Ефремова, Александра Николаевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:EF1.jpg
Маленькая Александра с мамой
Файл:EF2.jpg
Отец Александры
Файл:EF3.jpg
Александра Николаевна с директором восьмилетней школы №2 Бондаренко В.Г. и с бывшим учеником ОСШ № 2 Бронниковым А.
Файл:EF4.jpg
На уроке.


Ефремова Александра Николаевна 45–ый год работает учителем русского языка и литературы на Охотском побережье.

Родилась она в первом послевоенном 1945 году, на прииске Бриакан района имени Полины Осипенко Хабаровского края. В семье была она самой младшей. У неё были две сестры: старшая Элла и средняя Дина. Родители её поженились на Дальнем Востоке, куда были высланы из Белоруссии. В последствии их реабилитировали.

В 1952 году маленькая Александра пошла в Бриаканскую среднюю школу. А ведь ей было только шесть лет. Её мама, Мария повела её в первый класс, когда ей было всего шесть лет.

Они шли с Бриакана на Весенний, где была большая деревянная школа. Её мама была в красивом зелёном пальто, а сама она была в новых, красивых туфлях. Дорога была длинная и грязная после дождя и лужи приходилось долго обходить. Через год на линейке, когда все ребята построились во дворе школы она читала красивый стих и директор школы вручил ей грамоту. Классы в школе были большие, в каждом была своя печь, истопник носил дрова и иногда разрешал детям подкладывать их в топку. На окне росли помидоры, каждый день наблюдали какие из них краснеют, а потом учительница Антонина Степановна срывала бурый помидор и разрезала на дольки и давала их всем детям. Столовой в школе не было, поэтому ребятишки носили еду с собой: кто бутерброды, а кто что – нибудь повкуснее в баночке, даже носили кисель или чай. Форма у всех была одинаковая: коричневое платье с белым воротничком и манжетами и чёрным фартуком, а на праздники одевали белый фартук. На переменах в школе играли, водили хороводы и пели. Рядом с классами была мастерская, где проходили уроки труда, Александра вставляла в тиски железные пластины, отбивала их зубилом, после обтачивала их напильником и получались детали. Девчонки радовались, что у них получалось не хуже, чем у мальчишек.

Потом построили новую школу уже на Бриакане, и ходить стало в два раза ближе. Возле школы разбили большой приусадебный участок, посадили много смородины. Каждое лето по очереди ученики ходили полоть грядки, поливать морковку, капусту, соревновались, на чьей грядке вырастет урожай лучше. При школе был большой стадион. Все уроки физкультуры проводились на нём, спортзала в школе не было. Возле входа в школу была раздевалка, а чуть дальше маленькая библиотека, куда дети любили ходить. Александра была председателем совета дружины, когда училась в пятом классе.

После седьмого класса в 1959 году, к тому времени она осталась одна (в 1953 году умерла её мама). Учителя школы отправили девочку учится в Николаевское–на–Амуре педагогическое училище. Учится было интересно, весело, а летом студенты ездили на путину на рыбозаводы Орель–Чля, на Пуир, разделывали и мыли рыбу, солили икру. Студенческие годы вспоминаются часто. Она до сих пор встречается со своими однокурсниками, которые живут и работают в Хабаровском крае, на Камчатке и в Приморье.

По распределению она приехала в 1964 году на грузопассажирском теплоходе «Поярков» в Охотск. Плыли долго, потому что возле Аяна сели на мель, обедать их вывезли на лодках в Аян. Поразила её сопка, вся малиновая от цветущего багульника. В центре посёлка находился памятник освободителям побережья.

Проработала Александра Николаевна 16 лет в центральной восьмилетней школе, была заведующей интернатом, старшей пионервожатой, воспитателем, вела историю и физкультуру, пение и рисование, группу продлённого дня, была завучем. На Центральном вышла замуж за Ефремова Юрия Геннадиевича, где родились двое сыновей и дочь. Посёлок закрыли, и семья переехала в Охотск. 25 лет проработала учителем русского языка и литературы в Охотской средней школе № 2, и вот уже 4-ый год в МОУ СОШ № 1 р.п.Охотск.

У Александры Николаевны за свою трудовую деятельность много выпусков. Её ученики живут и работают в разных уголках России и очень ей благодарны.

Она ветеран труда, старший учитель, учитель-методист, награждена грамотами отдела образования администрации Охотского района, главы района, министерства образования Хабаровского края, но главная её награда – это уважение, признание её учеников, их родителей, коллег и друзей.

Персональные инструменты
Инструменты