Демидов, Павел Аркадьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Павел Аркадьевич Демидов
Деятельность: дворянин, государственный деятель
Дата рождения: 1858
Место рождения: Васильсурский уезд
Место смерти: Нижний Новгород 1927


Демидов, Павел Аркадьевич - родился в 1858 г. в с. Быковка Васильсурского уезда Нижегородской губернии. Дворянин. Окончил юридический факультет Петербургского университета. После военной службы избрался участковым мировым судьей Нижегородского округа, затем был назначен земским начальником в Васильском уезде.

С 1908 г. - член Нижегородской губернской земской управы, с 1911 г. ее председатель.

С 1908 г. по 1912 год был редактором «Нижегородской земской газеты».

С 1911 г. - член Нижегородского губернского училищного совета.

С марта по август 1917 г. - губернский комиссар Временного правительства.

В 1918—1919 годах - член ликвидационной земской комиссии, недолго служил заведующим орготделом кустарного управления при ВСНХ в Москве, затем в Главкустпроме, Наркомпроде, Госстрахе.

С 1923 года - заведующий секцией местного хозяйства в Нижегородской Губернской плановой комиссии


Биография

Демидов Павел Аркадьевич после окончания юридического факультета Петербургского университета поступил на военную службу, но через два года был отчислен в запас. Затем была служба в мировом суде и в Васильском уездном земстве.

До ликвидации земства в 1918 году он оставался в должности председателя Нижегородской губернской земской управы.

2 марта 1917 года П.А. Демидов получил телеграмму из Петрограда: «Придавая самое серьезное значение в целях устроения порядка внутри страны и для успеха обороны государства безостановочной деятельности всех правительственных и общественных учреждений Временное правительство признало необходимым временно устранить губернатора и вице-губернатора от исполнения обязанностей тчк управление губерниею временно возлагается на Вас в качестве губернского комиссара Временного правительства». Телеграмму подписал председатель правительства, министр внутренних дел князь Г. Е. Львов. Будучи членом кадетской партии, поддержавшей корниловский мятеж, после его неудачи в августе 1917 года Павел Аркадьевич был смещен с должности правительственного комиссара.

Павел Аркадьевич скончался 2 февраля 1927 года на 69-м году жизни.

В некрологе, помещенном в газете «Нижегородская коммуна» говорилось: «В лице умершего Павла Аркадьевича Демидова Губплан потерял прекрасно образованного, крупного и незаменимого работника, с широким кругозором, отлично знающего губернию и её хозяйство, а сотрудники прекрасного и отзывчивого сотоварища. До Октябрьской революции в период своей работы на посту Председателя Нижегородской земской управы Павел Аркадьевич немало потрудился над улучшением благоустройства губернии. При нем была значительно увеличена сеть земских школ, народных библиотек... организован земский музей, поставлены мероприятия... по изучению кустарных промыслов и содействию их развитию усовершенствованию...

Последней работой Павла Аркадьевича было составление генерального плана коммунального хозяйства губернии. Эту работу он выполнял, прикованный к постели тяжелой болезнью и до самого конца не переставал проявлять к ней живейший интерес».


Награды

За активную общественную деятельность в 1914 г. удостоен чина действительного статского советника.

Имел ряд государственных наград, в том числе ордена Анны 3-й и 2-й степени и Владимира 4-й степени.


Литература

  • Краснова Е.И., Нижегородские Демидовы в родовом имении Быковка (Васильсурский уезд). В кн.: Записки краеведов. – Н.Новгород, изд-во «Книги», 2004.
Персональные инструменты
Инструменты