Школа № 185, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
tux
Этот участник является победителем национального проекта "Образование"


Содержание

Адрес школы

<googlemap version="0.9" lat="56.29299" lon="43.936343" zoom="15" width="400" height="375">56.289398, 43.939636, Школа Среднего Общего Образования №185ул. Академика Баха, 6г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.56.289398, 43.939636, ШКОЛА №185, с углубленным изучением предметовул. Баха, 6г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.</googlemap>


Адрес школы:

603132 Нижний Новгород, улица Академика Баха, дом 6

e-mail: lenruo185@mail.ru

Виртуальный класс школы

История школы

  • С чего все начиналось
Самылин К.Н.
Школа №185

Открытие школы состоялось 1 сентября 1972 года. В этот день школа утопала в цветах. Ученики и их родители принесли целое море пионов, гладиолусов, хризантем. С теплыми словами к ученикам обратился директор школы - Самылин Константин Нилович. Он призвал беречь школу как родной дом, учиться так, чтобы не было стыдно ни перед собственой совестью, ни перед совестью родителей, воспитывать в себе культурного человека.

Самылин К.Н. возглавлял школу №185 с 1972 по 1976. До этого он был директором школы №94 имени Крупской. В месте с ним на работу в новую школу пришел целый коллектив учителей-единомышленников. Это Носкова Александра Петровна, Платонов Алексей Яковлевич, Склярова Наталья Степановна, Петунина Галина Андреевна, Вершинина Екатерина Васильевна, Кукина Мария Георгиевна.


  • 1970-е годы в истории школы

С первых лет существования у школы стали возникать свои традиции. Каждый год учащиеся отправлялись в туристические походы на Горьковское море, в Тарасиху, Семенов. Регулярно проводились пионерские слеты с приглашением гостей из республик Советского Союза. Ребята самостоятельно изготовляли национальные костюмы, готовили рассказ об одной из республик.

Ярким, запоминающимся событием были поездки в лагерь труда и отдыха. Начиная с 1973 года, старшеклассники уезжали на лето в Кстовский район в деревню Лапшлей. Ребята и учителя самостоятельно обустраивали территорию, работали в колхозе, а в свободное время выступали с концертами перед жителями деревни.

Первый учебный год был трудным. В школу-новостройку пришли далеко не самые успевающие ученики. Главной задачей преподавателей стало повышение качества знания учащихся. С этой целью в школе стали организовывать литературные вечера. На этих вечерах ребята читали стихи, ставили спектакли. К каждому выступлению брали на прокат костюмы в театрах.

В школе регулярно проводились читательские конференции с приглашением горьковских поэтов и прозаиков Адрианова, Шамшурина, Рыжакова, Кочина. К читательским конференциям учащиеся выпускали литературные газеты, устраивали выставки книг, рисунков.

С 1976 по 1988 год директором школы была Кочешкова Тамара Степановна. В годы ее руководства было много сделано для развития дополнительного образования школьников. В 1978 году в школе возник свой вокально-инструментальный ансамбль (2 электрогитары, ударник, фортепиано). Школьная концертная бригада выезжала несколько раз в год в Зеленый город в дом ветеранов с концертами. Выступали ребята и перед пациентами больницы №33.

  • 1980-90-е годы в истории школы

C 1989 года по настоящее время директором школы является Фадеева Лидия Васильевна - Заслуженный учитель, Отличник народного просвещения, руководитель высшей категории. С ее именем связан новый этап развития школы.

В 1989 году в учебном учреждении было решено открыть классы с углубленным изучением математики. У истоков этого стояли учителя - Маркеева Галина Александровна, Ларенкова Валентина Ивановна, Знаменская Елизавета Васильевна, Бурденева Светлана Вячеславовна, Киселева Елена Александровна. Первый выпуск математического класса состоялся в 1991. Почти все учащиеся этого класса поступили в Нижегородский Политехнический институт. В 1991 году в школе открылся компьютерный класс. В 1997 году были созданы классы с углубленным изучением литературы. Первый выпуск филологического класса был сделан учителем русского языка и литературы Субботиной Ольгой Николаевной.

Во 2-й половине 1990-х годов началась большая работа, связанная с открытием школьного музея "Память сердца". В 1995 году блокадницей Вдовиной Верой Александровной был привезен с места боевых действий камень и установлен во дворе школы как памятник всем погибшим в блокаду. С этого года традиционными стали встречи учащихся с представителями общества"Жители блокадного Ленинграда". В школе была открыта выставка "Подвиг Ленинграда", посвященная жителям и защитникам блокадного города.

Школа сегодня

В настоящее время в школе обучается 1081 учащийся. Работают классы развивающего обучения, углубленного изучения математики, иностранного языка, литературы, биологии.

В школе создана развитая система дополнительного образования. Открыты студии: "Театральная", "Спортивного танца", "Эстрадного пения". Работают творческие мастерские: "Техническое творчество", "Мастерица", "Ходожественная вышивка", "Рукодельница". Действуют кружки: "Сделай сам", "Умелые руки", "Любимый английский", "Декоративное оформление", "Юный химик", "Юные друзья природы", "Здоровье". "Юный математик", "Зеленая лампа". Ребята занимаются в "Школе юного журналиста", их работы публикуются в газетах Нижнего Новгорода. В школе выпускается своя газета, работает "Театр эстрадной песни".

Созданы условия для сохранения физического и психологического здоровья учащихся. Действуют кабинеты ЛФК, стоматолога, физиотерапевта, психолога и логопеда. Регулярно проводятся Дни здоровья. Работают спортивные секции: "Баскетбол", "Волейбол", "Рукопашный бой" и шахматный клуб "Белая ладья".

В школе есть два музея:

Педагогический коллектив школы насчитывает 64 преподавателя. 3 педагога имеют звание "Заслуженный учитель РФ", 8 - являются Отличниками народного просвещения. В педагогическом коллективе работают и учителя-выпускники школы №185.



Традиции школы

Школьные новости

Летописцы школы

Участие в проектах Летописи.ру

  1. Школа – участник Проекта "Лицо школы"-2008
  2. Золотое кольцо Нижегородского края (проект)
  3. 3000 статей для Википедии
  4. 300 ИнтеЛлектуальных школ
  5. "Народные традиции в народных ремёслах", сетевой учебный проект
  6. Вики-марафон Великая Победа
  7. Мы помним-2007 (проект)
  8. Проект "Чтобы помнили-1"
  9. Проект "Чтобы помнили-2"
  10. Проект "В мире музеев"
  11. Акция "Георгиевская ленточка"
  12. Проект "Давай откроем мир друг другу"
  13. Проект "Все мы родом из Детства"
  14. Проект "Приятного аппетита"
  15. Проект "Город-музей под открытым небом"
  16. Проект "Школьный театр"
  17. Проект "На пути в Сочи-2014. Спортивные звёзды моей школы"

См. Список всех Проектов Летописи.ру


Персональные инструменты
Инструменты