Проект Прощальный Звонок на Последний Урок / Номинация Эссе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эссе "Всё началось от школьного порога..."
Размышления бывших выпускников школы
о начале пути во взрослую жизнь.

Номинация Интервью
Номинация Лирика
Номинация Фотографии
Номинация Рассказ

Всё началось от школьного порога

Последний звонок

Я помню тот сладкий запах сирени, тех белых бумажных голубей, устремленных ввысь, и тот нежный перезвон маленьких блестящих колокольчиков - словно эхо главного школьного звонка. Все это было, волновало и наполняло светлой радостью праздник последнего школьного звонка и торжественную школьную линейку в Печорской средней школе №1.

Мы воши в зал красивые, повзрослевшие, взволнованные. И имя нам было "выпуснкики". Сегодня был наш день. И в школьных коридорах сирень и детвора с букетиками цветов на всем портяжении лестничного марша, и ликующий зал - все было в нашу честь.

Мелькали фотоаппараты, которые запечатляли счастливые минуты последнего звонка. Слова директора Печорской средней школы №1 Е.П.Семненова, обращенные к выпускникам, особенно подчеркнули особую значимость этого последнего школьного звонка. Это были слова о нашей короткой, неповторимой и счастливой поре - школьных годах. О том, как мы вместе, на протяжении 10 лет, радовались за себя и одноклассников, грустили.

Я так же помню, как мы простились с уроками, как последний раз сидели за школьными партами, последние экзамены...

И вот он - последний звонок...

Я считаю, что состоялась в жизни, после школы окончила Псковский строительный техникум, а позже Санкт-Петербургское государственное инжинерно-экономическое училище г.Санкт-Петербурга. Я вышла замуж, сейчас у меня растет дочь, она учится в 7 классе, той же школы что и я, только со временем изменилось название, сейчас это Печорская гимназия.


выпускница Печорской средней школы №1(ныне Печорской гимназии) 1991 года Вастсыне (Тимофеева) Светлана

Он начало начал - последний звонок.

Торжественны, трогательны, незабываемы минуты последнего звонка, праздника, которого нет ни в одном календаре, но который традиционно в конце мая приходит в каждую школу, в каждый выпускной класс.

1990 год-это год моего последнего звонка. Я до сих пор вспоминаю этот день. Воздушные шары, цветы, белые банты в косичках, форменные платьица и белые фартуки. Мило и трогательно. Трудно тогда было поверить, что это в последний раз. Прощание со школой вышло волнующим. Многие не скрывали своих слез.

Было весело и немного грустно. Потому что подходил последний школьный день, о нем и возвестил звонок, торжественно печальный, призывно зовущий в новую жизнь.

После школы я поступила в Псковский Государственный Педагогический университет имени С. М. Кирова. Окончив университет, я вышла замуж. Сейчас у меня растет трое детей, и все они учатся в Печорской гимназии, в которой когда- то училась я.

Выпускница Печорской средней школы №1(ныне Печорской гимназии) 1990 года Белая Артемьева) Валентина.

11 лет школьной жизни Это началось давным-давно. Тогда, юных, ещё никому не известных ребятишек, в первый класс привели мамы и папы учиться в школу. 11 лет назад, нарядные первоклашки с огромными букетами цветов поступили в первый класс большой страны Знаний. Потом были годы учений, стараний, преодоления, борьбы, слёз и улыбок…

Мою первую учительницу зовут Елена Павловна Носова. Она всегда заменяла нам маму, была очень внимательна и заботлива, добра ко мне и ко всем моим одноклассникам. Елена Павловна дала первые знания, которые нам пригодились в дальнейшем. Мы учились дружить, влюблялись, взрослели... Много интересных дней, проведённых вместе, запомнятся мне на всю жизнь.

11лет совместной учёбы, не прошли для нас даром. Учёба являлась для нас главным трудом. Минуты радости и разочарований… Я искренне радовалась каждой полученной пятёрке, и конечно расстраивалась, когда получала плохую оценку (хотелось поскорее исправить её).

Наши дорогие учителя старались вложить нам все свои знания, готовили нас к взрослой жизни. Они вложили в нас частичку своей души. У нас в школе весело и интересно. Часто проходят конкурсы и викторины.

Хочется вспомнить слова А.Барбюса: «Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее». Мы всегда будем вспоминать своих преподавателей. Я никогда не забуду учителя от Бога – мастера своего дела, Пичугина Виталия Владимировича, который пользуется большим авторитетом среди своих коллег и учеников. На его уроках всегда интересно, не хочется уходить даже домой.

Все эти годы наши дорогие учителя пытались помочь нам в выборе правильного пути. Горечь расставания с любимой школой, а также страх о входе во взрослую жизнь пугает нас. Мы всегда будем помнить весёлые моменты из школьной жизни


Проект Прощальный Звонок на Последний Урок

Персональные инструменты
Инструменты