Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык/Изложение собственного мнения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Campus== Советы бывалых ==

С чего начать написание собственного текста? Прежде всего это вызывает трудности. Вы прочитали текст... и  не знаете, с чего начать, а тут еще надо решать проблемы, предложенные автором... Согласны вы или не согласны с изложенной в  исходном тексте  проблемой?

Как  же приступить к созданию своего текста?

Если, прочитав текст, вы почувствуете, что не согласны с автором, попробуйте поспорить с ним, доказать неприемлемость аргументов или указать на то, что тезис не вытекает из приводимых аргументов и, следовательно, не доказан. Однако и в этом случае ваши рассуждения должны опираться на приведенный в задании  текст. В противном случае ваша работа не рассматривается.

Если, прочитав текст, вы почувствуете, что согласны с автором, покажите, что точка зрения автора вам близка. Вот возможные этапы работы: сначала следуйте им.

  1. Предватительный этап. 

     1.1. Вдумайтесь в тему, предложенную автором;

ВАЖНО!   Тема - это то, о чем говорится в тексте. Это то, что нам дано. Тема часто примерно равна названию. Обратите внимание на слово "примерно". Вот название текста: "Поединок с медведем". О чем этот текст? Проще всего можно ответить:"О поединке с медведем":) Но разве этого достаточно для понимания темы? Поэтому надо внимательно прочитать текст и дополнить фразу. Например, используйте следующие клише: "Этот текст о поединке с медведем, который...". Или "Этот текст о ( каком?) поединке с (каким?) медведем".

Задание. Подумайте, как заменить название. Как иначе можно было бы назвать этот текст?  Учтите, что так начинает посещать"муза":)  А если серьезно, то  такая мысленная замена  - хорошее подспорье для изложения собственного мнения в письменной форме. Но сделать это можно после того, как вы внимательно прочитаете исходный текст, познакомитесь с содержанием.

 Идея (основная мысль автора)  - это то, что необходимо доказать. Проблема - это важный вопрос для доказательства  идеи, с помощью которого происходит не только констатация фактов, но и предлагаются способы разрешения. Поэтому:

1.2. Вы должны обязательно, буквально с первых строк своего сочинения, обозначить проблему. Если трудно, можно воспользоваться следующими клише для начала: "В предложенном (данном) тексте..."; "в статье, написанной  (тем-то), ставится проблема .... "; "автор текста (статьи) поднимает актуальную (важную) проблему ... ". То есть с первых строк своего сочинения необходимо, если хотите, "взять быка за рога". Дать понять тем, кто будет читать вашу работу, что вы разгадали, поняли проблему (проблемы), заявленные автором в исходном тексте. Как не ошибиться?

1.3. Читая предложенный для написания сочинения авторский текст, как бы промаркируйте ключевые слова текста:

  • На черновике выпишите те слова, которые, на ваш взгляд, отразят проблему в тексте, если его сжать, т.е. эти слова должны представлять собой "сухой" остаток. Представьте, что вы подчеркнули в тексте эти слова маркером своего любимого цвета. Тогда, даже закрыв глаза, вы легко восстановите этот "скелет".
  • Давайте выполним небольшое упражнение. С помощью одних прилагательных опишите ваше любимое время года. Например, "беззаботное", "жаркое", "радостное". С помощью этих эпитетов мы легко поймем, что речь идет о лете. А теперь попробуйте сами потренироваться: с помощью одних глаголов опишите ваше сегодняшнее утро до занятий.
  • А теперь маркером другого цвета выделите в тексте новые для вас слова. Это могут быть термины, которые надо запомнить; даты, фамилии и т.д. Также постайтесь их запомнить. Это еще один "скелет-помощник":)

 2. Основной этап работы.

2.1. Попробуйте все содержание исходного авторского текста записать одним предложением. Это предложение, вероятней всего, будет сложным, а может быть, и простым осложненным. По крайней мере, это будет второй абзац вашего сочинения. 

2.2. Попробуйте выполнить занимательное задание. Опишите в одном предложении содержание романа Л. Толстого "Война и мир." Это может выглядеть так: "Роман Л. Толстого "Война и мир" о чести и бесчестии, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве ...". А если вы добавите к имени Толстого несколько эпитетов, то предложение будет еще информативнее. Это может стать следующим абзацем (микротемой) вашего "шедевра".

ВАЖНО!Только избегайте патетики: "великий", "гениальный" и др. Если в качестве уточняющих членов, как бы между прочим, будут указаны факты, даты,  ваше предложение станет фактурнее. Например,  "Роман "Война и мир" Льва Толстого, известного уже с середины девятнадцатого века широкой публике своими "Севастопольскими рассказами", повестью "Детство", о 'чести и бесчестии, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве ...".

ВАЖНО!Старайтесь не писать фразы типа "я согласен с мнением автора". Это, извините, несколько примитивно. Воспользуйтесь следующими клише: "мне близка позиция автора ...", "не могу согласиться с автором ...", "не могу не согласиться с автором ...".

 

Содержание

Как вычленить проблему

Уже знаем, что проблема – это основной, наиболее важный вопрос, требующий разрешения по какой-либо теме. Соответственно, проблематика – ряд таких вопросов, на которые находит или просто выдвигает (не находит, а предлагает читателю) ответ писатель. При вычленении проблемы (проблематики) следует обратить внимание на некоторые наши рекомендации.

ВАЖНО!

Не путать понятия тема, проблема, идея, авторская позиция и аргументация. Для оценки перечисленных понятий существуют специально разработанные критерии, поэтому:

1. Определи тему, прочитав исходный текст по примерному вопросу: О чём говорится? Что нам дано?

2. Продумай идею (основную мысль) автора. Задай для этого себе вопрос: Какую мысль автор хотел доказать (показать, рассказать)? Зачем автор написал этот текст? Какую цель он ставил перед собой и читателями?

3. Содержит ли эта мысль вопрос(-ы), побуждающий(-ие) изучение, разрешение.

Важно понять, если авторская идея выявляется именно читателем при анализе текста, то проблема (как основной вопрос) ставится автором (создателем) исходного текста.

4. Проблема выражается кратко. Это может быть даже одно предложение.

5. Авторская позиция - это уже ответ на вопрос создателя текста, отношение автора текста к поднятой теме, персонажам. Позиция автора соотносится с вопросом: К чему призывает он?

6. Аргументация - это доводы пишущего часть С. Поэтому они "плюсуются" к позиции автора, соотносясь с ней или опровергают ее, выражая несогласие. Поэтому, аргументация находится вне текста. Такую аргументацию называют фоновым материалом (материалом, используемым экзаменуемым для доказательства собственного мнения). Фоновый материал показывает кругозор экзаменуемого, так как факты или примеры приводятся из собственного жизненного или читательского опыта, знания исторических, политических, социокультурных событий.

Представим себе, что на экзамене вам достался текст о современном состоянии памятников культурно-исторического наследия прошлого. Таким образом, экзаменуемый может написать примерно так: "Думаю, что в данном тексте обсуждается проблема: зачем современному человеку нужны памятники старины?"

Клише - это вам не штампы!

Клишé [фр. clishé] - шаблонная фраза, избитое выражение, речевой штамп (Современный словарь иностранных слов - М.: "Русский язык", 1993).

Штамп [нем. Stampfe <ит. stampa печать>] - общеизвестный образец, которому слепо подражают; шаблон, трафарет(Современный словарь иностранных слов - М.: "Русский язык", 1993).

Основные требования к тексту, содержащему анализ и оценку пишущего часть С выпускника:

  • (Примерный композиционный план, рабочие материалы и используемые «клише»):

Вступление (5 критериев оценки выполнения и оформления): 1. Актуальность тематики. (« Клише»: В тексте (работе, очерке, произведении и т.д.) рассмотрены…, показаны; настоящая работа... рецензируемая работа посвящена проблеме…, которая указывает на актуальность проводимых автором исследований);

2. Проблема, анализ ее решения автором: самостоятельность , оригинальность. законченность. ( «Клише»: исследование (разговор писателя с читателем, монолог публициста и т.д.) ведется через рассмотрение такой важной проблемы, как…).

3. Предмет анализа, авторская позиция ( « Клише»: центральным вопросом работы (очерка, статьи, произведения и т.д.), наиболее интересным и существенным, основной мыслью работы ( исследования ) является…, большое место занимает, приводятся значительные данные, привлекает авторская позиция, …).

4. Цели и содержание рецензируемой работы. ( « Клише»: подробнее следует остановиться на содержании …; исследуется соотношение…, на котором следует остановиться подробнее…).

5. Подбор своих ( вне авторского) текста аргументов, подтверждающих или опровергающих позицию автора: («Клише»: безусловной заслугой автора является, нельзя не согласиться с мнением (позицией)автора, привлекательна позиция автора, можно поспорить с точкой зрения, выдвигаемой автором…следует отметить, что...и т.д).

Опорные слова и выражения для задания С

Автор данного текста размышляет о...

... Именно об этом размышляет замечательный русский писатель...

Текст известного русского писателя...посвящён...

Этот текст - размышления не только о..., но и серьёзные раздумья о...

Писатель рассказывает о...

... Об этом на примере...размышляет...


В своём рассуждении автор справедливо утверждает, что...

Автор показывает...

Для писателя важно, что...

Он призывает нас к ...

Писатель подчёркивает...

Автор подробно и аргументированно рассказывает о том, как...


Нельзя не согласиться с автором в том, что...

Особенно значимо то, что...

Справедливость позиции...не вызывает сомнений.

Мне кажется, особенно значимым для понимания авторского замысла является.

Нельзя не почувствовать и не принять?..

Автор наводит читателя на размышления о том, что...

Задумывались ли вы...

Обращали ли вы внимание на...


Автор заставляет задуматься над...

Автор предостерегает от ошибок,..

Наверное, автор хотел этим сказать...

Вероятно, автор имел в виду...

Автор взывает к нашему милосердию, состраданию.

Сочувствуя героям, мы задумываемся...

К сожалению,...

Кто знает, может, и прав автор, считавший, что...


Материал представлен учителем Борисовской Е.В. (МОУ СОШ № 14 г. Владимира)

Полезные ссылки

Вернуться к странице Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык

Персональные инструменты
Инструменты