Капризы погоды

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Капризы погоды в Омске

Ура! Пришла зима.

Команда ViKings (см. статью Участник:ViKings) решила рассказать о капризах ноябрьской погоды в Омске. Небывалый снегопад устроил настоящее испытание для омичей. Буквально, за несколько дней до снегопада дневная температура в Омске составила +7 градусов по Цельсию. Так тепло в ноябре не было много десятков лет. И вновь сюрприз: за трое суток с 19 по 20 ноября выпала месячная норма осадков. Метеорологи говорят, что снегопад связан с циклонической деятельностью и атлантическими воздушными массами. Все сразу вспомнили, что живем все-таки в Сибири. Где-то бушуют цунами, где-то наступают полярный день и полярная ночь (см. статью Уникальное явление: полярный день-полярная ночь), ну а в Сибири, естественно, валит снег. А какая же Сибирь без снега? Деревья, крыши домов, киоски, детские песочницы надели пушистые шапки. Город стал сказочно красивым. Но утро понедельника было не очень веселым.




Кто сильнее?

Тяжелый понедельник.

Над синоптиками принято смеяться, но на этот раз они предупреждали о снегопадах – попали в точку. В субботу и воскресенье треть населения города вооружилась снеговыми лопатами, которые ошалевшие омичи расхватывали в хозяйственных магазинах для борьбы со стихией. В понедельник утром жители высоток, а тем более, частных домов, с трудом прокладывали путь к остановкам. Особенно не повезло «первопроходцам» - тем, кто раньше всех встает. Наверно, это был самый «урожайный» день на опоздания. Автолюбители сразу превратились в простых горожан, а их «верные кони» тоскливо смотрелись застрявшие в снегу в самых неподходящих местах. А дворники сразу стали самыми нужными людьми в городе. Но все когда-нибудь кончается. Во вторник погода, наконец, сжалилась, и город вернулся к своей обычной жизни. Выстояли. Следующей неожиданностью, наверное, будет паводок. А все-таки, грустно, что снегопад закончился. Когда идет снег, это так красиво.



Бабушкины приметы

Зимние узоры.

У бабушек появилась новая тема для беседы. Они оживленно обсуждают «кто виноват». Может быть, самолеты и спутники, которые что-то там нарушили наверху. А еще интересно подслушать у них народные приметы: снег в эти дни – к снежной зиме, хорошей для урожая. Если снег лег на сырую землю – опять же к урожаю. Если кошка спит клубком – на мороз. Будем следить за кошками и за прогнозом погоды. (Прогноз погоды в Омске)



«У природы нет плохой погоды…»

Больше всех обрадовались снегу, конечно же, ребятишки и дачники. Первые не видели таких сугробов уже несколько лет. Из кладовок и антресолей достали лыжи и санки. Снег повалил в выходные, и можно было вдоволь поваляться в снегу, поиграть в снежки, слепить снеговика. "Тимуровцы» из школы №16 г. Омска не забыли про свою старую знакомую (см. статью Научитесь делать добро), бабу Машу, и расчистили дорожки у дома, а потом, устроили снежную «перестрелку» во дворе школы. То-то было радости.

А дачники теперь спокойны за свои посадки, они надежно укрыты снежным одеялом. Вот, видите, во всем можно найти что-нибудь хорошее, ведь у природы нет плохой погоды, даже когда она капризничает (зимой - снегопад, осенью - осенний листопад).



Кругом такая красота, что просто хочется стихи писать:

Красота-то какая!
Наша школа зимой.


На город тихо снег летел,

дорожки заметая,

снежинки падали, кружась

и на ладошках тая.

Природа пишет полотно,

где много белой краски,

и город замер в тишине,

как будто в зимней сказке.

Персональные инструменты
Инструменты