Камень Корабль любви (г.Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Камень любви

Камень любви.JPG
В Перми существует специальное место для пар, решивших создать новую семью. Это камень «Корабль любви» в Балатовском парке. Каждую пятницу сюда приезжают молодожёны. По традиции, они должны разбить бутылку шампанского, отправив таким образом «Корабль своей любви» в спокойное и долгое плавание. А на нём появятся новые надписи с именами супругов и пронзённые стрелами сердечки. Такова традиция, а нарушать традицию не годится.

Почти в каждом российском городе или посёлке есть своё «священное» место, посещение которого во время свадебных торжеств – не менее обязательная процедура, чем сама регистрация брака. Нередко в роли таких «святынь» выступают достопримечательности, овеянные преданиями о великой любви двух разлучённых сердец – утёсы, башни и т.п. В Перми такой «святыней» стал Камень любви или, как его ещё называют, «Корабль любви».

Не известно, когда зародилась эта традиция. Откуда посреди соснового бора в Верхней Курье вдруг возник этот камень, который молодожёны начали обильно поливать шампанским (позже камень перенесут туда, где он сейчас находится). По рассказам традицию приезжать в день свадьбы к этому камню положили молодые работники близлежащего судоремонтного завода. Говорят была весёлая бригада молодых рабочих, которая любила отдыхать в Сосновом бору. Они-то и заприметили этот камень. Здесь они жгли костры, пели песни, здесь же влюблялись и целовались, выцарапывали имена на камне. А когда первая пара из бригады решила пожениться, то свадебная компания приехала на излюбленное место отдыха, и было решено традиционно разбить бутылку шампанского. Когда стали жениться и другие члены бригады, то и они приезжали в день свадьбы к заветному камню. Далее кто-то из гостей тех свадеб рассказал о забавной традиции своим друзьям, и остановить это паломничество было уже нельзя.

Возможно, что история «Камня любви» не более чем обычай бить на счастье посуду. Право на это принадлежало исключительно невесте, поскольку считалось, что если посуда разобьётся, то невеста целомудренна, а если останется целой...

Существует и грустная история о Камне любви. Будто бы это не камень, а заколдованная девушка, сбежавшая прямо с венчания от нелюбимого жениха к возлюбленному. Разгневанный отвергнутый жених наложил проклятие на невесту, и она окаменела. Но к сожалению, никто не знает, как можно снять проклятие, и несчастная так и остается камнем, благословляя на счастье любящие пары.

"Корабль любви".jpg

Камень менял свое место положения. В 2006 году «Корабль любви» по инициативе городских властей был перенесён из Курьи в Балатовский парк. При этом администрация города проявила инициативу, воздвигнув на новом месте целый мемориал, некоторые шутники называют его «стеной павших героев». Но стенка эта оказалась очень полезной: зона поражения бутылочным стеклом значительно сократилась.

Каждый месяц «Камень любви» посещает более 90 пар. В продолжение темы в том же парке открыли ещё и «Аллею любви». Там все молодожёны могут заложить свой «Семейный камень» и посадить дерево.

--Рукавишникова Евгения 12:20, 25 марта 2010 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты