Команда "Пионер" МБОУ СОШ № 5 г. Владимира: Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской


Команда МБОУ СОШ № 5 г.Владимира

Название команды: Пионер

Девиз: Современный пионер - всем положительный пример.

Участники


Подготовительный этап. Мы этой памяти верны.

Мы добавили информацию О ветеране ВОВ П.С. Маштакове в совместную on-line интерактивную газету «Патриоты земли русской»


1 этап. Эпоха Александра Невского


Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

В отличие от завоеванных монголами стран Средней Азии имевших благоприятные природные условия для экстенсивного кочевого скотоводства, ставших территорией монгольских государств, Русь сохранила свою государственность. Зависимость Руси от ханов Золотой орды прежде всего выражалась ежегодной выплатой Русью огромной дани.Опираясь на опыт Китая и Средней Азии, монголы создали разветвленную и эффективную систему экономической эксплуатации порабощенных народов. С населения взимались харадж (поплужное — подать с плуга), тамга (торговая пошлина). Проводилась перепись платежеспособного населения, для чего в Русскую землю были посланы численники. Вся дань, собираемая на Руси и отправляемая хану, получила название ордынского выхода. Но помимо выхода населению приходилось идти на разного рода чрезвычайные сборы и подношения. В политическом отношении русские княжества сохраняли автономию: князья, как и прежде, управляли подвластным населением.Зависимость выражалось в изменении положения князей. Князья должны были ездить в Орду и получать там ханские ярлыки на свои княжества.


Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?

Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру. Татаро-монгольское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси. Вследствие разрушения городов, гибели их в огне пожаров и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство. Татаро-монгольское нашествие привело к резкому сокращению населения страны, особенно городского. Множество людей было убито, не меньше уведено в рабство. В некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не возродилась. Гибель многих князей и дружинников, профессиональных воинов и феодалов приостановила развитие феодального земледелия. Восстановление разрушенных городов и деревень в значительной степени затруднялось двумя долго действующими факторами. Во-первых, существенная часть национального дохода страны уходила в Орду в виде дани. Во-вторых, по свидетельству крупного историка-исследователя, специалиста по истории Золотой Орды В.Л. Егорова, до середины XIV в. на земли северо-восточной и юго-западной Руси было совершено более 20 военных нападений различных по численности золотоордынских отрядов, и крайне ослабленная после разгрома Русь длительное время фактически в одиночку сдерживала постоянный натиск монголов и даже в значительной мере сковывала их дальнейшую экспансию, неся при этом немалые потери

Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?

В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и какова роль Невского в нем?

Визуализация эпохи Александра Невского с помощью ментальной карты

Мы прокомментировали работы других команд на первом этапе в блоге проекта.

Ментальная карта


2 этап. Александр Невский полководец.

Как вы думаете, почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40- х годов 13 века?

Ливонские рыцари решили воспользоваться сложившейся ситуацией на Руси. Русь была под властью Ордынского ига. К началу этого времени Русь более столетия жила в условиях раздробленности. На ее территории образовалось до полутора десятков княжеств. Большинство из них представляли собой монархии во главе с великим князем. Помимо положительных черт, такая система несла с собой и ряд отрицательных моментов. Удельные порядки не могли не ослабить Русь - в военном и политическом плане. Князья и земли враждовали между собой, истощали друг друга, поэтому сил на внешних врагов практически не оставалось. Воспользовавшись тем, что после разорения Северо-Восточной Руси монголами Новгороду и Пскову неоткуда было ждать помощи, шведские и немецкие рыцари активизировали свою экспансию в Северо-Западной Руси, рассчитывая на легкую победу.

Какие черты вы считаете наиболее существенными для характеристики Александра Невского как полководца?

Александра Невского — один из самых полководцев нашей страны. Он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой.Александр Невский был одним из крупнейших военачальников своего времени. Он творчески использовал сложившиеся способы ведения боевых действий, стремился к внезапности нападения, учитывал особенности местности, сильные и слабые стороны своих и вражеских войск, громил противника по частям. Александр Невский был искусным политиком. Он видел, что русские княжества не имеют реальных сил для борьбы на два фронта. Поэтому князь Александр сохранял мирные отношения с монголами, чем обеспечивал тыл Северо-Западной Руси для борьбы с немец-ко-шведской агрессией. Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси. Как государственный деятель он велик не менее, ибо сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке, созданной татарским нашествием, и первым стать на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки — князья московские пришли к единодержавию и к победе над Ордой.

Какое значение имели победы Александра Невского?

Александр с сплотил русский народ пред лицом опасности. Победил такие важные сражения как Невская битва. Невской битве имела большое значение в те времена. Во-первых, северо-западная граница была защищена. Александр не дал шведам пройти вглубь страны и разорять без того натерпевшуюся землю. Во-вторых, эта победа подняла дух русскому народу. Об этой битве писали в летописях и книгах, позже на основе этого события были сняты несколько фильмов, которые в тяжелые времена, да и сейчас, пробуждают в людях патриотические чувства. Победа над немецким войском на льду Чудского озера спасла русский народ от немецкого порабощения и имела большое политическое и военно-стратегическое значение, практически на несколько веков отсрочив дальнейшее наступление немцев на Восток, которое было основной линией немецкой политики.Александр сохранил христианство и основал путь развития государства для князей


Лента времени "Невская битва", "Ледовое побоище", Поход против литовцев.

Мы прокомментировали работы других команд на втором этапе в блоге проекта.

Лента времени


3 этап. Александр Невский - святой.

Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца. Он не пошел на условия крестоносцев, которые несли не только территориального западные агрессоры несли с собой еще более страшное, духовное порабощение. Идя на православную Русь с крестом и мечом, приравнивая русских людей к язычникам, западные «рыцари» готовили нашей стране участь разграбленной и захваченной в 1204 году Византийской империи. Русская земля должна была стать колониальной окраиной «латинского мира», а православная вера и православная культура подлежали уничтожению вместе с ее носителями. «Латинская вера или латинский меч» – вот альтернатива, которую предлагали Руси «крестоносцы».Знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского".  Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Александр Невский сумел сплотить народ перед лицом опасности. Народ встал на защиту Родины и показал способность к сопротивлению и борьбе за свою Веру и землю. Есть воля выстоять перед, казалось бы, неодолимым врагом. И значит, победить этот народ – невозможно.

С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?

К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек,однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.Вопреки расхожему мнению, что Церковь канонизировала в лике благоверных практически всех правителей Средневековья,прославлены были лишь немногие из них. Так, среди русских святых княжеского происхождения большинство прославлены в лике святых за свою мученическую смерть ради ближних и ради сохранения христианской веры.

Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?


4 этап. Александр Невский - имя России.


Команда Пионер город Владимир.JPG



Заключительный этап. Мы - патриоты России.


Персональные инструменты
Инструменты