Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык/Что такое текст

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:CampusТекст - интегративная единица, глубокое понимание которой лежит на стыке ряда наук: лингвистики, психологии, философии, истории, культурологии и др. Изучая текст, вы невольно обогащаете свой культурный багаж, получаете представление о добре и зле, любви и ненависти, войне и мире и других сторонах жизни людей разных эпох. Вы учитесь сравнивать, логически мыслить, отстаивать собственное мнение, признавать и исправлять свои ошибки - становитесь образованными.  Наконец, вы овладеваете богатством точной и выразительной устной и письменной речи.

Что же такое текст? Вы можете выбрать для понимания любое из предложенных ниже определений.

  • Вот как о нем говорится в учебнике В.В. Бабайцевой "Русский язык" (10-11 классы, М.: Дрофа, 2006) в десятом параграфе: "Текст - самая крупная единица синтаксической системы, результат сложной мыслительной и речевой деятельности. Знание языка и владение речью предполагает умение строить текст и воспринимать его  (понимать при слушании, чтении)... Текст - сочетание предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически" (с. 34).
  • В учебнике "Русский язык. 10 класс" под ред. Р.Н. Бунеева (М.: Баласс, 2006) находим следующее определение: "Текст - это средство коммуникации. Главные признаки текста: законченность (завершенность); наличие собственной внутренней структуры; связность, не позволяющая "рассыпаться" на отдельные предложения; обладание широкой и общей предназначенностью; несение информации, насущной в различных, повторяющихся жизненных ситуациях, порой вечных, непреходящих" (с. 107).
  • Наконец, очень серьезное определение текста для "ботаников" дает словарь "Языкознание. Большой энциклопедический словарь" под ред В.Н. Ярцева (М., 1998, с. 507): "Текст - объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность". Под знаковыми единицами понимаются определенные вербальные знаки - предложения, абзацы, причем как графические (письменный текст), так и фонетические (устный текст).

Текстом являются и задания, предложенные к упражнениям в учебнике, и таблицы, и графики, и схемы, и конспекты лекций, и ваши шпаргалки ;). Даже детские считалки, бессмысленные, на первый взгляд, тоже являются текстом, поскольку слова в них связаны грамматически и обретают для нас некий смысл.   Следует отметить, что сам термин "текст" происходит от латинского textus - "связь, соединение". Значит, можно предположить (памятуя об афоризме Козьмы Пруткова "зри в корень"), что главным признаком текста все же является его связность.

Связность (когезия) текста - это категория, характеризующая особенности соединения внутри речевого произведения его элементов: предложений, абзацев и т.п. Обратите внимание, что средствами связности текста являются повторы, синонимы, антонимы, перифразы; а также лексико-грамматические, морфолого-синтаксические и др. средства (замена частей речи местоимениями, использование союзов и частиц, видо-временная соотнесенность глагольных форм и пр.).

Ваше сочинение (часть С ЕГЭ по русскому языку) - тоже текст!!! Потому все элементы вашего шедевра должны быть выстроены не только в определенной (и достаточно жесткой) логике, но и связаны между собой при помощи разнообразных грамматических средств. Но об этом поговорим в разделе "Изложение собственного мнения".

(По материалам учебно-методического пособия: Степанова Л.С. Система работы с текстом на уроках русского языка и литературы. - М.: Вербум-М, 2005.)

Вернуться к странице Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык

Персональные инструменты
Инструменты