можно на любой странице Летописи:

<googlecalendar>Адрес нужного календаря</googlecalendar>


Файл:Calend1.jpg


Каждый участник проекта может смотреть и редактировать календарь: добавлять и изменять график мероприятия (коллективных и индивидуальных) по проекту; добавлять напоминания, уведомления, приглашения.

Файл:Calend2.jpg

Персональный поиск Google

На страницы МедиаВики Летописи внедрены системы персонального поиска Google, например, проект "Национальные традиции в народных ремёслах" - поиск для школьников.


<googlecoop></googlecoop>

Файл:Coop2.jpg


Достигнутые результаты

Построена система поиска, позволяющая искать материалы в зоне учебных Вики-сайтов.

Организованы потоки учебного видео с образовательных каналов YouTube на страницы проектов в Летописи

Гугльдог

Внедрена система анализа посещаемости сайта Летописи и региональных вик. Мы посчитали всех региональных летописцев! А главное — наш верный Гугльдог теперь их считает на лету! Для этого мы извлекаем данные из региональных МедиаВик, раскладываем их на кусочки, преобразуем в электроную таблицу и строим графики. Вернее, мы научили этому Гугл документы и они теперь это делают.

Pub-reg-wiki.png


Ссылки на сетевые ресурсы

Персональные инструменты
Инструменты