Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык/Фонетика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:CampusПредлагаем Вашему вниманию:

Содержание

Словарь фонетических терминов


Полезная информация

Фонетической стороне, благозвучию речи, необходимо уделять внимание при выборе лексических средств языка. Вам необходимо об этом помнить при выполнении первого задания части А ( в словах нужно расставить ударения, соответствующие орфоэпическим нормам) и части С ( избегание речевых повторов, бедности языка и грамматического строя речи) . При написании третьей творческой части экзаменационной работы (своего собственного высказывания) помните о критерии К 6. Прочитав предлагаемый материал, повторите еще раз критерии ее оценки.

Возможности русского языка в этом отоношении огромны. Многие писатели и деятели культуры отмечали фонетическое богатство и музыкальность русской речи, обосновывая свое утверждение рядом соображений. К особенностям фонетического строя русского языка относится подвижность, гибкость ударения, благодаря чему в сочетании с интонационными средствами создается богатая ритмичность; наличие многих слов (свыше четвертой части словарного состава русского языка) с носовыми и плавными звуками (м, н, л), которые вносят музыкальность в речь; наличие твердых и мягких вариантов большей части согласных звуков, что придает речи разнообразие в звучании, и т.д.

Однако неудачное стечение или соседство одинаковых звуков может лишить речь необходимой благозвучности. Ср. обилие одинаковых согласных в такой фразе: "Какая река так широка, как Ока"? Такое же неприятное впечатление для слуха создается скоплением гласных - зиянием, например: Небо, казалось, трескалось от жары (пример М. Горького) (здесь навязчиво повторяется звуковое сочетание -лось). Горький указывал также на необходимость избегать соединения конечного слога одного слова с одинаковым начальным слогом следующего слова, например: Ночлежка - каменный череп (подчеркнуты два ка); Лезет пыль в глаза, за воротник, в рот (подчеркнуты два рядом стоящих за); Они имели с бригадой Котовского свыше полутораста стычек (подчеркнуты ста и сты, стоящие рядом); Работаю как каторжник (о соседстве двух последних слов Горький пишет, что "это скверно").

Нарушение благозвучия нередко создается отсечением шипящих и свистящих звуков.

В ответе одному рабкору М. Горький писал: "Русский язык достаточно богат. Но у него есть свои недостатки, и один из них - шипящие звукосочетания: -вши, -вша, -вшу, -ща, -щей. На первой странице вашего рассказа вши ползают в большом количестве: прибывшую, проработавший, говоривших. Вполне можно обойтись и без насекомых". Ознакомившись с рукописью рассказа К. Тренева "На ярмарке", Горький писал автору:"...А за слогосочетаниями Вы совершенно не следите: "вшихся", "вшимися" - очень часты у Вас. Все "вши" и "щи" и прочие свистящие и шипящие слоги надобно понемногу вытравлять из языка, но, во всяком случае, надобно избегать их, по возможности. "Слезящийся и трясущийся протоиерей" - разве это хорошо, метко?"

В том же духе высказывался Антон Павлович Чехов: "Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с облием шипящих и свистящих звуков, избегаю их".

(По материалам "Справочника по правописанию и литературной правке" Д. Э. Розенталя. М.-1999)

Задания по фонетике в КИМах ЕГЭ


С выполнения  заданий по орфоэпии, тесно связанной с фонетикой (А1)  начинается  весь предстоящий экзамен, который строится по принципу "пирамидки". Только перевернутой.

Начинаем  сбор "перевернутой пирамидки"с малого "колесика". Так и здесь, в заданиях. Начинаем с малого. Одна из минимальных единиц языка - слог в слове.. "Фонема" - это  записанный звук. "Phone" (греч.) и значит "звук". Встречается в словах "телефон", "магнитофон", "фонотека" . Орфоэпия -это совокупность произносительных норм языка; раздел науки о языке, изучающий систему норм правильного произношения. Это же часть слова"орфо" встречается нам и в слове"орфография".

А теперь продолжите  ряд слов своими примерами. Только не спутайте звук  с буквой. Буква - это   знак на письме.

Выполните следующее задание: определить: "П"- это звук или буква?

Не спешите отвечать.Алгоритм ваших размышлений должен быть следующим:

1. Обратить внимание, как оформлено написанное. Если звук необходимо не произнести, а записать, то его надо поместить в квадратные скобки. Поэтому для удобства   изображения звуков на письме и для того, чтобы не спутать их с буквами, пользуются квадратными скобками [ ]. Называется такая запись транскрипцией.

Правильный ответ на задание будет такой."П" - это буква, а [ П ] - это звук. Вернее, фонема, раз записано графически.

2. А теперь самостоятельно попробуйте произнести  несколько раз: "П" и [П ]. "Д" и [Д]  и др.

3. Произнесите слово по транскрипции - [i'аблака]. Так мы произносим. А записано оно будет так -  яблоко.

Трудный вопрос по фонетике

Пишите, какие вопросы данного раздела вызвали у Вас затруднения!

Например:

  • При фонетическом разборе встречаются слова с удвоенными согласными. Как рассматривать такие согласные - как два звука или один? Сколько звуков обозначают удвоенные согласные в словах аллея, касса, грамматика, аккорд?

Ответ: Двойные (удвоенные согласные всегда обозначают один звук, хотя изображаются двумя буквами. Речь может идти только о том, что в одних случаях этот звук долгий, а в других - простой. Так, в слове касса звук [с] долгий, а влове грамматика звук [м] простой. Различие в произношении связано в приведенных примерах с ударением: если ударение падает на предсшествующий двойным согласным слог, то обычно произносится долгий согласный, например: кАсса, вИлла, вАнна, гАмма, сУмма; если же ударение падает на один из последующих слогов, то произносится простой согласный, например: бассЕйн, кассЕта, коллЕкция, коррЕктор, аллЕя, аккОрд. (Полная энциклопедия школьника. 5 - 11 класс. Курс подготовки к ЕГЭ: Том 1. - СПб: ИГ "Весь", 2005)

Полезные ссылки:


Вернуться к странице Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык

Персональные инструменты
Инструменты