Зоосад, архитектурный памятник города Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Вход в Пермский зоосад
Есть в центре Перми место, известное всем. Это — Пермский зоосад. Зоопарк окружен интересной оградой: каменные стены красного цвета высотой 1,5 метра. Такое архитектурное решение необычно для XXI века. Исследовав историю здания мы узнали, что оно относится к XIX веку. Оказалось, что зоосад расположен на территории бывшего кладбища при Архиерейском доме, известного также как «кафедральное кладбище», «кладбище кафедрального собора». Название «кафедральное» связано со Спасо-Преображенским кафедральным собором (ныне здание Пермской художественной галереи), который входил в комплекс Архиерейского дома.

В статье Святое место Некрополь Архиерейского дома мы узнали следующие факты:21 июля 1930 года Президиум Пермского Горсовета принимает решение предоставить Пермскому государственному областному музею здание бывшего Архиерейского дома, кафедральный собор и находящееся при соборе кладбище — для устройства на территории последнего зоологического сада (из уголка живой природы, существовавшего при музее).

Расчистка кладбища происходила летом 1931 года. На следующий год Московский зоопарк взял шефство над Пермским зоосадом, которое заключалось в пополнении зоосада животными и консультациях по научно-исследовательской и культурно-просветительской работе. В 1933 году в целях дальнейшего развития Пермский зоологический сад был выделен в самостоятельную административную единицу.

Вопрос о переносе зоопарка на новое место возник уже давно. В последнее время идут жаркие споры, куда перенести пермский зоопарк, например, среди перспективных площадок назывались, по данным Департамента планирования и развития территории Перми, около 10 площадок – на территории Камской долины, в долине реки Мулянки, на Липовой горе и территории бывшего зверохозяйства «Архиерейка» (Мотовилихинский район, Пермь). Мэрия рассматривала также и вариант расположения зверинца на правом берегу Камы – в районе станции Пермь–Сортировочная, вблизи Красавинского моста. Множество голосов эксперты отдавали и за Черняевский лесопарк (вблизи Балатовского парка культуры и отдыха).


<googlemap version="0.9" lat="58.019896" lon="56.232791" type="map" zoom="15">58.016691, 56.236997The Perm Zoo</googlemap>

версия статьи на английском языке

Проект Город-музей под открытым небом

Персональные инструменты
Инструменты