Книга Памяти Воротынского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Книга Памяти.jpg

Проект Мы помним Проект-2009-2010

Bronze soldat.jpg

История всё помнит. Потому что она история.

В течение 1941 - 1945 гг. на фронт из Воротынского района было призвано 14 328 человек, 5415 из них погибли, защищая Родину. 8 913 воротынчан вернулись с полей сражений. В настоящее время в районе проживает чуть более 100 ветеранов Великой Отечественной войны.

Уходят от нас ветераны. Прощаясь с ними, мы произносит: "Память о вас сохранится в наших сердца!" Но ведь и наши сердца не вечны. Кто и где будет дальше хранить эту память?

По предложению Совета Ветеранов Воротынского района Воротынское районное детское краеведческое экскурсионное бюро "Родной край" совместно с Воротынским музеем в ходе реализации проекта "Поклонимся и мертвым и живым!" создали Книгу Памяти Воротынского района Нижегородской области, которая содержит 3043 имени воинов, выживших в Великой Битве во имя спасения чести и свободы нашей Родины и умерших после войны.

Имена солдат Великой Отечественной войны располагаются по территориальному принципу, т.е. по сельским и поселковым советам Воротынского района, в котороых они проживали после войны.

Работа над Книгой Памяти продолжается. Рядом с именами должны появиться следующие сведения о ветеране:

  1. Дата рождения.
  2. Место рождения
  3. Когда был призван?
  4. В каких крупных сражениях участвовал?
  5. Воинское звание на конец войны.
  6. Награды.
  7. Как сложилась судьба ветерана после войны?
  8. Дата смерти.
  9. Место захоронения.

Если имеются более подробные сведения, то они будут размещены в виде отдельной самостоятельной статьи.


КНИГА ПАМЯТИ

Сельский совет Населенный пункт Количество имен, занесенных в Книгу Памяти
Васильсурский поселковый совет. А - П

Васильсурский поселковый совет. Р - Я

334
Воротынский поселковый совет. Часть 1. А - П

Воротынский поселковый совет. Часть 2. Р - Я

236

Белавский сельский совет. Село Белавка

Белавский сельский совет. Село Берёзов Майдан

  • с. Белавка
  • с. Берёзов Майдан
169
Красногорский сельский совет. Пос. Красная Горка и деревни

Красногорский сельский совет. Село Ахпаевка. Село Быковка

  • п. Красная Горка
  • с. Ахпаевка
  • с. Быковка
  • д. Липовка
  • д. Львово
  • д. Николаевка
  • д. Ольгино
  • д. Сарайки
151
Огнев-Майданский сельский совет. Село Покров-Майдан и деревни

Огнев-Майданский сельский совет. Село Огнёв-Майдан. Село Елвашка

  • с. Огнев-Майдан
  • с. Елвашка
  • п. Красный Восток
  • п. Красные Языки
  • д. Крутцы
  • п. Новая Жизнь
  • д. Покровка
  • с. Покров-Майдан
  • п. Юрты
269
Семьянский сельский совет

Семьянский сельский совет. Бывший Александровский сельсовет

  • с. Семьяны
  • д. Агрофенино
  • д. Александровка
  • с. Ивановка
  • с. Кекино
  • д. Ледырь
  • п. Нефедиха
  • д. Никольское
  • п. Новинки
  • д. Староникольское
  • д. Тришкино
  • с. Шокино
288
Отарский сельский совет
  • с. Отары
  • п. Казанский
  • п. Калиновец
  • п. Лысая Гора
  • с. Осинки
  • п. Петровский
  • п. Сосенки
  • п. Шереметьево
114
Фокинский сельский совет
  • с. Фокино
  • д. Белогорка
  • д. Карповка
  • п. Приволжский
  • с. Сомовка
323
Каменский сельский совет
  • с. Каменка
  • п. Кузьмияр
217
Михайловский сельский совет
  • с. Михайловское
  • с. Разнежье
236
Чугуновский сельский совет
  • с. Чугуны
  • п. Алексеевский
  • д. Варварино
  • д. Калитка
  • с. Криуши
  • д. Надеждино
  • п. Южный
274



Неизвестный населенный пункт

  1. Абрамов Владимир Андреевич, сержант, 1811 самоходный арт. полк 10.1944-04.1945,
  2. Абрамов Виктор Михайлович, лейтенант, 351 зенитный арт. полк 04.1943-08.1943, (Разнежье?),
  3. Абрамов Михаил Алексеевич, лейтенант, 66 гв арт. полк РГК Западный фронт, 07.1941-05.1942,
  4. Абрамов Николай Александрович, рядовой, 3 мотострелковый полк ВВ НКВД 20.01.1942-10.11.1942,
  5. Авдеева Надежда Николаевна, рядовая, 199 гв стр. полк рота связи, Прибалтийский фронт,
  6. Алёхина Ксения Ивановна, рядовая, (Сомовка?),
  7. Андреев Виктор Иванович, сержант, 78 стр. дивизия 05.1941-21.10.1943,
  8. Андреев Иван Иванович, старшина, 90 зенитный арт. полк 07.1941-05.1945, (Кекино?),
  9. Андреев Михаил Иванович, рядовой, 65 механизированная бригада 31 отд. танковый корпус 09.1940-01.1946, (Красная Горка?),
  10. Анисимова Евгения Фёдоровна, ефрейтор, 1154 стр. полк 344 стр. дивизии 15.03.1944-09.05.1945, (Михайловское?),
  11. Арсентьев Антип Арсентьевич, ст. сержант, 112 арт. полк 28 стр. дивизия 12.1942-01.1944,
  12. Арташин Павел Ильич, мл.сержант, 218 отд. стр. батальон, 24 стр. бригада 27 пограничный отряд войск НКВД 09.1941-05.1945
  13. Архипова Софья Ильинична, рядовая, 389 запасной стр. полк (Отары?),
  14. Аршинов Александр Иванович, сержант, 599 стр. полк 145 стр. дивизии 20.12.1941-16.03.1945, (Михайловское?),
  15. Аршинов Павел Иванович, рядовой, 793 стр. полк 499 стр. дивизия 29.05.1942-16.11.1945,
  16. Асафов Сергей Иванович, рядовой, 544 гаубичный арт. полк 09.1941-05.1945,
  17. Бажатов Фёдор Григорьевич, ст. сержант, 9 гв стр. бригада 06.1941-30.12.1945,
  18. Баженов Александр Иванович, старшина, 603 гв стр. полк 4 гв стр. дивизии 09.1941-03.1942,
  19. Бакалдин Иван Степанович, рядовой, 883 гаубичный арт. полк 35 арт. бригада 06.1941-02.1945, (Семьяны?),
  20. Балаин Сергей Иванович, 289 стр. полк, 204 гв стр. полк 15.05.1943-09.05.1945,
  21. Балатенышев Василий Михайлович, сержант, 731 отд. батальон аэродромного обслуживания, 75 отд. рота связи 28.07.1942-09.05.1945,
  22. Банников Иван Николаевич, рядовой, 33 отд. батальон связи 07.1941-05.1945,
  23. Баринов Иван Григорьевич, рядовой, 47 гв миномётный полк 01.1943-09.05.1945, был награждён медалью «За взятие Будапешта»,
  24. Барышкин Алексей Васильевич, сержант, 128 отд. полк связи 15.09.1941-09.05.1945,
  25. Беляков Василий Алексеевич, рядовой, 21 армейский пушечный арт. полк 31.12.1944-09.05.1945,
  26. Белякова Людмила Ивановна, вольнонаёмная, 27 «Дюканов» 05.07.1942-17.11.1942,
  27. Блинков Владимир Петрович, рядовой, штаб 45 стр. дивизии 01.1941-04.1944, (Михайловское?),
  28. Бобкова Вера Дмитриевна, вольнонаёмная, 11 отд. Армия Научная группа 11.09.1943-05.1945, (Васильсурск?),
  29. Бормотов Алексей Степанович, сержант, 161 стр. полк 172 стр. дивизии 08.1941-05.1945, (Каменка?),
  30. Бояркин Николай Васильевич, рядовой, отдел ПВО 53 Армии, 08.1942-06.1945,
  31. Бродягин Александр Павлович, рядовой, в.ч.№45584 09.08.1945-03.09.1945,
  32. Брусникин Владимир Кузьмич, старшина, 5 отд. арт. дивизион, 07.1941-05.1945,
  33. Брусникин Михаил Георгиевич, рядовой, 82 отд. арт. дивизия 03.1942-10.1945,
  34. Будиков Василий Власович, рядовой, 152 арт. полк 06.1941-05.1945,
  35. Буланенко Николай Иванович, рядовой, 91 восстановительный ж.д.батальон 26.02.1942-05.1945,
  36. Буланов Алексей Александрович, сержант, 17 истребительный авиаполк 09.08.1945-03.09.1945, (Отары?),
  37. Бурашников Василий Тимофеевич, ст. матрос, минзаградитель «Урал» Балтийский флот 15.02.1941-09.05.1945,
  38. Буров Аркадий Александрович, рядовой, 617 стр. полк 199 стр. дивизии 22.06.1941-01.09.1941,
  39. Буров Борис Михайлович, ефрейтор, 82 инженерно-сапёрная бригада 45 отд. батальон РГК 30.11.1943-09.05.1945, 09.08.1945-03.09.1945,
  40. Буров Михаил Владимирович, сержант, 4 отд. полк связи 08.1942-05.1945,
  41. Быков Иван Яковлевич, ефрейтор, 752 арт. полк 58 механизированная бригада 01.1942-05.1945,
  42. Быков Николай Яковлевич, рядовой, 87 пограничный полк войск НКВД 10.01.1943-09.05.1945,
  43. Быстров Анатолий Степанович, рядовой, 140 гв миномётный арт. полк 8 гв кавалерийской дивизии 08.1943-04.1944, (Отары?),
  44. Быстров Леонид Михайлович, ст. сержант, 42 отд. пулемётный арт. батальон 11.08.1942-03.09.1945,
  45. Варганов Фёдор Алексеевич, рядовой, 400 автотранспортный батальон 28.08.1941-15.06.1942,
  46. Варламов Александр Фёдорович, мл.сержант, 379 местная стр. рота Дальневосточный фронт 15.08.1945-03.09.1945, (медаль «За победу над Японией»),
  47. Варакин Николай Фёдорович, сержант, 620 отд. миномётный полк03.03.1944-09.05.1945,
  48. Васютин Григорий Иванович, рядовой, 46 стр. дивизия 20.12.1941-16.04.1942, 86 стр. дивизия 20.06.1942-10.07.1943, (Михайловское?),
  49. Васянов Александр Иванович, матрос, 25 арт. запасной полк, 03.1943-03.1944, 189 рабочая рота 03.1944-02.1945, 902 отд. строительный батальон 02.1945-09.1945,
  50. Вахрин Иван Александрович, сержант, 178 стр. полк 40 стр. дивизии 09.08.1945-03.09.1945,
  51. Веренцов Николай Андреевич, рядовой, 11 кавалерийский корпус 15.05.1942-10.07.1942, 29 отд. батальон 18 резервный эскадрон 10.07.1942-15.04.1945, (Каменка?),
  52. Вершинин Константин Иванович, рядовой, 168 стр. дивизия 17.07.1941-14.01.1944,
  53. Ветров Пётр Фёдорович, лейтенант, 403 стр. полк 145 стр. дивизия 01.1943-06.1943,
  54. Винокуров Александр Андрианович, рядовой, 1 гв механизированный полк 1 гв механизированный корпус 01.12.1942-09.05.1945, (Сомовка?),
  55. Винокуров Александр Фёдорович, рядовой, 113 гв арт. полк 06.1941-18.06.1943,
  56. Власов Владимир Иванович, ст. сержант, 312 гв самоходный арт. полк 01.1945-09.05.1945,
  57. Власов Евгений Иванович, сержант, 5 механизированный корпус 45 танковая бригада, 18.04.1944-09.05.1945,
  58. Волобаев Иван Яковлевич, рядовой, 138 гв арт. полк 67 стр. дивизии 07.1942-12.1944, (Михайловское?),
  59. Ворожейкин Иван Фёдорович, мл сержант, 9 кавалерийский полк 3 кавалерийской дивизии 01.1943-09.05.1945,
  60. Вьюхин Андрей Иванович, рядовой, 196 зенитный арт. полк 12.08.1941-15.02.1942, 1 гв зенитный арт. полк 15.02.1942-02.03.1944, 236 гв зенитный арт. полк 11.03.1944-27.10.1945, (Отары?),
  61. Вьюхин Михаил Андреевич, рядовой, 566 отд. автотранспортный батальон 06.1941-08.1942, 187 танковая бригада 01.1943-07.1943, 1289 самоходный арт. полк 07.1943-08.1944, 17 отд. автотранспортный батальон 08.1944-10.1945, (Отары?),
  62. Вьюхин Пётр Павлович, рядовой, 17 стр. дивизия 01.07.1941-09.05.1945,
  63. Галкин Константин Иванович, старшина, 864 отд. самоходный арт. дивизион 04.1945-06.1945,
  64. Гаранин Александр Фёдорович, рядовой, отд. батальон охраны ВМФ 11.1944-04.1947, (Фокино?),
  65. Герасимов Степан Григорьевич, рядовой, 176 стр. полк 59 гв стр. дивизия 01.1945-04.1945,
  66. Гарахин Михаил Фёдорович, мл.лейтенант, 16 отд. гв миномётная дивизия, 08.1941-02.1945,
  67. Гардин Иван Семёнович, рядовой, 8 воздушно-десантная бригада 08.1943-08.1944, 23 воздушно-десантная бригада 08.1944-03.1946,
  68. Герасимов Степан Григорьевич, рядовой, 59 гв стр. дивизия 176 стр. полк 01.1945-04.1945,
  69. Геровский Константин Станиславович, рядовой, 37 гв кавалерийский полк 5 кавалерийский корпус 12.1944-09.05.1945, (Отары?),
  70. Гладилов Яков Тимофеевич, ефрейтор, 1029 арт. полк 03.1942-11.1942, 580 арт. полк 11.1942-06.1945,
  71. Глазов Михаил Павлович, ефрейтор, 165 отд. арт. батальон 15.08.1942-09.05.1945, (Михайловское?),
  72. Голованов Алексей Илларионович, рядовой, госпиталь 11.03.1942-13.05.1942, 227 стр. полк 29.06.1942-11.01.1943, (Отары?),
  73. Голубев Александр Иванович, рядовой, 2 запасной автополк 20.08.1941-25.02.1943, 113 запасной стр. полк 25.05.1945-11.09.1945,
  74. Голубихин Александр Иванович, старшина, 286 Ленинградская стр. дивизия 05.11.1941-14.06.1945, (Фокино?),
  75. Гордеев Александр Петрович, ст. сержант, 3 мотострелковый полк 15.04.1943-09.06.1945,
  76. Горшков Александр Яковлевич, рядовой, 864 эксплуатационная рота связи Балтийский флот, 08.03.1945-09.05.1945,
  77. Горшков Алексей Андреевич, мл.лейтенант, 405 отд. батальон связи, 11.1939-01.1940,
  78. Горьков Евгений Александрович, старшина, 4 отд. группа десантных кораблей Тихоокеанский флот 04.1945-05.1946, (Михайловское?),
  79. Грабовский Михаил Антонович, старшина, монитор «Киров» Амурская военная флотилия 09.08.1945-03.09.1945,
  80. Гребёнкин Александр Павлович, сержант, 462 отд. самоходный арт. дивизион 09.08.1945-03.09.1945, (Отары?),
  81. Гришин Иван Константинович, рядовой, 603 стр. полк 22.06.1941-12.1941, 167 запасной арт. полк 06.1945-10.1945, (Михайловское?),
  82. Гришина Лидия Ивановна, краснофлотец, 81 отд. зенитный арт. дивизион Беломорской военной флотилии 812 батарея 05.1942-05.1945, (Михайловское?),
  83. Губанов Василий Фёдорович, мл.лейтенант, 13 гв десантный полк 1-й гв воздушно-десантной дивизии 09.1943-02.1945,
  84. Гурьев Пётр Васильевич, ефрейтор, 853 сапёрный батальон 01.1943-11.1943, 19 штурмовая бригада 11.1943-02.1948, (Фокино?),
  85. Гусев Андрей Михайлович, рядовой, 625 отд. автотранспортный батальон 06.1941-01.1942, 136 отд. автотранспортная рота 01.1942-05.1945,
  86. Давыдов Алексей Иванович, рядовой, 231 гаубичный арт. полк 06.02.1942-09.05.1945,
  87. Давыдов Фёдор Яковлевич, ст. сержант, 553 отд. авторота316 стр. дивизия 01.1945-05.1945,
  88. Дементьев Михаил Иванович, рядовой, 8 отд. гв миномётная бригада 05.12.1942-09.05.1945,
  89. Демидов Борис Фёдорович, ст. лейтенант, 9 авиаэскадрилья Западный фронт 08.1943-05.1945,
  90. Дергунов Иван Васильевич, сержант, 1277 зенитный арт. полк 08.1945-09.1945, (Фокино?),
  91. Деянов Николай Савельевич, ст. сержант, инвалид ВОВ,
  92. Дицин Иван Прохорович, сержант, 1529 тяжёлый танковый самоходный арт. полк 02.1943-01.1945,(Михайловское),
  93. Дмитриев Василий Дмитриевич, рядовой, 146 отд. самоходный арт. полк 3-й Украинский фронт 01.1943-07.1946, (Васильсурск?),
  94. Долгов Андрей Михайлович, сержант, 70 морская бригада 30 отд. противотанковый батальон 536 стр. полк, 785 стр. полк, 07.1941-05.1945,
  95. Долженков Александр Константинович, рядовой, (Васильсурск или Отары?),
  96. Доловсков Иван Осипович, рядовой, 116 стр. полк 12 стр. дивизии 10.10.1942-19.01.1943, 516 кавалерийский корпус 28.03.1943-01.04.1945, (Белавка?),
  97. Дрожников Николай Фёдорович, рядовой, 46 авиабаза Тихоокеанского флота 27.07.1941-11.08.1942, 2041 центральный авиационный склад флота 11.08.1942-15.10.1945,
  98. Дряхлов Константин Павлович, ст. сержант, 257 стр. полк 185 стр. дивизия 04.1944-05.1945,
  99. Егоров Иван Игнатьевич, ст. сержант, 302 отд. гв миномётный полк 57 Армия 09.1942-05.1945,
  100. Елесин Николай Дмитриевич, сержант, 1026 стр. полк 260 стр. дивизии 27.05.1942-09.05.1945, (Васильсурск?),
  101. Елисеев Зиновий Петрович, ефрейтор, 236 полк 47 дивизия КВ НКВД Западный фронт 29.08.1942-15.05.1943, 36 дивизия КВ НКВД 15.05.1943-26.06.1943, (Васильсурск?),
  102. Елисеев Михаил Михайлович, сержант, 177 полевая хлебопекарня 322 стр. дивизии 10.1941-05.1945, был награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги», (Васильсурск?),
  103. Ермаков Павел Степанович, рядовой, 1029 арт. полк 64 стр. дивизия 03.1942-02.1944,
  104. Ермолаев Александр Иванович, старшина, 381 отд. разведывательная рота 288 стр. дивизия 02.1944-09.1944,
  105. Ефремов Василий Григорьевич, рядовой, Ленинградский фронт, (Семьяны?),
  106. Ефремов Иван Григорьевич, рядовой, 884 противотанковый истребительный полк 06.08.1941-03.1943, 690 противотанковый истребительный полк 12.03.1943-04.07.1944, 635 зенитный арт. полк 04.07.1944-05.1945,
  107. Ештаков Николай Иванович, мл.сержант, 1-й погранотряд войск МВД 22.06.1941-09.05.1945, (Огнёв Майдан?),
  108. Засорин Константин Александрович, был ранен, находился в госпитале №3366 01.09.1943-25.09.1944,
  109. Затылков Валерий Петрович, мл.сержант, 241 самоходный арт. полк 01.1943-04.1945,
  110. Затылков Сергей Иванович, рядовой, 9 стр. полк 67 стр. дивизии 10.1941-05.1945,
  111. Захаров Андрей Николаевич, ст. сержант, 47 стр. полк 06.1941-05.1945,
  112. Захаров Иван Васильевич, ефрейтор, 1085 стр. полк 322 стр. дивизии 26.06.1941-25.07.1945,
  113. Захаров Иван Николаевич, старшина, 1579 зенитный арт. полк 06.1941-09.1943, (выехал),
  114. Захаров Михаил Иванович, (1920-…), сержант, 450 стр. полк 265 стр. дивизии 29.04.1944-18.06.1944, (Васильсурск?),
  115. Зезин Алексей Андреевич, мл.сержант, 345 стр. полк 27 стр. дивизия 22.06.1941-02.07.1941, (Огнёв Майдан?),
  116. Зезин Василий Васильевич, ст. сержант, 184 противотанковый арт. полк 10.07.1942-20.12.1942, 68 армейский штаб Армии 20.12.1942-09.05.1945, (Огнёв Майдан?),
  117. Зиновьев Никандр Степанович, рядовой, 34 стр. дивизия 09.06.1942-14.08.1943,
  118. Знаменский Сергей Иванович, рядовой, 58 Армия, 11.11.1944 года был ранен,
  119. Зотимов Егор Иванович, сержант, 167 танковая бригада 05.1942-10.1942, 1109 стр. полк 330 стр. дивизии 10.1942-05.1945, (Семьяны?),
  120. Зубков Иван Яковлевич, мл. сержант, 57 механизированная бригада 12.1941-03.1943, 115 отд. танковая бригада 03.1943-12.1944, 177 строевая дивизия 12.1944-02.1946, (Семьяны?),
  121. Зубрилов Павел Васильевич, сержант, 182 отд. батальон связи 23.04.1943-18.06.1943, (Фокино?),
  122. Зуев Иван Фёдорович, сержант, 15 воздушно-десантная бригада 632 стр. полк, 16 стр. полк 102 стр. дивизии 02.07.1941-09.05.1945,
  123. Зыков Павел Иванович, рядовой, 63 морская пехотная бригада 23.06.1941-09.05.1945,
  124. Зырянов Александр Андреевич, ст. сержант, 58 гв арт. дивизион 01.04.1945-09.05.1945,
  125. Зюскин Василий Иванович, рядовой, 29 стр. полк 38 стр. дивизии 21.07.1941-24.07.1942, (Ольгино?),
  126. Иванов Яков Васильевич, рядовой, 351 воздушно-десантный полк 17 воздушно-десантной дивизии 17 Армии 09.1943-05.1945, имеет медаль «За взятие Вены», (Красная Горка?),
  127. Иванычев Василий Иванович, ефрейтор, 732 зенитный арт. полк ПВО 13.08.194109.05.1945,
  128. Игнатьев Борис Михайлович, рядовой, 436 стр. полк 15.01.1942-04.09.1942, (Тришкино?),
  129. Игнатьева Евдокия Михайловна, рядовая, 517 отд. миномётный батальон связи 31.08.1942-08.1943,
  130. Ильичёв Михаил Иванович, рядовой, 498 стр. полк 132 стр. дивизия 01.05.1943-10.1945, (Фокино?),
  131. Ильичёва Зинаида Павловна, гв ст. сержант, 299 гв стр. полк
  132. Ионов Александр Павлович, мл.сержант, 242 сапёрный батальон 72 механизированная бригада 09.08.1945-03.09.1945,
  133. Ионов Николай Михайлович, сержант, 43 истребительная противотанковая бригада 25.10.1941-15.09.1944, 1 гв истребительный противотанковый полк 15.09.1944-06.05.1946, медаль «За взятие Кенигсберга»,
  134. Кабанов Алексей Иванович, рядовой, 132 стр. полк 09.1940-07.1941, 505 отд. пулемётный арт. батальон 04.1945-12.1945, (Белавка?),
  135. Кабельская Валентина Михайловна, рядовая, 135 отд. зенитная арт. дивизия ПВО Черноморский флот, 30.12.1942-18.11.1943,
  136. Кадаев Василий Андреевич, сержант, 41077 стр. полк 70 Армии 03.1943-01.1945, (Сапино),
  137. Казаков Василий Степанович, старшина, 19 кавалерийская дивизия 18.08.1941-03.02.1942,
  138. Казанцев Михаил Иванович, рядовой, 33 гв стр. полк 66 стр. дивизии 5 ударной Армии 22.07.1941-15.07.1944, (Васильсурск?),
  139. Казарин Иван Михайлович, рядовой, 46 авиабаза 27.07.1941-23.08.1942, 284 гв стр. дивизия 23.08.1942-30.10.1945, (Фокино?),
  140. Казнин Павел Петрович, матрос, 1-й Балтийский флотский экипаж 26 морская стр. бригада 11.03.1942-04.11.1945, (Разнежье),
  141. Калаев Пётр Зотеевич, матрос, 260 отд. бригада морской пехоты Балтийского флота 06.1944-15.08.1944, 13 отд. арт. дивизион 09.1942-12.1942,
  142. Калянов Михаил Михайлович, рядовой, 54 отд. рота водников 38 моторизированного полка специального назначения 27.06.1941-09.05.1945,
  143. Камардин Николай Кузьмич, рядовой, 8 отд. батальон связи 1 гв стр. корпус 14.01.1942-09.05.1945, (Фокино?),
  144. Камнев Владимир Павлович, рядовой, 477 отд. дорожный строительный батальон 15.12.1942-14.10.1945, (Фокино?),
  145. Камнев Павел Иванович, рядовой, 993 стр. полк 02.01.1942-28.03.1943, 133 запасной стр. полк 28.03.1943-27.04.1943, 126 стр. полк 27.04.1943-05.05.1943, эвакогоспиталь №1800 05.05.1943-10.09.1945, (Фокино?),
  146. Карманов Виктор Терентьевич, ст. лейтенант, 343 стр. полк 38 стр. дивизия 06.1941-05.1945,
  147. Карыкина Мария Григорьевна, ефрейтор, 104 отд. батальон ВНОС 04.1942-09.05.1945,
  148. Кашин Павел Павлович, рядовой, 664 стр. полк 130 стр. дивизии 09.1943-07.1944, (Михайловское?),
  149. Кизин Михаил Степанович, старшина, 26 стр. дивизия 05.1942-05.1945, (Михайловское?),
  150. Кириллов Степан Кириллович, рядовой, 91 стр. полк 37 стр. дивизия 22.06.1941-01.07.1941,
  151. Климов Демьян Иванович, солдат, 391 стр. полк 19 стр. дивизии 14.10.1941-08.1942, (Огнёв Майдан?),
  152. Клинцов Александр Спиридонович, старшина, сторожевой корабль «Туча» Балтийского флота 22.06.1941-09.05.1945, (Фокино?),
  153. Клячин Борис Михайлович, красноармеец, 301 гв стр. полк 100 гв стр. дивизия 06.1943-25.06.1944,
  154. Кобелев Павел Сергеевич, сержант, 15.03.1944-19.06.1944, (Быковка?),
  155. Кожевников Иван Павлович, ст. сержант, 12 стр. бригада 10.1943-05.1944,
  156. Козин Константин Иванович, рядовой, 73 запасной стр. полк 06.1941-13.09.1941, (Кузьмияр?),
  157. Козлов Пётр Константинович, ефрейтор, 8 воздушно-десантная бригада 4 воздушно-десантный корпус 25.09.1941-28.05.1942,
  158. Козяков Виктор Константинович, ефрейтор, 14.05.1944-09.05.1945,
  159. Козяков Виктор Семёнович, рядовой, 32 отд. стр. полк 06.1941-09.05.1945, медаль «За взятие Кенигсберга»,
  160. Козяков Константин Семёнович, сержант, 531 авиационный склад Северной Тихоокеанской флотилии 08.1945-09.1945, (Отары?),
  161. Колесников Николай Якимович, рядовой, 243 зенитный арт. батальон 14.08.1941-26.08.1941, 12.04.1945-25.04.1945,
  162. Колесов Алексей Иванович, рядовой, 1784 зенитный арт. полк 14.07.1942-09.05.1945,
  163. Кольцов Алексей Никифорович, старшина, 26 отд. местный стр. батальон 27.09.1941-14.01.1942, 400 пулемётный арт. батальон 14.01.1942-28.02.1943, 149 запасной стр. полк 28.02.1943-04.07.1945, (Отары?),
  164. Кондратьев Александр Николаевич, ст. сержант, 202 танковая бригада 2-й Прибалтийский фронт, 12.1944-03.1945, (Васильсурск?),
  165. Кондрашин Иван Петрович, мл.сержант, 132 стр. полк 37 стр. дивизии 26.06.1941-12.08.1942,
  166. Конюхов Виталий Фёдорович, сержант, 93 отд. танковая бригада 10.02.1943-09.05.1945,
  167. Корнишин Фёдор Фёдорович, ст. сержант, 49 танковая бригада 10.1941-05.1942, 641 отд. авторота 05.1942 10.1943, 123 самоходная арт. бригада 10.1943-05.1945,
  168. Коробочкин Фёдор Егорович, рядовой, 59 гв миномётный полк 05.04.1942-09.05.1945 (Михайловское?),
  169. Королёв Василий Иванович, лейтенант, 1003 стр. полк Западный фронт, 29 стр. полк Юго-западный фронт, 06.1941-05.1945,
  170. Коротков Сергей Александрович, рядовой, 284 стр. полк ВВ. НКВД 01.04.1945-30.05.1950,
  171. Костин Николай Кузьмич, ст. сержант, 335 стр. дивизия 09.08.1945-03.09.1945, имеет медаль «За боевые заслуги», (Михайловское?),
  172. Котлова(Дмитриева) Марфа Ивановна, 213 отд. зенитный арт. дивизион 29.11.1942-18.07.1945, (Михайловское?),
  173. Котов Александр Николаевич, ст. сержант, 49 стр. полк 50 стр. дивизии 11.1944-12.1944, 115 укреплённый район 04.1945-03.1947,
  174. Котов Алексей Сергеевич, рядовой, 71 гв бригада морской пехоты 22.07.1941-03.09.1942, морской десантный дивизион 03.09.1942-16.04.1943, (Михайловское?),
  175. Котов Иван Степанович, рядовой, 24 отд. гв миномётная бригада 10.02.1943-09.05.1945, (Отары?),
  176. Котов Дмитрий Павлович, ефрейтор, 337 стр. полк 25.06.1941-10.04.1945, 361 стр. полк 10.04.1945-09.05.1945, (Отары?),
  177. Котов Михаил Андреевич, старшина, 1203 самоходный арт. полк резерва 3-ей ударной Армии 01.1945-06.1945, (Михайловское?),
  178. Котов Николай Михайлович, ст. сержант, 282 отд. батальон ВНОС 22.07.1941-04.04.1942, 222 стр. дивизия 04.04.1942-26.09.1942, (Михайловское?),
  179. Котов Фёдор Кузьмич, рядовой, 32 отд. строительная бригада 560 стр. полк 01.1943-05.1945,
  180. Крайнов Алексей Петрович, рядовой, 35 автотранспортный полк 21 Армии 04.1941-12.1941,
  181. Крайнов Николай Васильевич, рядовой, 71 гв стр. полк 24 гв стр. дивизия 09.1942-02.01.1943,
  182. Краснов Василий Петрович, рядовой, 971 сапёрный полк 22.11.1941-09.05.1945,
  183. Крупин Константин Андреевич, сержант, ПВО КБФ 11.1944-08.1945, 603 отд. зенитный арт. дивизион 08.1945-11.1947,
  184. Крупнов Николай Иванович, рядовой, 566 автомобильный батальон 22.06.1941-15.05.1942, 8 автобатальон 15.05.1942-15.03.1943, 64 отд. автобатальон 15.03.1943-25.10.1943, 112 полевой автомобильно-агрегатный ремонтный завод НКО 25.10.1943-03.11.1945,(Михайловское?),
  185. Крючкова Евдокия Гавриловна, ст. сержант, 711 полевой подвижной госпиталь 13.10.1941-30.08.1945,
  186. Кудряшов Иван Яковлевич, рядовой, 8 пограничный отряд 27.08.1941-09.05.1945,
  187. Кудряшов Николай Алексеевич, ст. сержант, 1085 стр. полк 322 стр. дивизия, 24.08.1941-09.05.1945,
  188. Кузин Алексей Иванович, мл.лейтенант,254 зенитный арт. полк 25.06.1944-03.07.1946,
  189. Кузин Василий Степанович, рядовой, 97.стр. полк 187 стр. дивизии (Огнёв Майдан?),
  190. Кузминский Пётр Михайлович, рядовой, 1 запасной стр. полк 06.1942-11.1942, 657 арт. полк 11.1942-12.1942, 215 гв стр. полк 12.1942-09.1943, 95 отд. рота правительственной связи 09.1943-03.1945, 37 истребительный противотанковая арт. бригада 03.1945-08.1945, (Васильсурск?),
  191. Кузнецов Геннадий Михайлович, рядовой, 17 пограничный полк НКВД 15.05.1944-15.10.1945,
  192. Кузнецов Иван Иванович, сержант, 239 стр. полк 27 стр. Гдынской краснознамённой дивизии 25.05.1941-09.05.1945, (орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу»),
  193. Кузнецов Павел Максимович, сержант, 38 танковый полк 04.1943-05.1943, 82 отд. танковый полк 05.1943-05.1945,
  194. Кузьмин Николай Михайлович, ст. сержант, 122 стр. дивизия 05.1941-05.1945 (Семьяны?),
  195. Куклева Зинаида Фёдоровна, рядовая, 2 зенитный арт. полк Тихоокеанский флот, 09.08.1945-03.09.1945,
  196. Куликов Пётр Иванович, рядовой, 474 истребительный противотанковый арт. полк 12.1942-10.1946, (Чугуны?),
  197. Кульпин Василий Федотович, рядовой, 612 стр. полк 238 гв истребительный противотанковый арт. полк 09.1939-10.1941, 05.1945-05.1946, (Белавка?),
  198. Куницин Семён Васильевич, рядовой, батальон водолазов Литер «А» по реке Дон 06.1941-06.1943, 11 гв батальон минёров 06.1943-04.1944, 22 инженерная сапёрная бригада 04.1944-10.1945, (Фокино?),
  199. Курников Пётр Андреевич, лейтенант, ст. техник, 14 авиационная истребительная дивизия Юго-западный фронт 22.06.1941-02.1942, 89 авиационный истребительный полк 02.1942-08.1943, 2-й Белорусский фронт 4 воздушная Армия 08.1943-05.1945, имеет медаль «За взятие Кенигсберга», (Михайловское?),
  200. Курпяков Николай Михайлович, рядовой, 956 стр. полк 299 стр. дивизии 03.04.1942-04.1945, (Сомовка?),
  201. Лазарев Борис Иванович, сержант, 724 стр. полк 315 стр. дивизии 10.10.1943-10.1945, (Фокино?),
  202. Лешов Александр Степанович, рядовой, 613 отд. батальон связи 64 стр. дивизии 05.1942-04.09.1942, 406 отд. истребительный противотанковый дивизион 64 стр. дивизии 09.1942-23.07.1943,
  203. Лешов Сергей Степанович, сержант, 145 запасной стр. полк 08.1943-06.1945,
  204. Лёвкин Алексей Васильевич, ст. лейтенант, 306 стр. полк 62 стр. дивизия 10 Армия 08.1942-10.1942,
  205. Листов Леонид Алексеевич, сержант, 103 стр. полк 85 стр. дивизии 01.07.1941-19.04.1942, ранение 19.04.1942-21.08.1942, 1 гв миномётный батальон 21.08.1942-23.03.1944, (Огнёв Майдан?),
  206. Лиходеев Николай Иванович, ст. сержант, 172 стр. дивизия 20.11.1942-22.08.1943, 266 стр. дивизия 18.05.1944-05.10.1944,
  207. Лобанов Павел Иванович, рядовой, 282 стр. полк 175 стр. дивизии 10.1941-05.1945, (Семьяны?),
  208. Логинов Михаил Васильевич, сержант, 245 стр. полк 123 стр. дивизии 22.06.1941-20.09.1941, (Разнежье?),
  209. Логинчев Иван Тимофеевич, сержант, 2 стр. полк 32 стр. дивизия 21.01.1942-18.12.1943, 96 запасной стр. полк 18.12.1943-03.05.1944, 33 авиаполк 03.05.1944-02.08.1945, (Ахпаевка?),
  210. Лубкин Михаил Гаврилович, рядовой, 495 стр. полк 13.08.1941-10.01.1942, 7 отд. запасной полк 10.05.1942-26.10.1945,
  211. Лудин Степан Михайлович, ст. сержант, 1087 стр. полк 322 стр. дивизии 26.08.1941-03.1945, 886 арт. полк 322 стр. дивизии 03.1945-09.05.1945,
  212. Лукоянов Иван Григорьевич, ст. матрос, Дунайская военная флотилия 07.1942-02.1945, Каспийская флотилия 15.03.1945-09.05.1945, (Отары?),
  213. Лукоянова Ольга Фёдоровна, ефрейтор, 810 батальон аэродромного обслуживания 03.05.1942-06.1944, 120 батальон аэродромного обслуживания 1-й Дальневосточный фронт 06.1944-06.1946, (Михайловское?),
  214. Лысов Николай Вениаминович, старшина, УОПП ПОФ 11.1943-11.1944, в.ч.№69009 команда №20 в войне с Японией 06.1945-11.1945, (Михайловское?),
  215. Макаров Алексей Васильевич, ефрейтор, 84 дивизион управления артиллерией и ГУМ 2-й Прибалтийский фронт 01.09.1941-09.05.1945, (Васильсурск?),
  216. Макарова Клавдия Ивановна, (…-1981), мл.сержант. 185 отд. батальон связи 07.03.1944-07.06.1944, (Васильсурск?),
  217. Макарьев Василий Григорьевич, мл.сержант, 968 стр. полк 255 стр. дивизии 12.01.1945-05.09.1946,
  218. Маланин Константин Иванович, сержант, 1314 стр. полк 05.1943-08.1943, 1822 самоходный арт. полк 08.1943-05.1945,
  219. Малинина Мария Ивановна, красноармеец, 1579 зенитный арт. полк 30.06.1942-10.07.1943,
  220. Малкин Иван Иванович, рядовой, 605 стр. полк 06.1942-01.1943, госпиталь №5357 10.01.1943-05.1943, (Чугуны?),
  221. Малов Александр Васильевич, ст. матрос, линкор «Марат» Балтийский флот 06.1941-03.1944, линкор «Архангельск» Северный флот 03.1944-05.1945,
  222. Малов Алексей Михайлович, рядовой, 283 стр. полк 07.1942-01.1944,
  223. Малов Алексей Семёнович, сержант, 19 гв стр. бригада 01.01.1944-05.1945,
  224. Малов Фёдор Семёнович, рядовой, 113 запасной стр. полк, 47 арт. полк, 720 горнострелковая бригада 07.1941-31.07.1946,
  225. Малова Александра Ивановна, сержант, 89 отд. танковый батальон 01.1944-12.1944,
  226. Малышев Константин Викторович, ст. сержант, 523 зенитный арт. дивизион, оборона Москвы, 17.01.1944-09.05.1945, имеет орден Славы 3-й степени, (Михайловское?),
  227. Малышев Михаил Васильевич, рядовой, 253 стр. бригада 07.1941-03.1943, плен 12.1943-05.1945, 145 армейский запасной стр. полк 05.1945-08.1945, (Михайловское?),
  228. Малышев Павел Григорьевич, рядовой, 37 стр. дивизия 13.09.1942-12.09.1943, (Михайловское?),
  229. Малях Аркадий Прокофьевич, 272 стр. полк 123 стр. дивизии 11.11.1943-11.1944, (Михайловское?),
  230. Мармышев Алексей Владимирович, рядовой, 842 стр. полк 240 стр. дивизии 25.08.1941-15.04.1942,(Осинки?),
  231. Мартинов Константин Иванович, лейтенант, 624 стр. полк 137 стр. дивизия 07.1941-04.1942,
  232. Мартынов Алексей Иванович, рядовой, 2-й стр. полк 50 стр. дивизия 21.10.1942-12.06.1943,
  233. Матвеев Константин Евграфович, ефрейтор, 103 отд. пулемётный батальон 108 укреплённого района, 08.1945-09.1945,
  234. Матвеев Николай Иванович, рядовой, 6 гв воздушно-десантная бригада 02.1943-01.1944, 149 гв танковый полк 01.1944-03.1946,
  235. Матюнин Василий Иванович, рядовой, 1599 арт. полк 09.1944-05.1945, (Фокино?),
  236. Медвежёнков Фёдор Александрович, лейтенант, 29 стр. полк 10 стр. дивизия Карельский фронт, 10.1941-05.1945,
  237. Мелков Фёдор Константинович, рядовой, 11 гв стр. полк 4 гв стр. дивизия 06.09.1941-09.05.1945, (Васильсурск?),
  238. Меркурьев Григорий Алексеевич, старшина, 134 отд. инженерный мотобатальон 07.1941-09.1943,
  239. Милкин Владимир Фёдорович, ст. матрос, объединённая школа-90 11.1944-02.1945, крейсер «Киров» 02.1945-06.1945, (Семьяны?),
  240. Милютин Анатолий Васильевич, старшина, 98 арт. дивизион Балтийского флота 11.1939-07.1941, 8 путевой ремонтный батальон 09.1944-07.1945, (Михайловское?),
  241. Миронов Фёдор Евстафьевич, рядовой, 201 стр. дивизия, 12.1941-06.1944, (Покров Майдан?),
  242. Мисин Павел Васильевич, рядовой, 53 арт. полк 06.1941-05.1945,
  243. Митенкин Анатолий Васильевич, капитан, 337 стр. полк 54 стр. дивизия 06.1941-01.1942, 03.1942-06.1943,
  244. Митряков Матвей Тимофеевич, рядовой, 31 конный арт. дивизион 8 гв кавалерийская дивизия 10.01.1942-09.05.1945,
  245. Мишина Варвара Михайловна, сержант, 152 армейский арт. полк 01.1945-09.05.1945,
  246. Мокеичев Владимир Петрович, рядовой, 15 полк войск НКВД 24.06.1941-03.09.1941, эвакогоспиталь 03.09.1941-29.01.1942,
  247. Морозов Алексей Иванович, рядовой, 46 авиабаза 27.07.1941-01.10.1942, 166 стр. полк 01.10.1942-01.1943,
  248. Морозов Михаил Иванович, вольнонаёмный, э.г.№2515 20.02.1945-05.1945,
  249. Мочалин Иван Иванович, ст. сержант, 324 гв миномётный полк 24.06.1941-24.10.1945 (Фокино?),
  250. Мошкина Елизавета Васильевна, вольнонаёмная, эвакогоспиталь №5817 09.1943-10.1945,
  251. Мошков Николай Иванович, мл.сержант, 1-й пограничный отряд 10.1940-11.1941, 13 пограничный полк 10 стр. дивизии 11.1942-07.1943,
  252. Мошкова Бронислава Павловна, мл.сержант,
  253. Музалевский Иван Яковлевич, рядовой, 458 батальон связи 11.1941-02.1942, 1177 стр. полк 62 стр. дивизии 02.1942-02.1943, 60 гв арт. дивизион 02.1943-05.1945, (Михайловское?),
  254. Муравьёв Иван Фёдорович, (…-1982), рядовой. 74 стр. бригада 25.06.1941-22.04.1942, 258 гв стр. бригада 22.04.1942-18.11.1943, 249 гв стр. полк 85 гв стр. дивизии 18.11.1943-09.05.1945, (Чугуны?),
  255. Мурнёва Александра Ивановна, рядовая, 363 отд. гв танковый полк прорыва 06.1941-09.05.1945, (Красная Горка?),
  256. Мухина Агриппина Ефимовна, вольнонаёмная, эвакогоспиталь №5381 05.10.1944-28.12.1945,
  257. Мягков Николай Петрович, рядовой, 3 мотострелковый полк НКВД 20.01.1941-18.01.1945, (Фокино?),
  258. Мясников Иван Михайлович, старшина, 351 арт. полк 09.08.1945-03.09.1945,
  259. Нагичев Николай Дмитриевич, рядовой, 275 миномётный полк 12.08.1941-27.10.1944, госпиталь 27.10.1944-06.01.1945, 1070 стр. полк 313 стр. дивизия 06.01.1945-31.08.1945, (Михайловское?),
  260. Назаров Евгений Александрович, сержант, 144 танковая бригада 11.1944-05.1945, 466 самоходный арт. дивизион 231 стр. дивизии Дальневосточный фронт 08.1945-09.1945,
  261. Назаров Иван Петрович, рядовой,
  262. Никитин Александр Иванович, рядовой, 3-й отд. танковый корпус 2-ая танковая Армия, 04.1943-08.1943, отд. рота связи 8 танковый корпус 1 танковой Армии 02.1944-03.1945, (Васильсурск?),
  263. Никифоров Васанофий Никифорович, рядовой, 256 танковая бригада 07.1942-04.1944, 111 батальон аэродромного обслуживания 04.1944-02.1945, (Васильсурск?),
  264. Никишев Архип Кузьмич, рядовой, 196 танковая бригада 09.1942-05.1943, эвакогоспиталь №3397 24.06.1944-21.08.1944, (Отары?),
  265. Николаев Василий Алексеевич, красноармеец, 44 отд. дорожный стр. батальон 09.08.1945-03.09.1945,
  266. Николаев Василий Яковлевич, ст. сержант, 359 гв зенитный арт. полк 11.02.1943-09.05.1945 (Михайловское?),
  267. Николаев Иван Николаевич, рядовой, 93 отд. зенитный арт. дивизион 12.1942-05.1945, (Васильсурск?),
  268. Николаева Елена Николаевна, капитан, 227 медсанбат 140 стр. дивизия 9 Армия 02.1942-07.1942, 3335-й эвакогоспиталь 5 ударной Армии 4-й Украинский фронт,
  269. Новоженин Михаил Александрович, сержант, 210 танковая бригада 08.1945-09.1945.
  270. Новоженина Татьяна Ивановна, рядовая, 104 батальон ВНОС 04.1942-09.05.1945,
  271. Новожилов Виктор Александрович, рядовой, 246 гаубичный арт. полк 10.02.1940-29.06.1941, 137 запасной стр. полк 15.08.1945-01.11.1945, (Васильсурск?),
  272. Носкова Мария Сергеевна, рядовая, 742 зенитный арт. полк 04.06.1943-22.06.1943,
  273. Окилов Яков Петрович, рядовой, 177 полевая хлебопекарня 332 дивизия 08.1941-15.01.1944,
  274. Орехова Елизавета Васильевна, вольнонаёмная, эвакогоспиталь №5817 22.09.1943-01.10.1945,
  275. Пазина Вера Ивановна, рядовая, 39 Армия 3-й Белорусский фронт прачечный отряд 04.08.1942-10.08.1945,
  276. Панин Виктор Иванович, ст. сержант, 359 зенитный арт. полк 10 Уральский танковый корпус 21.01.1943-15.01.1944,
  277. Парегин Фёдор Васильевич, рядовой. 24 сапёрный батальон 02.11.1941-21.10.1942, (Огнёв. Майдан?),
  278. Пачичин Фёдор Иванович, рядовой, 198 отд. автотранспортный батальон 06.1941-08.1944, 152 отд. автотранспортный батальон 08.1944-09.05.1945, (Белавка?),
  279. Перфилов Александр Иванович, рядовой, 376 отд. зенитный полк 10.04.1941-09.05.1945, (Белавка?),
  280. Пегов Николай Алексеевич, ст. сержант, 54 гв танковая бригада 08.1944-02.1945,
  281. Петров Порфирий Петрович, (…-04.1982), рядовой, 170 стр. полк 58 стр. дивизии 24.06.1943-25.05.1944, (Отары?),
  282. Петянин Иван Фёдорович, рядовой, 929 стр. полк 254 стр. дивизии 01.01.1944-10.04.1944,
  283. Пигалев Василий Сергеевич, лейтенант, был ранен,
  284. Погодин Михаил Иванович, сержант, 30 гв арт. полк 11.1941-10.01.1942,
  285. Полазанов Александр Иванович, рядовой, 1680 аэродромный полк ПВО 2 батарея 11.1941-09.05.1945,
  286. Полухин Владислав Николаевич, ефрейтор, 158 стр. полк 120 стр. дивизии 09.08.1945-03.09.1945,
  287. Поляков Николай Леонтьевич, рядовой, 164 отд. стр. батальон Западный фронт 22.06.1941-08.1941, 1079 стр. полк 312 стр. дивизия 21.05.1945-20.06.1945, (Фокино?),
  288. Помелов Евгений Фёдорович, мл сержант, 142 гв стр. полк 47 гв стр. дивизия 03.1944-05.1945,
  289. Порхунов Алексей Васильевич, рядовой, 2186 полевой передвижной госпиталь 1942-1944 (Ахпаевка?),
  290. Пресняков Василий Григорьевич, рядовой, 496 стр. полк 148 стр. дивизии 02.02.1943-12.08.1943 (Михайловское?),
  291. Прохоров Сергей Иванович, рядовой, 11 танковый корпус 05.1943-05.1945, (Красная Горка?),
  292. Пугин Константин Иванович, сержант, 336 стр. дивизия 01.1942-17.03.1942, 30 гв стр. полк 9 гв Панфиловская дивизия 03.1944-18.03.1945, (Ахпаевка?),
  293. Пустынников Аркадий Николаевич, старшина, 94 гаубичная арт. бригада 06.1943-05.1945,
  294. Пынин Александр Андреевич, рядовой, 537 стр. полк 06.1941-07.1941, 25 гв стр. полк 6 гв стр. дивизия 08.05.1945-11.10.1945, (Отары?),
  295. Пыркин Сергей Степанович, рядовой, 204 стр. полк 10 стр. дивизии 01.1944-1945, (Михайловское?),
  296. Пырочкин Александр Михайлович, сержант, 256 стр. полк 30 стр. дивизии 01.01.1943-17.10.1943, (Осинки?),
  297. Пырочкин Иван Михайлович, ст. лейтенант, 1240 стр. полк 372 стр. дивизия 06.1941-09.05.1945,
  298. Пятаев Алексей Алексеевич, ст. сержант, 314 стр. полк 46 стр. дивизии 02.1945-03.03.1945, (Красная Горка?),
  299. Репин Иван Александрович, рядовой, 74 противотанковый полк 836 стр. дивизии 10.02.1942-18.04.1945,
  300. Репин Михаил Васильевич, 71 стр. полк 06.1941-21.12.1941, (Семьяны?),
  301. Репин Михаил Иванович, рядовой, 322 стр. дивизия 150 отд. эксплуатационный батальон 25.08.1941-09.05.1945, имеет медаль «За взятие Кенигсберга», (Семьяны?),
  302. Репин Пётр Абрамович, рядовой, 100 гв арт. полк 03.07.1941-09.12.1941, бригада траления НТЩ-660, 3 дивизион Дунайской военной флотилии 08.12.1943005.05.1945,
  303. Репин Фёдор Иванович, рядовой, 91 стр. полк 37 стр. дивизии 28.06.1941-07.1941, походный автомобильный хлебозавод №416 5 Армии 07.1941-20.08.1943 (Семьяны?),
  304. Реутин Виктор Антонович, рядовой, 34 стр. полк 04.1942-05.1943, (Надеждино?),
  305. Рогов Фёдор Иванович, ст. сержант, 234 партизанский отряд 22.06.1941-19.06.1942,
  306. Романова Елена Ивановна, сержант, (Чугуны?),
  307. Романычева Зоя Николаевна, рядовая, 104 отд. батальон ВНОС 04.1942-09.05.1945,
  308. Рудаков Степан Иванович, 1085 стр. полк 322 стр. дивизии 25.08.1942-16.04.1945, 82 отд. рота связи 09.08.1945-03.09.1945, (Фокино?),
  309. Рыбин Константин Петрович, ефрейтор, 525 армейский зенитный дивизион 16.06.1942-09.05.1945, (Покров.Майдан?),
  310. Рыбина Таисия Ивановна, красноармеец, 1291 зенитный арт. полк ПВО 01.06.1943-12.07.1943, 1579 зенитный арт. полк ПВО 4 дивизион 12.07.1943-09.07.1944, 36 отд. зенитная арт. бригада ПВО 19 батарея 09.07.1944-05.1945, (Михайловское?),
  311. Рыгин Фёдор Николаевич, рядовой, 118 стр. дивизия 191 противотанковый дивизион 15.07.1942-25.08.1944, был ранен в ногу,
  312. Рыжов Фёдор Иванович, рядовой, 68 стр. полк 22.06.1941-02.11.1941, 82 танковый полк 05.1945-06.1946, (Михайловское?),
  313. Рымаков Георгий Алексеевич, рядовой, 75 стр. полк 31 стр. дивизии 29.07.1941-07.10.1941, плен 07.10.1941-15.04.1945,
  314. Рябцев Михаил Матвеевич, рядовой, 164 арт. полк 2 стр. дивизия 50 Армия, 03.1945-05.1945,
  315. Савраскин Александр Фёдорович, ст. сержант, 7 мотоциклетный полк 4 гв танковой Армии 1-й Украинский фронт 06.1943-09.05.1945 (Васильсурск?),
  316. Сазанов Василий Акимович, ефрейтор, 29 отд. прожекторный дивизион, 06.1941-08.1941, 174 отд. зенитный дивизион 08.1941-05.1942,(Михайловское?),
  317. Самодурова Вера Николаевна, лейтенант, 1 отд. стр. батальон 1отд. женская добровольная бригада НКВД 08.01.1944-28.05.1944,
  318. Сапогов Алексей Александрович, старшина, 268 отд. истребительный противотанковый арт. дивизион 27.02.1942-04.04.1945, (Белавка?),
  319. Сапунов Иван Филиппович, сержант, 39 отд. батальон 07.1941-05.1942, 35 мотомеханизированная бригада 05.1942-06.1943, 22 отд. рабочий батальон 06.1943-10.1945, (Белавка?),
  320. Сарбаева Екатерина Петровна, красноармеец, регулировщик автомобильной дороги №10 02.1944-12.1944,
  321. Сардейский Арсений Николаевич, рядовой, был награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»,
  322. Сарсков Иван Алексеевич, старшина, 21 отд. батальон связи 55 стр. дивизия 21.11.1942-29.10.1944, 2 отд. батальон связи 1 дивизии морской пехоты Балтийский флот 29.10.1944-09.05.1945,
  323. Сафронов Илья Никитович, краснофлотец, Краснознамённая Дунайская флотилия 01.1945-05.1945, (Васильсурск?),
  324. Севлов Иван Васильевич, рядовой, 236 конвойный полк МВД 02.1944-01.1945, 288 стр. полк МВД 01.1945-01.1947, 24 стр. полк МВД 01.1947-04.1948,
  325. Семёнов Александр Алексеевич, ефрейтор, 151 отд. дорожный строительный батальон 01.1943-05.1945, (Фокино?),
  326. Семёнов Александр Григорьевич, мл.сержант, 352 отд. зенитный арт. дивизион 06.1941-05.1945,
  327. Семёнов Виктор Николаевич, рядовой, 87 стр. полк 26 стр. дивизия 08.1944-10.1944,
  328. Семёнов Николай Семёнович, сержант, 371 самоходный арт. полк 04.1943-02.1944, 97 стр. полк 45 стр. дивизии 02.1944-05.1945, (Васильсурск?),
  329. Семёнова Софья Васильевна, краснофлотец, учебный отряд Северного флота 31.08.1942-09.05.1945, (Михайловское?),
  330. Сергунин Анатолий Иванович, мл.лейтенант, 7 отд. полк связи Брянский фронт, 01.1941-21.07.1942,
  331. Серов Анатолий Васильевич, рядовой, 324 гв миномётный полк 10.08.1942-09.05.1945, (Отары?),
  332. Серов Константин Иванович, рядовой, 49 арт. полк 49 танковой дивизии 22.06.1941-09.05.1945,
  333. Сидоренко Иван Константинович, рядовой, 132 стр. полк 27 стр. дивизии 26.04.1942-09.05.1945, (Михайловское?),
  334. Сидоров Пётр Николаевич, ефрейтор, 1003 гаубичный арт. полк 20.01.1942-25.12.1945,
  335. Симаков Алексей Васильевич, рядовой, 113 отд. батальон связи 10 гв Армии 01.1942-12.1945, (Михайловское?),
  336. Симонов Александр Фёдорович, красноармеец, 286 отд. моторизованный батальон особого назначения 07.1944-12.1944,
  337. Симонова Анна Васильевна, рядовая, 357 отд. батальон связи 283 стр. дивизии 07.1942-09.05.1945, (Белавка?),
  338. Скворцов Константин Павлович, сержант, 28 отд. гв миномётная бригада 12.01.1943-09.05.1945,
  339. Смелов Михаил Александрович, (1908-…), рядовой, 55 отд. рота связи 09.1941-12.1941, плен 28.11.1941-08.04.1945,
  340. Смирнов Александр Васильевич, сержант, 251 конвойный полк НКВД 08.1942-11.1942, 53 пограничный отряд 11.1942-12.1945, (Дорогуча?),
  341. Смирнов Егор Васильевич, рядовой, 336 курсантская бригада 04.1942-05.1943,
  342. Смуров Владимир Петрович, лейтенант, 1233 стр. полк 371 стр. дивизия 07.1942-04.1943,
  343. Соколов Иван Капитонович, рядовой, 252 запасной стр. полк 09.1941-02.1942, 225 отд. рабочий батальон 09.1945-04.1946,
  344. Соколов Сергей Алексеевич, сержант, 85 батальон морской пехоты Забайкальский фронт в войне с Японией 09.08.1945-09.09.1945, (Варварино?),
  345. Солдатов Николай Иванович, матрос, 280 арт. бригада Дальневосточный фронт, 08.1945-09.1945 (война с Японией),
  346. Соловов Аркадий Петрович, рядовой, 38 арт. дивизия 214 арт. полк 06.1941-06.1945,
  347. Софьин Иван Фёдорович, ст. сержант, 343 стр. полк 38 стр. дивизия, 2.10.1944-23.04.1945,
  348. Спиридонов Василий Алексеевич, старшина, 1343 стр. полк 399 стр. дивизии 05.05.1943-09.05.1945, (Васильсурск?),
  349. Стариков Пётр Андреевич, рядовой, 28 стр. полк 75 стр. дивизия 22.02.1942-02.05.1942,
  350. Старов Александр Иванович, рядовой, (Разнежье?),
  351. Старожилов Виктор Дмитриевич, рядовой, 1089 стр. полк 322 стр. дивизии 18.08.1941-10.07.1942, 45 отд. стр. батальон 05.12.1943-15.05.1945, (Михайловское?),
  352. Старостин Александр Иванович, сержант, 28 мотострелковая бригада 8 танковый корпус 5 танковая Армия 06.12.1941-09.05.1945, имеет медаль «За взятие Кенигсберга», (Красная Горка?),
  353. Старикова Таисия Ивановна, ефрейтор, 36 отд. зенитная арт. бригада 1579 зенитный арт. полк ПВО 30.06.1943-09.05.1945, (Михайловское?),
  354. Степанков Иван Андреевич, рядовой, 644 стр. полк 210 стр. дивизия Западный фронт 28.06.1941-20.07.1942, плен 20.07.1941-03.05.1945,
  355. Степанов Пётр Михайлович, мл.лейтенант, 1 танковая бригада 09.1941-06.10.1941,
  356. Суматохин Василий Яковлевич, старшина, 1093 стр. полк 124 стр. дивизии 12.1941-09.05.1945,
  357. Сурков Николай Иванович, ст. сержант, 188 инженерный сапёрный батальон 11.1942-05.1945,
  358. Сутырин М.А., рядовой, 94 запасной стр. полк 06.1941-12.1941,
  359. Сучков Пётр Григорьевич, рядовой,
  360. Табунов Алексей Иванович, рядовой, 140 стр. полк 47 стр. дивизии 01.04.1942-20.04.1945, (Михайловское?),
  361. Табунов Константин Яковлевич, старшина, 22 краснознамённый авиаполк 04.1938-11.1942, 314 гв миномётный дивизион 11.1942-06.1944, 4 гв миномётный дивизион 06.1944-08.1945, 18 гв миномётная бригада 08.1945-10.1945, (Михайловское?),
  362. Табунов Михаил Александрович, рядовой, 1743 зенитный арт. полк 12.1944-05.1945,
  363. Табунов Павел Андреевич, рядовой, (Михайловское?),
  364. Табунов Пётр Андреевич, сержант, 175 стр. полк 05.10.1941-09.05.1945,
  365. Таланов Иван Андреевич, старшина, эскадрон-миноносец «Страшный» Балтийского флота 04.1944-05.1945,
  366. Таланов Михаил Яковлевич, рядовой, 313 отд. зенитный арт. дивизион 22.01.1943-09.05.1945, (Белавка?),
  367. Тарасов Фёдор Николаевич, рядовой, 332 стр. полк 06.1941-08.1941, (Фокино?),
  368. Тарлецкий Николай Васильевич, ст. лейтенант, 99 гв стр. полк 31 гв стр. дивизия 06.1943-09.05.1945,
  369. Теленков Николай Фирсович, рядовой, 300 отд. рабочий батальон 06.1942-10.1943, (Чугуны или Сомовка?),
  370. Телицин Александр Иванович, рядовой, 7 запасная воздушная авиабригада 03.03.1945-09.05.1945, (Фокино?),
  371. Тепляков Николай Михайлович, ефрейтор, 4 отд. запасной ж.д. полк 11.02.1942-15.11.1944, 15 отд. мостовой ж.д. полк 15.11.1944-09.05.1945, (Васильсурск?),
  372. Тимин Александр Александрович, гв сержант, 1900 самоходный арт. полк 06.1944-05.1945, (Красная Горка?),
  373. Тимофеев Михаил Федотович, рядовой, 239 стр. полк рота связи 27 стр. дивизии 06.1941-01.1943, 525 отд. полк правительственной связи войск МВД 01.1943-01.1944, 46 отд. полк связи МВД 02.1944-11.1946, (Отары-Казанское),
  374. Тимохин Фёдор Иванович, рядовой, 9 танковый корпус 1-й Украинский фронт, 12.12.1941-18.08.1943,
  375. Тихонов Пётр Васильевич, рядовой, 160 танковая бригада 05.08.1941-19.05.1942, 36 танковая бригада 19.08.1942-10.07.1943, 83 отд. краснознамённая зенитная арт. бригада ПВО 24.03.1944-27.10.1945,
  376. Тогузов Дмитрий Григорьевич, рядовой, 122 стр. полк 201 стр. дивизия 03.1942-08.1942, 194 армейский запасной стр. полк 51 Армии 11.1942-09.1944, политотдел этой же Армии – 09.1944-05.1945, (Семьяны?),
  377. Тогузов Иван Яковлевич, ст. сержант, 5 гв сапёрная бригада 6 инженерный сапёрный батальон 06.1941-05.1945, (Семьяны?),
  378. Тогузов Михаил Иванович, мл.сержант, 178 танковая бригада 10 танковый корпус 06.02.1942-25.01.1944, 141 отд. санитарный авиационный полк 03.06.1944-09.05.1945,
  379. Торопов Александр Тимофеевич, ст. лейтенант, 104 стр. дивизия 08.1941-21.01.1945, (Фокино?),
  380. Трефилов Михаил Иванович, сержант, 734 стр. полк 03.1942-07.1944,
  381. Трофимов Николай Фёдорович, сержант, 17 зенитный арт. дивизион 182 зенитный арт. полк ПВО 25.02.1945-09.05.1945,
  382. Тюльнев Иван Александрович, ефрейтор, 465 отд. батальон связи 07.04.1943-20.02.1944.
  383. Урусов Иван Кузьмич, рядовой, 75 танковая бригада 20.08.1941-09.02.1945, имеет медаль «За отвагу», (Семьяны?),
  384. Успехов Леонид Никандрович, рядовой, 132 полевой госпиталь 50 Армии 23.06.1941-02.1943, 29 полевой эвакопункт 02.1943-05.1945 (Михайловское?),
  385. Уткин Михаил Павлович, рядовой, 18 отд. рота медицинского усиления 3-й Украинский фронт 06.1942-05.1945,
  386. Февралёв Александр Яковлевич, ст. матрос, школа оружия УО СФ 10.06.1942-30.10.1942, 143 минно-торпедная партия Северного военно-морского флота 10.1942-05.1945,
  387. Федулов Виктор Александрович, рядовой, 1082 запасной арт. полк 04.1944-03.1945, 948 арт. полк 03.1945-05.1945, (Красная Горка?),
  388. Федяшин Иван Григорьевич, ст. сержант, полевая пекарня 26.07.1941-10.06.1942, 354 стр. дивизия 10.06.1942-16.08.1942, 19 дивизия 16.08.1942-27.08.1943, 1297 стр. полк 27.08.1943-26.07.1945, (Васильсурск?),
  389. Филиппенков Семён Захарович, рядовой, 2 партизанская бригада соединения «Бати», 06.06.1942-12.1942,
  390. Филянов Николай Евтифеевич, рядовой, 433 стр. полк 64 стр. дивизия 08.1943-10.1943, 891 отд. телеграфно – строительная рота 10.1943-06.1945,
  391. Фролов Иван Павлович, рядовой, 119 отд. армейская рота ПВО 12.1942-02.1945, (Васильсурск?),
  392. Хамкин Николай Петрович, старшина, 71 гв стр. полк 24 гв стр. дивизия 15.02.1942-10.01.1944,
  393. Харитонов Пётр Егорович, ст. матрос. Охрана рейда Мурманской базы Северного флота 13.05.1942-09.05.1945, (Покров. Майдан),
  394. Холин Александр Викторович, лейтенант, 188 стр. дивизия 82 стр. корпус, 07.1943-04.1944,
  395. Холин Михаил Яковлевич, мл.лейтенант, 317 зенитный арт. полк 01.1942-05.1945,
  396. Холоденин Сергей Михайлович, ефрейтор, 1899 самоходный арт. полк 102 Дальневосточной дивизии войск НКВД 22.06.1941-09.05.1945, (Быковка?),
  397. Холодов Иосиф Иванович, рядовой, 142 военный строительный отряд 2-й Армии 07.1942-09.05.1945, (Чугуны?),
  398. Хренов Николай Иванович, ст. лейтенант, 94 отд. строительный батальон краснознамённого Балтийского флота 22.06.1941-29.04.1942,
  399. Цветкова Евдокия Владимировна, рядовая, 322 стр. дивизия 177 полевая хлебопекарня 24.09.1942-30.03.1943, (Сомовка?),
  400. Цыпленков Аркадий Васильевич, ст. матрос, крейсер «Максим Горький», Балтийский флот 11.1942-05.1945,
  401. Цыпленков Василий Иванович, ст. сержант, 166 отд. противотанковый дивизион 06.1941-05.1945, (Фокино?),
  402. Чардымов Александр Андреевич, рядовой, война с Финляндией 05.12.1939-13.03.1940, 84 стр. дивизия отд. батальон связи 12.1940-1946, (Каменка?),
  403. Челноков Александр Павлович, рядовой, 62 арт. полк 29 стр. дивизии 07.1941-11.1944,
  404. Чесухин Павел Григорьевич, рядовой, 690 стр. полк 126 стр. дивизия 08.1943-03.1945, 100 механизированный корпус 03.1945-05.1945,
  405. Черепов Николай Михайлович, рядовой, 1082 стр. полк, ранение – госпиталь №3352 15.03.1943-30.07.1943,
  406. Черницин Фёдор Иванович, ефрейтор, 3 отд. батальон связи 08.1941-11.1942, 52 стр. дивизия 11.1942-09.05.1945,
  407. Чернов Александр Дмитриевич, мл.сержант, 165 стр. полк 79 стр. дивизии 12.1943-02.1944, (Разнежье?),
  408. Чикулаев Александр Иванович, матрос, 33 отд. арт. дивизион Балтийский флот 02.1945-05.1945,
  409. Чугреев Юрий Тимофеевич, рядовой, 155 стр. полк 82 стр. дивизии 02.1944-05.1945, (Васильсурск?),
  410. Чуев Владимир Алексеевич, мл лейтенант, 652 отд. рота связи 106 стр. дивизия 1-й Украинский фронт, 03.1942-10.1944,
  411. Чуев Сергей Иванович, рядовой, 53 арт. полк 81 стр. дивизия 25.06.1941-13.02.1945,
  412. Чупрынов Евстафий Яковлевич, мл. сержант, 4 отд. моторазведывательная рота, 04.1943-05.1945,
  413. Шагалов Александр Иванович, рядовой, 119 стр. полк 8 стр. дивизии 02.1942-03.1943, 05.1944-08.1944,
  414. Шагалов Василий Николаевич, рядовой, 297 стр. полк 99 стр. дивизии 02.1943-06.1944, (Михайловское?),
  415. Шагалов Константин Яковлевич, старшина, (Михайловское?),
  416. Шагалов Николай Константинович, майор, 36 авиабаза Черноморского флота 22.06.1941-04.01.1943 и 16.04.1945-09.05.1945, 12 авиабаза 31.07.1943-16.04.1945, (Михайловское?),
  417. Шагалов Пётр Петрович, рядовой, 1002 стр. дивизия 08.1943-09.1943, ранение 09.1943-11.1943, 147 запасной стр. полк 11.1943-05.1944, 122 комендатура авиагорнизона 05.1944-10.1945, (Михайловское?),
  418. Шадрин Алексей Александрович, мл.сержант, 313 отд. зенитный дивизион 04.1943-04.1944,
  419. Шальнов Александр Дмитриевич, рядовой, 70 особый полк 09.1941-04.1942, 226 полк КВ НКВД 04.1942-12.1942, ОВНК МВД военизированная охрана №577 12.1942-12.1946,
  420. Шаманина Анна Михайловна, рядовая, 06.1943-05.1945, (Михайловское?),
  421. Шамес Шулим Давыдович, красноармеец, 7 понтонно-мостовой полк 22.06.1941-09.07.1941,
  422. Шашков Павел Павлович, рядовой, 134 стр. дивизия 61 Армия 1-й Белорусский фронт 24.05.1944-09.05.1945,
  423. Шевелёв Иван Петрович, сержант, 1446 самоходный арт. полк 22.06.1941-05.03.1944,
  424. Шеянов Алексей Васильевич, рядовой, 21 арт. полк 25.08.1941-10.02.1942, 13 арт. полк 16.02.1942-25.05.1945, (Белавка?),
  425. Шипилов Дмитрий Федотович, рядовой, заградительный отряд 19 стр. дивизии 5 Армии 08.11.1941-08.04.1942, (Александровский с.совет),
  426. Ширманов Иван Иванович, мл.сержант, 55 стр. дивизия 08.1941-09.1941, 94 отд. армейский батальон Западный фронт 09.1941-05.05.1942, 994 отд. кабельно-шестовая рота 05.1942-05.1945, (Чугуны?),
  427. Шлыков Павел Захарович, рядовой, 260 арт. полк 06.1941-11.1941,
  428. Щелянский Александр Иванович, ст. лейтенант, батальон морской пехоты Черноморский флот 09.1941-11.1941, группа ДОТОВ береговой обороны города Севастополь 11.1941-07.1942, (Сомовка?),
  429. Щепалов Виктор Евграфович, рядовой, 11.03.1943-05.05.1944,
  430. Щикачихин Николай Кузьмич, рядовой, 20 арт. дивизия (Сомовка?),
  431. Щёголев Иван Константинович, сержант, 620 гв миномётный полк 12.03.1944-09.05.1945, (Красная Горка?),
  432. Якимов Николай Анисимович, рядовой, 45 кавалерийская дивизия25.06.1941-10.02.1942, 240 стр. полк 117 стр. дивизия 10.02.1942-25.04.1945, (Каменка?),
  433. Якунина Софья Михайловна, ефрейтор, 742 зенитный арт. полк 01.1943-06.1945,
  434. Ямолдин Александр Петрович, рядовой, 529 стр. полк 163 стр. дивизии 01.1943-15.02.1943, 651 гв стр. полк 96 стр. дивизии 03.1943-03.09.1943, (Васильсурск?),
  435. Ямщиков Виктор Николаевич, ст. сержант, 359 гв Краснознамённый зенитный арт. полк 11.1943-09.05.1945, (Михайловское?),
  436. Ямщиков Дмитрий Николаевич, рядовой, 250 мотострелковый полк 14.10.1941-15.11.1941, (Михайловское?),
  437. Ярмак Александра Мироновна, сержант, управление полевых почт 2-ого Украинского фронта
Персональные инструменты
Инструменты
Акция ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ 2015

организаторы проекта
PH International
www.Iteach.ru
Корпорация Intel
Компания ТрансТелеКом