Книга Памяти Белавского сельского совета Воротынского района Нижегородской области. Село Берёзов Майдан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области

  1. Авдонин Константин Андреевич, (10.05.1926-21.11.1999), рядовой, 312 гв самоходный арт. полк, освобождал Польшу,
  2. Алёшин Иван Алексеевич, (1925-…), 42 Краснознамённая гв стр. дивизия 136 Краснознамённый гв стр. полк рота ПТР 5 Армия; участник боёв на Орлово-Курской дуге, на Белгородском направлении,01.1943-…,
  3. Антонов Василий Васильевич, (17.03.1923-24.08.2003), матрос, 260 бригада морской пехоты 02.1943-02.1945, Северный Балтийский флот, участвовал в обороне Кронштадта и Ленинграда, награждён 2-я медалями и именным оружием,
  4. Бери Мирон Григорьевич, (1923-…), участвовал в обороне Киева, под Старой Руссой 225 стр. полк командир миномётного расчёта; орден Красного Знамени, Знак Почёта.
  5. Варварин Василий Филиппович, (30.01.1921-03.11.1989), рядовой, 2 автополк 59 отд. танково-ремонтный батальон, 3-й Украинский, Юго-Западный фронта, 09.1941-06.1942, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией»,
  6. Варварин Михаил Степанович, ст. сержант, 552 стр. полк 191 стр. дивизии 04.1942-02.1943, 937 стр. полк 256 Нарвской стр. дивизии 02.1943-09.05.1945, командир миномётного расчёта, орден Славы 3-й степени, медаль «За отвагу».
  7. Гурьянов Дмитрий Филиппович, рядовой, 608 стр. полк 146 стр. дивизия 01.01.1942-15.11.1942, 82 стр. полк 15.11.1942-01.05.1944, 57 отд. рабочий батальон 01.05.1944-09.05.1945,
  8. Гурьянов Иван Степанович, (17.01.1915-13.11.1998), сержант, 554 отд. миномётный полк РГК Западный фронт, командир миномётного расчёта,
  9. Гурьянов Константин Васильевич, (08.03.1925-13.02.2000), ефрейтор, 545 отд. радиодивизион особого назначения, 01.1943-09.05.1945, дошёл до Берлина, медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
  10. Емельянов Степан Павлович, (1904-…), рядовой, 459 отд. стр. батальон 16.03.1942-09.06.1942, 577 рабочая колонна, 09.06.1942-09.01.1946,
  11. Емельянов Яков Иосифович, (…-05.11.2001), рядовой, 760 стр. полк, 269 миномётный полк 12.1941-05.1945, воевал на Дальнем Востоке, Под Сталинградом, в Гданьске, награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя медалями «За отвагу».
    Емельянов Я.И.
  12. Кисурин Михаил Степанович, (14.11.1909-28.10.1976),
  13. Кузнецов Николай Яковлевич, (1916-04.08.1990), ефрейтор, 62 отд. дивизион бронепоездов, 1941-09.05.1945,медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией»,
  14. Кузнецов Семён Яковлевич,
  15. Курочкин Александр Петрович, (1927-28.05.2001), ст. сержант, 399 конвойный полк МВД; медаль «За победу над Германией»,
  16. Лебедев Алексей Филиппович, (25.02.1920-10.03.1996), 24 полк ВНОС, 6 отд. миномётная бригада в резерве главнокомандующего, Южный, 2-й Белорусский фронта.,
  17. Мазанов Иван Игнатьевич,
  18. Мазанов Пётр Игнатьевич,
  19. Макаров Иван Васильевич, (22.11.1908-…),
  20. Муравьёв Иван Иванович, (1912-…), рядовой, 130 стр. полк 105 стр. дивизии Ленинградский, 2-й Белорусский фронта, воевал под Варшавой, 08.1941-05.1945,
  21. Осятушкин Григорий Иванович, (27.11.1913-04.01.1989), рядовой, 245 стр. полк 18 стр. дивизии, воевал на Финском фронте, участвовал в обороне Выборга, Ленинграда, 22.06.1941-09.05.1945,
  22. Панин Сергей Иванович, (09.02.1923-20.05.2009), старшина, стрелок, 233 стр. дивизия 05.1942-09.1942, 264 миномётный полк 01.1943-12.1943, 2 воздушно-десантная гв дивизия 06.1944-08.1944, Украинский фронт, участник Курской битвы,
  23. Пронин Михаил Кузьмич, (21.11.1912-…), сержант, 398 стр. полк 71 морская бригада, разведчик, 22.06.1941-06.06.1942, 1 моторно-самоходный полк 06.06.1942-15.03.1943, 25 самоходный арт. полк 15.03.1943-26.04.1945, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, награждён орденом Боевого Красного Знамени,
  24. Пугачёв Михаил Иванович, мл.сержант, 12 воздушно-десантная бригада 06.1944-12.1944, 301 стр. полк 100 гв стр. дивизии 12.1944-05.1945,
  25. Рябцев Михаил Матвеевич, рядовой, 164 арт. полк 50 Армии 3 Белорусский фронт, 03.1945-05.1945,
  26. Савельев Иван Васильевич,
  27. Сидоров Пётр Николаевич, (27.06.1909-06.04.1993), ефрейтор, 17 арт. дивизия 1003 гаубичный арт. полк 50 арт. бригада 1-й Украинский фронт, 20.01.1942-25.07.1945. Награды: медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
  28. Тараканов Виктор Фёдорович, (13.09.1918-24.03.1987), рядовой, 62 отд. стр. рота, затем 8 гв миномётный полк. Кавказский, 1-й Украинский фронта, сначала связист, затем дивизионный разведчик, 22.06.1941-09.05.1945. Награды: орден Славы 3-й степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».
  29. Харитонов Алексей Егорович, сержант, 712 стр. полк 18.08.1941-19.09.1941, э.г. №2798 27.01.1943-18.02.1943 (ранение),
  30. Харитонов Пётр Егорович, (12.07.1923-01.06.2001), ст. матрос, сигнальщик. Служил в Заполярье, оборонял г. Мурманск, сторожевой корабль «Смерть», 12.04.1942-1945.
  31. Чуреков Семён Дмитриевич, рядовой, 32 зенитная батарея 26.06.1941-18.11.1941, эвакогоспиталь 29.11.1941-03.05.1942, 162 полк МВД 24.10.1942-20.06.1946,
  32. Шалохов Яков Петрович, (15.05.1926-13.07.1998),
Персональные инструменты
Инструменты
Акция ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ 2015

организаторы проекта
PH International
www.Iteach.ru
Корпорация Intel
Компания ТрансТелеКом