Австрия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Общие сведения о стране

Название страны происходит от древненемецкого Ostarrichi — «восточная страна» и впервые упоминается 1 ноября 996.

Столица Австрии - Вена

Австрия — союзное государство, объединяющее девять самостоятельных земель: Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг, Вена.

Главой государства является Федеральный президент, который избирается на 6 лет. австрийское правительство возглавляет Федеральный канцлер. Члены правительства назначаются президентом. Парламент Австрии представляет собой двухпалатное Федеральное собрание, состоящее из Федерального совета и Национального совета. Депутаты избираются сроком на 5 лет.

В Австрии по сведениям на 2011 год проживает 8 404 252 человека (2011). 88,6 % населения страны — немецкоязычные австрийцы. Основной официальный язык Австрии — немецкий. 73,6 % австрийцев — католики.

Австрия — развитая индустриаль­но-аграрная страна, является одним из наиболее развитых государств Европы. ВВП на душу населения в 2002 году составил 24,7 тыс. евро. Австрийская экономика отличается низким уровнем инфляции и безработицы.

География

Австрия — государство в Центральной Европе. Площадь страны 83 871 км². Австрия граничит со Швейцарией и Лихтенштейном на западе; с Германией и Чехией на севере; со Словакией и Венгрией на востоке; со Словенией и Италией на юге. Общая протяжённость границ — 2 563 километра.

70% Австрии занимают горы — Восточные Альпы, которые подразделяются на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере; Циллертальские и Карникские Альпы на юге. Средняя высота над уровнем моря составляет около 900 м. Высшая точка — гора Гросглокнер (3797 метров), на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников — Пастерце.

Площадь водоёмов — 1 426 км². В Австрии около 580 озёр. Основная территория Австрии расположена в бассейне Дуная, крайний запад — бассейне Рейна.

Достопримечательности

В Вене находится всемирно-знаменитая Венская опера и Бургтеатр, собрание Академии изобразительных искусств, коллекция драгоценностей императоров Священной Римской империи, дворец Шенбрунн, парк Бельведер, старейший в мире зоопарк (основан в 1732 году). В Вене много домов-музеев, связанных с жизнью и деятельностью великих людей — дома-музеи В. Моцарта, Л. Бетховена, Й. Гайдна, Ф. Шу­берта, И. Штрауса, И. Кальмана.

Зальцбург славится своей прекрасной архитектурой в стиле барокко. В городе ежегодно проводится Зальцбургский фестиваль, пасхальный фестиваль, "Неделя Моцарта", а также замковые концерты во дворцах Мирабель, Хелльбрунн и Хоэнзальцбург.

Из достопримечательностей Инсбрука всемирно известны замок Фюрстенбург и императорский дворец Хофбург (XIV-XVIII вв.)

Город Грац знаменит Собором рыцарей тевтонского ордена (XIII век) и Музеем криминалистики.

Населённые пункты Австрии

Национальная австрийская кухня

Экономика Австрии

Австрия принадлежит к числу наиболее экономически развитых стран Европы. В последние годы экономика страны развивается ускоренными темпами. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение, металлургия, а также химическая, целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, текстильная и пищевая отрасли. Третья часть объёма промышленного производства приходится на государственный сектор экономики. Австрия распологает продуктивным сельским хозяйством. Производятся почти все виды сельскохозяйственной продукции, необходимой для обеспечения населения. Наиболее важной отраслью сельского хозяйства является животноводство. Иностранный туризм - одна из наиболее доходных отраслей австрийской экономики. По уровню доходов на душу населения Австрия занимает 9-е место в мире.

Ссылки

  • Австрия. — Издательство "Вокруг света", 2006.
  • Ватлин А. Ю. Австрия в XX веке: учеб. Пособие для вузов. — М., 2006
  • Вена. — Москва: "Аякс-пресс", 2008.
  • Воцелка К. История Австрии. Культура, общество, политика. — М. 2007
  • Большой универсальный атлас мира ОЛМА Медиа Групп 2009
Персональные инструменты
Инструменты