Гимназия № 147 (Омск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Учебное заведение расположено по адресу: Омск - 644005 , ул. Добролюбова, 27.

Школа № 147

В 1990 году в Привокзальном поселке состоялось открытие Гимназии № 147, конечно, первоначально это была просто школа, статус гимназии школа получила после 4 лет упорной работы, в 1994 году. Это среднее общеобразовательное учреждение с экологическим уклоном. Целью является на основе базовых знаний развить у учащихся экологическую культуру. Гимназия ставит перед собой следующие задачи:

  1. обеспечить формирование знаний и умений на уровне требований государственного стандарта и выше, усвоение учащимися норм общечеловеческой морали;
  2. осуществлять развитие интеллектуальных способностей, интересов и склонностей как основы профессиональной направленности личности и формирования жизненных планов;
  3. создать условия для формирования личности, испытывающей потребность вести здоровый образ жизни, готовности к творческой и исследовательской деятельности;
  4. сформировать экологическую культуру (гуманистическое отношение к себе, природе и окружающим людям, восприятие себя частью природы).
Основной вход

Гимназия работает в режиме 6-дневной учебной недели в две смены. Учебный день начинается в 8-30, продолжительность уроков 45 минут, перемен - 10,15 минут. Во второй половине дня работают кружки, спортивные секции, проводятся факультативные занятия, читаются спецкурсы. На базе школы работают секции баскетбола, волейбола, аэробики, дзю-до; школа автолюбителя; театр подиумной пластики; экологическая дружина "Луч".

Педагогический коллектив гимназии - коллектив педагогов высокого профессионального уровня. Занятия ведут 89 учителей и 7 преподавателей вузов. Высшую квалификационную категорию по итогам аттестации получили - 21 учитель, первую - 39, вторую - 16. Средний возраст коллектива - 38 лет. Это один из лучших коллективов в городе.

Гимназия размещается в трехэтажном здании и располагает тремя спортивными залами, один из которых оборудован для занятий ритмикой и шейпингом, спортивной площадкой, бассейном, актовым залом на 200 мест и столовой. Медицинских кабинетов два (стоматологический и терапевтический). Стоматологический оснащен всем необходимым для профилактики и лечения зубов. Терапевтический имеет прививочную комнату для проведения осмотров и прививок, оборудование кабинетов соответствует стандарту. Для проведения учебных занятий оборудовано 52 кабинета.

Гимназия

Библиотека имеет абонемент и читальный зал. Общий фонд библиотеки составляет 27820 экземпляра, из них художественной литературы - 3872 экземпляра, методической литературы - 330, справочной - 160 экземпляров. Учебников - 21806 экземпляров. Опытническая работа проводится на пришкольном участке и в теплице.

Гимназия обучает 1407 гимназистов. Дает прочные знания. 95% выпускников успешно сдают вступительные экзамены в вузы и успешно обучаются.

Гимназия установила и развивает связи с вузами города. С 1994 года мы сотрудничает с медицинской Академией. Изучение результатов поступления учащихся в ОмГМА и другие вузы города, где необходимо сдавать химию и биологию доказывает успешность данного сотрудничества.

ОмГУПС

В 1998 году гимназия заключила договор о сотрудничестве с ОмГУПС (Университет Путей Сообщения), т.к. проведенный опрос учащихся и родителей показал необходимость развития технического направления.

В процессе проработки находится договор о сотрудничестве с ОмГАФК (Академия Физической Культуры).

Гимназия интенсивно сотрудничает с Городским детско-юношеским экологическим центром, входит в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО.







Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты