Мобильный образовательный квест Дом в котором мы живем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Сценарий квеста (описание заданий c привязкой к предметам и местности))
(Краткое описание квеста (Цель игры))
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 26: Строка 26:
 
==Количество заданий==
 
==Количество заданий==
  
Количество заданий - 10. Каждый факультет  может добавить свои точки, знакомящие участников с его деятельностью. Данный квест знакомит абитуриентов университета с основными службами административного корпуса и факультета математики и информатики.
+
Количество заданий - 18. Каждый факультет  может добавить свои точки, которые познакомят участников с его деятельностью. Данный квест знакомит абитуриентов университета с основными службами административного корпуса и факультета математики и информатики.
  
 
==Примерная продолжительность==
 
==Примерная продолжительность==
Строка 35: Строка 35:
  
 
==Краткое описание квеста (Цель игры)==
 
==Краткое описание квеста (Цель игры)==
 +
Участники совершают экскурсию по корпусам и кабинетам того учебного заведения, в который они пришли как потенциальные абитуриенты или  первокурсники. Целью такого креативного знакомства с университетом при помощи квеста является демонстрация новых коммуникационных  технологий и демонстрация их возможностей в образовании и PR-мероприятиях.
  
 
==Сценарий квеста (описание заданий c привязкой к предметам и местности)==
 
==Сценарий квеста (описание заданий c привязкой к предметам и местности)==

Текущая версия на 19:40, 1 февраля 2011

Содержание

[править] Название квеста

Дом в котором мы живем

Автор-разработчик Михеева Ольга, Тольяттинский госуниверситет

[править] Образовательные цели и задачи

Связь с программой Intеl “Обучение для будущего”: развитие умений и качеств человека XXI века.

Цель квеста: овладение навыками использования информационно-коммуникационных технологий в образовании и культурной жизни общества.

Задачи:

1.Познакомиться с технологией мобильного обучающего квеста.

2.Познакомиться со структурой учебного заведения, его историей.

[править] Целевая группа (школьники, студенты, преподаватели, тьюторы и т.д.)

Участники квеста: учащиеся средней школы, студенты колледжей и вузов, молодые сотрудники.

[править] Количество участников

Любое

[править] Количество заданий

Количество заданий - 18. Каждый факультет может добавить свои точки, которые познакомят участников с его деятельностью. Данный квест знакомит абитуриентов университета с основными службами административного корпуса и факультета математики и информатики.

[править] Примерная продолжительность

30 минут. При добавлении точек время может быть увеличено.

[править] Необходимые ресурсы

Мобильный телефон.

[править] Краткое описание квеста (Цель игры)

Участники совершают экскурсию по корпусам и кабинетам того учебного заведения, в который они пришли как потенциальные абитуриенты или первокурсники. Целью такого креативного знакомства с университетом при помощи квеста является демонстрация новых коммуникационных технологий и демонстрация их возможностей в образовании и PR-мероприятиях.

[править] Сценарий квеста (описание заданий c привязкой к предметам и местности)

Игра начинается у входа в здание административного корпуса университета (ул.Белорусская 14).

  1. Зайти в корпус. На пункте охраны предъявить документ для входа в университет (временный пропуск) и получить задание у охранников.
  2. Задание от охранника. Пройди прямо 5 шагов, поверни направо, пройди 10 шагов. Прочти надпись на кабинете 107 и запиши её в маршрутный лист. (Кабинет начальника охраны). Этот кабинет пригодится тебе, если ты потеряешь пропуск в здание университета или возникнет необходимость в выносе материальных ценностей.
  3. Вернись назад к посту охраны и поднимись на второй этаж. Прочитай и запиши девиз ТГУ. (Мы учим учиться). Пройди 10 шагов и поверни налево. Найди кабинет с номером который получится если от количества бит в одном байте отнять 28 (228). Запиши номер кабинета, название службы (УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ) и её руководителя (Воронцов Дмитрий). Суда ты можешь обращаться за социальной помощью когда станешь студентом (выплата компенсаций за проезд и питание, посещение спортивных секций, оформление материальной помощи по случаю свадьбы, рождения ребенка, дорогостоящего лечения).
  4. Пройди прямо 10 шагов. Запиши название кабинета (Актовый зал). Вернешься сюда в 12 часов (время корректируется) для встречи с ректором университета. Здесь проходят все торжественные и праздничные мероприятия.
  5. Встань спиной к актовому залу и пройди прямо по коридору. Отсчитай от угла столько дверей, сколько было в сказке Братьев Гримм поющих животных (4). Запиши номер и название кабинета (214, Расчетный отдел) Здесь начисляют стипендии, выписывают квитанции по оплате за обучение, выдают справки об обучении в ТГУ.
  6. Дойди до конца коридора и поверни направо. Найди кабинет с номером (205). Запиши его название(ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ). Здесь можно записаться на подготовительные курсы поступления в вуз, узнать информацию по поступлению.
  7. Вернись назад к развилке коридоров и подойди к стенду с информацией о попечителях университета. Прочитай их фамилии. Запиши сколько женщин в совете (1). Сколько президентов банков (1) и сколько директоров промышленных предприятий (3).
  8. Пройди по коридору 10 шагов. Справа увидишь зал с гостеприимно распахнутыми дверями. Догадайся что это за помещение (Музей ТГУ). Войди в него и познакомься с экспозицией. Запиши, кто был первым ректором университета (Жилкин С.Ф.) и в каком году был создан ТГУ(1955-2001).
  9. Выйди из музея и поверни направо. Пройди 30 шагов и остановись у двери с номером 233. Запиши должность и фамилию человека (ректор ТГУ Криштал М.М). Ректор это начальник университета. Если все откажут в помощи, то можно прийти к нему на прием - обычно помогает.
  10. Пройди 20 шагов прямо. Слева дверь с номером 240. Запиши какая служба здесь находится (отдел кадров студентов). Здесь будут хранится твои документы (аттестат зрелости, результаты ЕГЭ). В случае необходимости их можно взять и сделать ксерокопию.
  11. Продолжаем движение прямо. Пройди прямо по переходу, который приводит в корпус НИР. Запиши как расшифровывается эта аббревиатура (научно-исследовательская работа). Здесь находятся службы занимающиеся наукой, если соберешься поступать в аспирантуру, то тебе нужно подняться этажом выше и найти кабинет 305.
  12. Поверни налево и пройди до конца коридора. Спустись вниз и выйди на улицу. Обрати внимание на буфет.
  13. Выйди из корпуса и пройди прямо 100 метров. Слева столовая, справа корпус УЛК. Запиши время работы столовой (с 10 до 17) и расшифруй аббревиатуру УЛК (учебно-лабораторный корпус).
  14. Зайди в корпус УЛК. Покажи на вахте пропуск. Пройди прямо по коридору 10 шагов. Прочитай надпись на мемориальной доске. В каком году открыт корпус и кто этому помог (2005 Дума Самарской области). Справа лестница - подъем на этажи. Слева лестница в подвал, где расположен гардероб. Спустись вниз и сдай свои вещи на хранение.
  15. Пройди прямо 10 шагов. Справа расположен кабинет, с которым у всех сотрудников и студентов связаны только положительные эмоции. Запиши время работы данного кабинета, узнай сколько стоит стакан чая и пирожок. (буфет, 7 руб, 6-12 руб)
  16. Продолжай движений прямо 10 шагов. Слева увидишь помещение, где хранятся книги. Что это за помещение и когда здесь бывает санитарный день (Библиотека. Последний четверг месяца).
  17. Поднимись на лифте или по лестнице на 4 этаж. Найти кабинет с номером 416. Запиши его название (кафедра информатики). Прочитай на стенде рядом с кабинетом и запиши фамилию заведующего кафедрой (Дудина И.П), аналогично найди кабинеты 404 и 414 (кафедра математики, деканат). Узнай и запиши фамилии заведующего и декана.
  18. Пройди в каб 418. Здесь состоится встреча с преподавателями факультета. Приготовься задавать вопросы!

Всем успешно прошедшим весь маршрут - призы с символикой университета и факультета.

Персональные инструменты
Инструменты