Берегиня, народная кукла

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс проекта Наши куклы

Берегиня

  • В русских игрушках отразились народные представления о мире, добре, красоте. В ней проявилась творческая энергия народа, его способность из малого создавать выразительные образы. Появившись в далёком прошлом, игрушка долго сохраняла отголоски древнейших представлений и верований. Особенно ярко они проявляются в тряпичных куклах. Облик куклы формировался на протяжении многих веков. Вначале это был простой тряпичный или деревянный столбик, который символизировал образ человека вообще. Зато одежду ей делали очень красивую, ярко и празднично украшали. Затем стала выделяться верхняя часть столбика – голова куклы, для неё использовали белую ткань. Голова символизировала духовную сущность человека. Лица такая кукла не имеет, изображать лицо запрещено, чтобы в неё не вселился злой дух, который может нанести вред ребёнку. Если такая кукла сломается, кому-то может быть плохо. Кроме того, глаза – зеркало души – необходимо закрывать, чтобы защитить внутренний мир человека от неожиданных неблагоприятных воздействий мира внешнего. Иногда на месте лица рисовали крест: с приходом христианства, крест всегда считался добрым знаком. Кукла знаменует союз человека и природы, одиночество и близость к таинственным силам стихий. Кукла стала бережнёй, берегиней, хранительницей доброго духа. Народные мастерицы считают, что если куклу делал добрый человек, то и кукла получится доброй, а если делали куклу с недобрыми мыслями, то кукла понесёт в себе злую энергию и никому не принесёт добра. Существуют разные приговоры для изготовления кукол, вот один из них: - Куклы вы мои безрукие, Куклы вы мои безликие, А люблю – то я вас больше всех, А целую-то я вас крепче всех. (А.Ф.Катурникова, село Лещуконье Архангельской волости) Считалось, если девочка хорошо играет в куклы, и куклы у неё аккуратные, то и девочка будет хорошей хозяйкой. Такую куклу помещают в комнате так, чтобы она смотрела в глубину комнаты, а не на дверь и окно, таким образом кукла-берегиня будет беречь теплоту и доброту в доме. Кукла Берегиня имела особое значение. Берегиня - от слова "беречь", "оберег". Она оберегала дом от несчастий и бед. Её наличие в доме отпугивало нечистую силу и злых духов.

Скобари,


Технология изготовления

Risynokk3.JPG

1. Сформируем «голову» и «руки»: перетянем ткань плотной ниткой на уровне «шеи» и распределим свисающие углы ткани таким образом, чтобы «руки» получились по бокам; стянем ниткой концы. Передним и задним углами ткани обернем нижнюю часть цилиндра («туловище») и закрепим их (рис. 2, е).

2. Наденем на «куклу» нижнюю белую юбку («подъюбник») с кружевным краем внизу (рис. 3, ё). Для ее изготовления используем длинный прямоугольник ткани. К одному длинному краю пришиваем кружево (низ), затем сшиваем короткие стороны прямоугольника; верхний край прометываем прочной ниткой (рис. 3, ж), собираем и стягиваем в поясе (рис. 3, з).

Risynokk33.JPG

3. Теперь сошьем рубаху. Для этого возьмем прямоугольный кусок ткани (основу рубахи) и вырежем посередине круг; можно надрезать круг с передней стороны рубахи так, чтобы получилась горловина с воротом (рис. 3, к). Затем два меньших прямоугольника (рукава) пришиваем к серединам двух длинных сторон основы (рис. 3, к). Складываем получившуюся крестовину пополам и сшиваем бока основы и рукавов. Манжеты прометываем поперек прочной ниткой и собираем (рис. 3, л). Все «входы» (горловину, низ рубахи и рукавов) украшаем тесьмой или вышивкой; надеваем рубаху (рис. 3, и).

4. В последовательности, указанной в п. 7, шьем верхнюю юбку из ткани в клетку или любой другой, подходящей по рисунку и расцветке. Юбка должна быть короче подъюбника (рис. 3, м).

5. Шьем передник (рис. 3, н): к пояску пришиваем сосборенный прямоугольник ткани, украшенный тесьмой или вышивкой.

6. Делаем головной убор (рис. 3, п) из двух прямоугольников, один из которых в два раза длиннее другого. Длинный прямоугольник прометываем, стягиваем до длины короткого прямоугольника и сшиваем оба по длине. Пришиваем завязки, украшаем тесьмой и помпонами.

7. При желании можно изготовить еще и душегрею (рис. 3, р, с). Для этого нужно прямоугольный кусок ткани собрать в центральной части, обшить верхний край тесьмой. На нее же сделать лямки.

8. Все надеть на куклу – и подарок готов (рис. 3, т).

--Егорова Светлана 13:59, 12 апреля 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты