Мемориальный музей В.П. Чкалова в г.Чкаловске Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Музей
Мемориальный музей В.П. Чкалова
Мемормуз.jpg
Статус государственный
Страна Россия
Город Чкаловск, улица Чкалова, дом 5
Дата основания 1940

Содержание

Официальное название

Мемориальный музей В.П. Чкалова

Расположение

Нижегородская область, город Чкаловск, улица Чкалова, дом 5

История создания

15 декабря 1938 года при испытании самолёта погиб Чкалов, Валерий Павлович. Правительством СССР было решено для увековечивания памяти Чкалова создать музей в доме, в котором родился лётчик. Открытие музея состоялось 7 июля 1940 года.

Экскурсия по залам музея

Музей расположен в доме, в котором 2 феврале 1904 г. родился Чкалов. Дом построен в 1896 г. отцом легендарного летчика, Павлом Григорьевичем. 1-я комната музея - бывшая кухня семьи Чкаловых. Экспозиция этой комнаты посвящена детству и юношеству Чкалова. Сумка-ранец, латунная кружка, сделанная Валерием из гильзы снаряда, лото, в которое он любил играть, санки На стенах комнаты - фото родителей Валерия, 1-х учителей, на рисунках- школа, в которой он учился. Следующий раздел экспозиции рассказывает о годах учения Валерия в Череповецком техучилище, Музею удалось собрать некоторые экспонаты, относящиеся к этому периоду жизни Чкалова: фото мастеров училища, здания самого училища, его территории, фото парахода "Баян". С "Баяном" связан поворот в судьбе Чкалова. Именно с палубы парохода он впервые увидел летящий над Волгой гидросамолет. Так, как он сам впоследствии говорил, у него и родилась мечта стать летчиком. В витрине этой же комнаты экспонируется пробковый пилотский шлем, который был на Чкалове во время его первого полета.

Экспонаты следующей комнаты рассказывают об учебе и службе, становлении его авиационного мастерства. На стенде музея- фото, документы, рисунки. Здесь можно увидеть поврежденный цилиндр мотора, полетную карту с маршрутами, проведенными рукой Валерия Павловича. В следующая комнате находятся экспонаты,рассказывающие о двух легендарных беспосадочных перелетах, совершенных Чкаловым. В витрине выставлен летный костюм Чкалова, в котором были совершены оба перелета, представлены также зажигалка, курительная трубка, перочинный нож. Особое внимание привлекает "копейка", которую летчик обнаружил в кармане своих брюк в Америке- один местный предприниматель предлагал за нее Чкалову 100 долларов.

Следующая комната музея - бывшая гостиная. На стендах этой комнаты расположены экспонаты, рассказывающие о приезде Чкалова на родину. У окна большой дубовый стол, на нем чернильный прибор, телефон, недокуренная пачка папирос, Рядом этажерка с книгами. Посередине комнаты стоит стол с посудой, а у стены простая железная кровать, покрытая байковым одеялом, на ней спал Валерий Павлович. В витрине лежат подарки, которые привозил Чкалов родным, а в другой части экспозиции- подарки летчику от трудящихся страны. Особенно необычно выглядит модель самолета АНТ-25, сделанная из 74 перочинных ножей мастерами города Павлова.

Последняя комната музея - бывшая спальня Чкаловых. Экспонаты этой комнаты рассказывают о последнем дне жизни В.П.Чкалова. В витрине хранится одежда его последнего полета и нераскрытый парашют. На стенах комнаты- фото, запечатлевшие минуты прощания с выдающимся летчиком. Мы покидает дом Чкалова, но экскурсия не закончена. Рядом находится павильон-ангар, построенный в 1957г. Здесь выставлена авиационная техника 1930-х гг.: самолеты АНТ-25, И-16, ЦКБ-15.

Галерея


Литература

  • Маринов В.М. Мемориальный музей В.П. Чкалова.- Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1977
Персональные инструменты
Инструменты