Музей паровозов в г. Нижнем Новгороде

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 21:51, 10 февраля 2015; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Музей паровозов в г. Нижнем Новгороде
Официальное название Музей паровозов в г. Нижнем Новгороде
Город Нижний Новгород
Местоположение
Идёт загрузка карты…
Сайт(ы) объекта(внешние)
Обсуждения педагогических практик
Музей
Музей паровозов
Фрагмент экспозиции музея под открытым небом
Фрагмент экспозиции музея под открытым небом
Статус государственный
Страна Россия
Город Нижний Новгород
Дата основания 1996

Содержание

Официальное название

Музей паровозов

Расположение

Город Нижний Новгород, микрорайон Сортировочный, улица Гороховецкая, в районе станции Горький-Сортировочная.

История создания

В 1993 году начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Омари Шарадзе увидел в городе Санкт-Петербурге музей паровозов и решил создать такой же в Нижнем Новгороде. По всей стране стали разыскивать интересные экспонаты и устанавливать на станции Горький-Сортировочная. В 1996 году состоялось открытие музея под открытым небом.

Экскурсия по залам музея

Экспозиция знакомит с историей железнодорожного транспорта. Под открытым небом находятся грузовые и пассажирские паровозы, локомотивы разных лет (всего 15 экспонатов). У каждого экспоната интересная история:

  • Паровоз Ъ-9773. Сделан в Санкт-Петербурге в первые месяцы 20 века. Был в эксплуатации 69 лет. В дни блокады Ленинграда использовался для формирования поездов.
  • Паровоз Э-у 684-54 (ЭЧ-684-52)). Построен в 1925 году в Луганске. Перевозил войска, продовольствие и боеприпасы во время Великой Отечественной войны в начале обороны Керчи. Когда немцы отрезали полуостров от Большой земли, красноармейцы затопили паровоз,чтобы он не достался врагам. После войны паровоз подняли, высушили, отремонтировали и вновь направили работать на железных дорогах страны. Когда паровоз выработал свой срок эксплуатации, его отправили на металлолом. Но паровоз не был уничтожен, а стал экспонатом нижегородского музея.
  • Паровоз Су-253. Построен в Сормово. На нём в 1995 году прокатилась принцесса Диана, путешествуя в ретро-поезде из Тулы в Москву.
  • Паровоз СО-172956 вёл в 1945 году один из литерных поездов с советской делегацией на Потсдамскую конференцию.
  • Паровозы серии "Э". С некоторыми изменениями локомотивы этой серии выпускались на протяжении 45 лет - с 1912 по 1957 г. включительно. Всего было построено около 11 тысяч паровозов серии "Э". Этот единственный пример в практике мирового паровозостроения занесён в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Пассажирский паровоз серии "П36". В локомотиве использовано все лучшее из достижений паровозостроения. Железнодорожники испоьзовали его для вождения самых разнообразных поездов: курьерских, скорых, пассажирских, почтово-пассажирских и ускоренных грузовых.

Галерея

Литература

  • Красота русского паровоза.-М., 2006.
Персональные инструменты
Инструменты