Казарова Александра Николаевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Родилась 12 декабря 1931 года в стойбище Сонаки района им. П.Осипенко. По окончании семилетней школы-интерната с. Весёлая Горка получила от районо направление в Николаевское педучилище, но проучилась там недолго: из-за болезни её пришлось вернуться во Владимировку, где она стала работать учителем младших классов. Там девушка и познакомилась с Александром Павловичем Казаровым, который пришёл с фронта, и вскоре вышла за него замуж. В то время он был директором школы. Муж помогал ей в дальнейшем образовании и совершенствовании практики педагога. Трудной была в те годы жизнь, но, несмотря на это семья Казаровых смогла воспитать, поднять на ноги и дать образование семерым детям.

Дочери – Мария, Елена, Ольга – пошли по стопам родителей и тоже стали учителями. И внучки Жанна и Валерия работают сейчас в начальной школе Владимировки, а Светлана учится в колледже в Канаде. У Александры Николаевны 18 внуков, но есть уже и правнуки.

Всю свою жизнь женщина проработала в родном селе. За долголетний труд была награждена орденом «Знак почёта» и медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. За активное участие в жизни села, 10 лет подряд её избирали председателем, а затем секретарём Владимирского сельсовета.

Уйдя на заслуженный отдых, стала вести кружок декоративно-прикладного творчества при сельском Доме культуры. В настоящее время А.Н.Казарова передаёт свои знания всем, кому интересна культура негидальского народа. В 2004 году, когда не стало мужа, она думала, что не переживёт это горе. Но собралась с силами, выстояла, потому что знала – нужна своей семье. Она постаралась дать детям всё то, что не получила сама в детстве, будучи сиротой, - материнскую любовь и ласку.

Всю свою жизнь Александра Николаевна занималась рукоделием: шила национальную одежду, изготавливала ковры-кумаланы, кисеты с национальными узорами. В фондах Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова хранится коврик, выполненный мастерицей, который сшит из утиных головок – работа очень кропотливая, почти ювелирная.

Произведения Александры Николаевны получили множество наград и грамот. Работы были представлены на выставках в Японии, ГДР, Москве, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Суздале.

В 1975 году А.Н.Казарова была принята в Союз художников СССР. В 1976 году ей было присвоено звание «Заслуженный художник страны», которое мастерица подтверждает и по сей день.


Персональные инструменты
Инструменты