Творчество Раткова Алексея

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 07:52, 21 февраля 2010; Иван Пономарёв (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Районный Дом детского творчества Дети страны Уйкоаль для мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009"


Творчество Раткова Алексея

"Белое золото"

В журнале "Эскиз" (2006 год, № 6) мы прочитали очень интересную статью "Серебро на вес золота". В ней приводились очень интересные факты о серебре. «Родиться с серебряной ложкой во рту», - так говорят англичане. Смысл поговорки в том. что человек родился в очень богатой семье, там даже новорожденных детей кормят с серебряной ложечки. Самые богатые и знатные люди ели именно на серебре, и столовое серебро передавалось из поколения в поколение. В семье графа Орлова был серебряный сервиз, состоящий из 3275 предметов. На его изготовление пошло более 2000 тонн серебра. Своим столовым серебром славился французский Версаль. С конца XVII века столовое серебро обязательно входило в состав приданого в доме Романовых. С XVIII века знатные женщины серебряные украшения предпочитали золотым. В те далёкие времена серебро называли "белым золотом".

Но почему именно серебро? Золото престижнее, а платина дороже. Да, серебро – самый универсальный из всех металлов по ковкости и гибкости, легче всего поддается художественной обработке. И добывать его иногда было труднее, чем золото. Но, кроме того, – это лечебный металл. «Живая вода» из сказок и легенд – это вода, насыщенная ионами серебра. Она действительно живая: свежая, с приятным вкусом, не «цветет» и не тухнет. Такая вода получалась, если хранить ее в серебряных сосудах или опускать в глиняные или стеклянные кувшины серебряные предметы. Таким образом, серебряная посуда помогает избегать кишечных заболеваний.

Дезинфицирующие и лечебные свойства серебра были известны с древности. Сегодня его применяют в медицине для спасения жизни и уменьшения страдания людей. Серебро - самый эффективный антибиотик. Оно уничтожает 650 видов патогенных вирусов и бактерий, зловредные микроорганизмы абсолютно не способны к нему адаптироваться и выработать сопротивляемость. Рецепт здоровья прост – пользуйтесь серебряной посудой. И фамильное столовое серебро не только подчеркивает достоинство дома, но и улучшает эмоциональный фон в семье

Так посуда, сделанная из серебра, стала подлинной драгоценностью. Прочитав это, мы задались вопросом, а у нас, в России, кто-нибудь делал замечательные вещи из серебра. Материалов оказалось не очень много, но одно имя обратило на себя наше внимание. Это Алексей Ратков. К сожалению, какое у него отчество, не удалось установить.

Серебряных дел мастер

Одним из выдающихся мастеров последней четверти XVIII века был Алексей Ратков, прекрасно владевший чеканкой, литьем, гравировкой, чернью, хорошо чувствовавший пропорции в общей композиции и деталях, обладавший даром скульптора. Блюдо 1780 года было сделано А. Ратковым по официальному заказу для подарка Екатерине II. Декор блюда насыщен разнообразными орнаментальными мотивами, типичными для классицизма, черневые изображения выполнены в присущей А. Раткову графической манере. В окладе Евангелия 1795 года привлекает моделировка лиц святых, пластичность и живость их поз. Высокий профессиональный уровень и чувство стиля отличают и созданный им в 1795 году призовой кубок.

Говоря о деятельности А.Раткова, надо прежде всего подчеркнуть, что это был весьма разносторонний мастер. Он делал самые разнообразные предметы светского и церковного обихода: блюда, кубки, самовары, миски, стопы, рукомои, чарки, пряжки для поясов, дарохранительницы, потиры, водосвятные чаши, оклады икон и евангелий, литургические приборы и т. п.


Подробности о мастере можно узнать, пройдя по этой ссылке:

http://annals.xlegio.ru/rus/kreml/mmk01_ratkov.htm - Донова К.В. Серебряные изделия московского мастера А. Раткова в собрании Оружейной палаты

Персональные инструменты
Инструменты