История деревни Большая Тебендя Омской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.



Большая Тебендя

  • Тысячи верст безлюдной, угрюмой земли. Кое-кое узкие дороги. Следы конских копыт ведут в многочисленные городки. Здесь, на широких речных долинах, возле озер, на просторах Западно-Сибирской равнины раскинулся Улус-Джучи, где расселились тюрки.
  • Тюрки были скотоводами, поэтому осели по берегам рек. А древних угров оттеснили на север. Часть угров постепенно слилась с тюрками, утратив свой язык и культуру. Начала складываться народность, получившая название сибирский театр.
  • Сибирское ханство делилось на улусы, в которых правила местная знать(беки, мурзы, Тарханы). Население делилось на знатных и простолюдинов- кара-халк (черный народ).Все должны были платить хану дань-ясак пушниной. Его собирали специально рассылаемые ханом сборщики-даруги. Был у хана и помощник советчик-карача.
  • Предположительно, Тебендя возникла в 14 веке, возможно, и раньше. Деревня была расположена на вытоптанном месте, там, где круглый год паслись кони. Отсюда и название деревни-тибелген-вытоптанная земля. В списке населенных мест по сведениям 1868-69 гг. «Юрты Тебендинские имели 57 дворов, 317 жителей, мечеть».
  • В деревне на самом видном месте стояла мечеть. Она строилась всеми жителями, ее украшению предавалось большое значение. Изготавливали ее очень тщательно, из толстых бревен, на века. Мечеть имела вытянутую прямоугольную форму с выступом в торце. Расположенный сверху минарет имел шестиугольную форму. Минарет с внутренней лестницей завершался открытой площадкой под высокой конусовидной крышей, увенчанной шпилем с полумесяцем на конце. Выполнение резных наличников, карнизов, ажурного крыльца доверялось только лучшим мастерам. Мечети являлись подлинными шедеврами народного зодчества. До 1980 годов в Омской области сохранилось три мечети.
  • Отапливались дома обычными печами-чувалами с открытым очагом. Пищу готовили на небольших железных печах, в чугунном козане жарили беляши, баурсаки. К потолку подвешивались жерди, на которых висела повседневная одежда. Пол сначала скоблили ножом, потом мыли. Стены ничем не покрывали, но вешали изречения из Корана. Центральное место в жилище занимали нары, покрытые коврами, войлоком, уставленные по краям сундуками, где хранились постельные принадлежности и праздничная одежда. Там же стояли круглые столики на коротких ножках, полки для посуды. Нары заменяли всю необходимую мебель, на них же и спали.
  • Рукоделием очень плотно было заполнено все время, оставшееся от основной работы. Девочки обучались рукоделию с раннего возраста. В 10-13 лет они уже умели прясть, ткать, вышивать. Девушки собирались группами, во время работы пели, рассказывали сказки. Эти посиделки превращались в творческую мастерскую, где копировали узоры со старых предметов, разрабатывали новые узоры.
  • Преимущественно «мужскими» видами ремесел было изготовление предметов утвари- чашки, блюдца, коробки, сундуки из дерева, которые украшались резьбой. Кроме того большое внимание уделялось украшению изделий из бересты. Мужчины делали большие заплечные кузова (кау), туески, табакерки. Немало было ювелиров и кузнецов.
  • Обязательным элементом татарского национального костюма были ювелирные украшения, порой они весили ни один килограмм. Этот набор состоял из браслетов, колец, подвесок для кос, серег, пуговиц, пряжек. Зачастую на каждой руке было по три-пять браслетов, на каждом пальце - кольцо. Платье украшали вышивкой, а камзол – серебряными монетами.
  • В начале 20 века появились сельские ярмарки. Жители Усть-Ишимских деревень «экспортировали» на Викуловскую и Ишимскую ярмарки красный тес, мочало, орехи, ягоды, рыбу, плетеные стулья, которые обменивались на соль, хлеб. В каждом крупном селе были местные толстосумы. Так, в Тебенде работали магазины и лавки Аптюкова и Вахитова.
  • В 1929 году в деревне Большая Тебендя открывается начальная школа (1-3 классы). Обучение продолжали в Эбаргульской семилетней школе. Но годы идут, учащиеся младших классов подрастают, их становится больше, и в 1939 году открывается семилетка. С 1961 года школа восьмилетняя. Лишь с 1984 года школа стала средней.
  • Большая ответственная задача легла на плечи школы: ликвидация неграмотности и малограмотности взрослого населения. Чтобы как-то исправить эту ситуацию решено было прикреплять за учителями по 3-4 неграмотных для обучения. Занятия проводились по русскому языку и арифметике один раз в неделю по 4 часа.

[[Категория: ?

Персональные инструменты
Инструменты