Проект Жемчужины Земли/Азовская крепость

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:20, 5 мая 2014; Татьяна Кушнарёва (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Авторы: Команда "Интеллектуалы"


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Крепостной вал (ворота).png

Не так уж много городов России имеют 1000-летнюю историю своего существования. Один из таких городов расположен на левом берегу реки Дон. Пожалуй, каждый гражданин нашей страны слышал о нём.

Азов - жемчужина Российской истории, «малый град» Петра I . Он во все годы своего существования, обладая важным географическим и стратегическим положением, играл основную роль как в зарубежной, так и в российской истории. Азов сейчас – культурный, исторический центр юга России. Поэтому не ослабевает интерес к нашему небольшому провинциальному городку и в настоящее время. Новый этап развития культурного наследия города начался после выхода совместного приказа Минкультуры РФ №418 и Минрегиона Рф № 339 от 29 июля 2010 года, которым впервые утверждается перечень исторических поселений Российской Федерации. В числе 41 населенного пункта числится и наш город. Из Ростовской области в этот список, кроме Азова, включены только Таганрог и станица Старочеркасская. Азов включен в Российский и международный туристические маршруты, ведь его исторические памятники имеют международное значение. Самое приятное, что во время прогулки по городу — до всех достопримечательностей можно дойти пешком. Уникальные объекты города, к сожалению, не являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО,но требуют бережного отношения.

Наша команда в течение нескольких лет изучает историю Донского края, а также историю родного города, его памятники архитектуры, развитие промышленности. В центре внимания нашего изучения многие уникальные объекты города Азова. За годы работы нашего коллектива собрана богатая база фото и видеоматериалов.


Наш город действительно богат объектами культуры и истории:

Генуэзская стена.JPG
Азовский педагогический колледж( Женская гимназия).JPG
Курганы(Красногоровка).JPG
Объекты федерального значения – 3;
Объекты охраны регионального значения – 61;
Памятники археологии города Азова - 20

АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБОРА ОБЪЕКТА

Азовская крепость - самая внушительная и масштабная достопримечательность города, объект федерального значения. Данный культурно-исторический памятник – свидетель осадного сидения донских казаков (17 в.) и Азовских походов Петра Великого, поэтому объект требует бережного отношения от окружающих. Сохранение культурно-исторического наследия - это сохранение национальной истории, которую оно в себе несет. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Именно это объясняет наш выбор для того, чтобы представить вам этот культурно-исторический памятник.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА

Буклеты Азов.png

Бурная драматическая история города насчитывает более 2000-летий. За Азов воевали державы, сражались армии, велись дипломатические интриги, чтоб только обладать этим городом на высоком левом берегу Дона.

24 июня 1641 года началась осада Азовской крепости. В Азовской крепости, за не совсем прочными стенами готовились принять бой 5367 казаков и 800 казачьих жен. На крепостных стенах стояло около 300 пушек. Четыре месяца длилось «Азовское осадное сидение». Донские казаки, проявив беспримерное мужество, отстояли Азов, однако, не получив поддержки Российского государства, вынуждены были покинуть крепость по царскому указу. Все азовские укрепления были взорваны.

В конце 17 века окрепшее Российское государство уже открыто вступает в борьбу за Азов с Османской империей. В 1695 году взять крепость Азов не удалось, была взята крепость 18 июля 1696 года. Во время второй осады Азова, Петру I исполнилось 24 года. Победа над Азовом была победой политической – следствием стало повышение международного престижа России и авторитета молодого Петра. Взятие Азовской крепости положило начало борьбе России за выходы в моря, которых она была лишена.

Крепость, которая сначала была захвачена казаками, а потом стрельцами Петра I, разрушили в середине XVIII ст. Единственным оборонительным сооружением, оставшимся от крепости, стали Алексеевские ворота и крепостные валы. Валы крепости были сооружены в XVI – XVII ст. турками, с помощью самой примитивной техники той эпохи - человеческих рук и шапок. В XVIII ст. валы перестроены русскими, автором проекта выступил военный австрийский инженер де Лаваль, бывший на службе у Петра I («Устройство» гавани и строительство Адмиралтейства под Азовом). Впоследствии Азов стал первым опытом строительства городов – крепостей нового типа.

Табличка Крепостные ворота.JPG
Крепостной вал Азов.JPG
Крепостной вал табличка.JPG

Всего на валах крепости насчитывалось одиннадцать ворот, из них в неплохом состоянии сохранились лишь Алексеевские, сложенные из камня и кирпича.На момент раскопок ворота имели вид двух параллельных каменных стен (пилонов), расположенных в торце земляного вала. Их длина достигала 13 м. Расстояние между каменными стенами было более чем 3 м.

Крест-памятник
Пороховой погреб

Стены Алексеевских ворот были покрыты тесаным камнем. Изначально они были возведены в деревянном виде, но в 1801-1805гг. их перестроили в каменные. Окончательно ворота отреставрировали в XX столетии. Створки от ворот находятся в городе Старочеркасске, которые в настоящее время являются одним из символов города.

В черте Азова тоже сохранились крепостные валы. Они протянулись на несколько сотен метров. Высота валов колеблется от 4 до 15 м, ширина – от 10 до 30 м. На улице Дзержинского сегодня можно увидеть крепостной ров, построенный в XVI ст. Его длина достигает 100 м, а глубина - 12 м.

После почти 100-летней череды русско-турецких войн за право обладания азовской крепостью, в 1774 году Азов навсегда был закреплен за Российской империей.

Мемориальные доски и памятники, располагающиеся рядом, являются своеобразным историческим заповедником, подчеркивающим неразрывную связь эпох.

Под сводами Алексеевских ворот вы ощутите дыхание истории: гулкое эхо ваших шагов как будто повторит гул некогда происходивших здесь яростных сражений. Это старое оборонительное сооружение жители Азова называют турецким валом, что исторически неверно. Специалисты именуют русским или Алексеевским.

Крепостные валы и Алексеевские ворота являются интересными памятниками военно-инженерного искусства. Первое основательное исследование этого памятника состоялось во время раскопок в 1935 г.

В Азове, городе казачьей славы, у валов Азовской крепости в 1991 году был открыт крест-памятник в память о казаках, погибших в Азовском сидении.

Сегодня Азовская крепость является одним из любимых мест прогулок жителей и гостей города, ведь именно отсюда открывается прекрасный вид на дельту реки Дон. Взобравшись на стены крепостного вала, у вас обязательно захватит дух: с одной стороны – дельта Дона, с другой – старая часть бывшей крепости, где расположен Пороховой погреб. Пороховой погреб - памятник военно-инженерного искусства XVIII века, в котором размещена диорама штурма Азова армией Петра I. Сделав первые шаги и прикоснувшись к старинной пушке, вам захочется узнать как можно больше об этих местах.

Азовская крепость, за которую столько раз сражались русские солдаты, сейчас снова становится ареной битвы. 3 августа 2013 года древний Азов радушно принимал гостей и участников IX Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов из многочисленных городов России и стран Зарубежья. За 9 лет своего существования фестиваль превратился в настоящий фольклорный праздник Всероссийского масштаба. Под открытым небом Азовской крепости проходят и показательные выступления участников реконструкции, и настоящий штурм, поражающий своей массовостью. Вооружение, исторические костюмы XVII века, создают атмосферу ушедшей эпохи. Под грохот канонады, скрежет металла, воодушевленные людские возгласы и крики на глазах очевидцев проходит грандиозный спектакль, воспроизводящий события знаменитого Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года . Фестиваль привлекает много зрителей и является ярким праздником для жителей Азова и туристов.

Азовское осадное сидение знамя.jpg
Азовское сидение пушка.jpg
Азовское осадное сидение бой.jpg
Азовское осадное сидение пара.jpg
Азовское осадное сидение янычар.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая участие в проекте «Жемчужины Земли», наша команда узнала очень многое об объектах Всемирного культурного и природного наследия. Теперь мы можем дать точное определение, что такое культурно-исторический объект. Он должен быть шедевром архитектуры, выражающим идеи и верования народа. Данный объект должен также представлять собой редкий образец традиционного стиля жизни определенного периода истории, или уникальным по сложности сооружения зданием. Без культурного и исторического наследия немыслимы современная жизнь. Азовская крепость - уникальный культурно-исторический объект, который достоин, чтобы пополнить список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  1. http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17483#ixzz2wVqWwpL7
  2. http://azovlib.ru/page/resurscbs/bazadannush/memorial/memorials.htm
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%BE%D0%B2
  4. http://azovanta.ru/novosti/azovskoe-osadnoe-sidenie-2013-krepost-vnov-otstoyali.html
  5. http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=3961
  6. В.О.Бурлака «Азовское осадное сидение Донских казаков» Издательство Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.2008г. 12стр.
  7. Л.Б.Перепечаева «Азовские походы Петра I» Издательство Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.2006г. 12стр.
Персональные инструменты
Инструменты