Материалы творческой работы по русскому языку Закурдаевой Натальи Геннадьевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 7 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
6 класс
+
                                  ''' Урок-экскурсия в '''5''' классе по теме « Фонетика»''' '
Урок- экскурсия
+
Тема « Фонетика»
+
                                                            Сперва аз да буки-
+
                                                                    потом все науки
+
  
                         
+
                                 
 +
                                                                    ''' Сперва аз да буки-
 +
 
 +
                                                                    ''' потом все науки''''''
 +
                         
 
                                                                               Пословица.
 
                                                                               Пословица.
 +
 
Цель:    обобщение  знания по теме «Фонетика»;
 
Цель:    обобщение  знания по теме «Фонетика»;
 
           совершенствование навыков фонетического разбора;  
 
           совершенствование навыков фонетического разбора;  
Строка 17: Строка 18:
  
  
                                      Ход урока.
+
                                    ''' Ход урока.'''
1 Оргмомент.
+
1 .'''Оргмомент.'''
 
           Психологическая подготовка к восприятию темы урока.
 
           Психологическая подготовка к восприятию темы урока.
 
           Вступительное слово учителя:  
 
           Вступительное слово учителя:  
  
 
- Ребята ,вы хотите отправиться в увлекательную поездку по одной из стран планеты Филология- Фонетике, показать свои знания о звуках русского языка, умение правильно писать , произносить слова, выполнять фонетический разбор слов и ,конечно же ,узнать много нового и интересного ?
 
- Ребята ,вы хотите отправиться в увлекательную поездку по одной из стран планеты Филология- Фонетике, показать свои знания о звуках русского языка, умение правильно писать , произносить слова, выполнять фонетический разбор слов и ,конечно же ,узнать много нового и интересного ?
 +
 
Желаю приятного путешествия!
 
Желаю приятного путешествия!
  
11 Работа по теме урока.
+
11 '''Работа по теме урока.'''
 +
 
 
1 Сообщение учителя с элементами беседы:
 
1 Сообщение учителя с элементами беседы:
  
- Тысячи разных звуков окружают человека: шум пролетающего самолета, завывание ветра ,шорох камышей , лай собак, пенье птиц  … Но в учебнике  нет об этом ни строчки. В самом деле, какое отношение к языку имеет скрип дерева?
+
- Тысячи разных звуков окружают человека: шум пролетающего самолета, завывание ветра ,шорох камышей , лай собак, пенье птиц  …
 +
 +
Но в учебнике  нет об этом ни строчки. В самом деле, какое отношение к языку имеет скрип дерева?
  
Окружают нас и особые звуки, которые  не с чем сравнить, - звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреплено всем известное и понятное значение.  
+
Окружают нас и особые звуки, которые  не с чем сравнить, - звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми
 +
закреплено всем известное и понятное значение.  
  
 
- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов?
 
- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов?
Строка 43: Строка 49:
 
Теперь в путь.
 
Теперь в путь.
  
    2 Станция Познавательная.
+
2. '''Станция Познавательная.'''
 +
 
 
- Ребята, а зачем нужно изучать фонетику ученикам?
 
- Ребята, а зачем нужно изучать фонетику ученикам?
 +
 
- А кому еще нужна фонетика?
 
- А кому еще нужна фонетика?
  
Строка 50: Строка 58:
  
  
        3 Станция Логопедическая.
+
3.''' Станция Логопедическая.
  
 
- Мы встретимся с ребятами, которые вовремя не побывали у логопеда.
 
- Мы встретимся с ребятами, которые вовремя не побывали у логопеда.
Строка 57: Строка 65:
  
 
         Приложение N 2  
 
         Приложение N 2  
   
+
 
          4 Станция Поэтическая.
+
    4 '''Станция Поэтическая'''.
  
 
Выразительное чтение стихотворения « Как церковный грамотей в  старину учил детей»
 
Выразительное чтение стихотворения « Как церковный грамотей в  старину учил детей»
Строка 64: Строка 72:
 
           Приложение N 3
 
           Приложение N 3
  
  5 Город Азбука  
+
  5 '''Город Азбука'''
 
+
 
- Каков смысл пословицы «Сперва аз да буки – потом все науки?»
 
- Каков смысл пословицы «Сперва аз да буки – потом все науки?»
  
Строка 72: Строка 79:
 
         Приложение N 4  
 
         Приложение N 4  
  
6 Деревня Фольклорная.
+
6 '''Деревня Фольклорная'''.
 +
 
 
- Что такое азбука ?
 
- Что такое азбука ?
 +
 
  -Что такое алфавит?
 
  -Что такое алфавит?
  
Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
+
-Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
  
 
         Приложение N 5
 
         Приложение N 5
  
         7 Озеро Фонетический разбор
+
         7 '''Озеро Фонетический разбор'''
  
 
   - Ребята, теперь мы находимся у озера Фонетический разбор.  
 
   - Ребята, теперь мы находимся у озера Фонетический разбор.  
Строка 87: Строка 96:
  
 
   Будем разговаривать на особом языке – фонетическом.
 
   Будем разговаривать на особом языке – фонетическом.
 +
 
   Фонетика -фонетический разбор.  
 
   Фонетика -фонетический разбор.  
  
 
         - Сосчитайте, сколько раз встречается [ з’] в следующем предложении:  
 
         - Сосчитайте, сколько раз встречается [ з’] в следующем предложении:  
 +
 
           Зина обратилась с просьбой к Лизе.
 
           Зина обратилась с просьбой к Лизе.
  
8. Город Игровой  
+
8. '''Город Игровой'''
  
Игра «Волшебный круг»
+
'''Игра «Волшебный круг»'''
  
к о л е с о
+
'''к о л е с о'''        
       
+
  
 
Сколько слов сумеете прочитать по ходу и против часовой стрелки ?
 
Сколько слов сумеете прочитать по ходу и против часовой стрелки ?
Строка 103: Строка 113:
 
         Ответ:  Колесо, око, сок, лес, кол, село, сокол, лесок.
 
         Ответ:  Колесо, око, сок, лес, кол, село, сокол, лесок.
  
Игра «Кто больше?»
+
 
 +
'''Игра «Кто больше?»'''
  
 
Задание: назовите родственников жителей Фонетики, подобрав слова с корнем – фон- .
 
Задание: назовите родственников жителей Фонетики, подобрав слова с корнем – фон- .
 +
  
 
Ответ: телефон, магнитофон, фонема, граммофон, таксофон.
 
Ответ: телефон, магнитофон, фонема, граммофон, таксофон.
  
Игра «Заблудилась».
+
 
 +
'''Игра «Заблудилась'''».
  
 
         Неизвестно, как случилось,
 
         Неизвестно, как случилось,
 +
 
         Только буква заблудилась:
 
         Только буква заблудилась:
 +
 
         Заскочила в чей-то дом
 
         Заскочила в чей-то дом
 +
 
         И - хозяйничает в нем.
 
         И - хозяйничает в нем.
 +
 
         Но едва туда вошла
 
         Но едва туда вошла
 +
 
         Буква – озорница,
 
         Буква – озорница,
 +
 
         Очень странные дела
 
         Очень странные дела
 +
 
         Начали твориться.
 
         Начали твориться.
 +
  
 
Приложение N 6
 
Приложение N 6
  
         8 Город Звуковой
+
 
 +
         8 '''Город Звуковой'''
 +
 
  
 
- Могут ли быть отдельными словами отдельные звуки?  
 
- Могут ли быть отдельными словами отдельные звуки?  
 +
 
         Ответ : я, у, в, к, а, и, о, с.
 
         Ответ : я, у, в, к, а, и, о, с.
  
- Какое слово будет стоять раньше в словаре: зима или весна, зима или      
+
- Какое слово будет стоять раньше в словаре: зима или весна, зима или
 +
     
 
осень?
 
осень?
  
9 Станция Орфоэпическая.  
+
9 '''Станция Орфоэпическая.'''
  
  - Ребята, чтобы пройти в автобус и занять свое место, необходимо        
+
  - Ребята, чтобы пройти в автобус и занять свое место, необходимо  
 +
     
 
   предъявить контролеру свой билет, но билет необычный.
 
   предъявить контролеру свой билет, но билет необычный.
  
Вы должны правильно расставить ударение в словах.
+
-Вы должны правильно расставить ударение в словах.
 +
 
  
 
Приложение N 7
 
Приложение N 7
  
10. Выразительное чтение  стихотворения  « Рассказ школьного портфеля»
+
10. '''Выразительное чтение  стихотворения  « Рассказ школьного портфеля»'''
  
 
Приложение  N 8
 
Приложение  N 8
Строка 147: Строка 174:
 
11. Наш автобус отправляется до следующей станции Лингвистики.
 
11. Наш автобус отправляется до следующей станции Лингвистики.
  
Лингвистический диалог .
+
'''Лингвистический диалог''' .
  
 
- Задуман согласный звук из следующего текста.Какой это звук?
 
- Задуман согласный звук из следующего текста.Какой это звук?
  
 
       Дыхание свободно в каждой гласной,
 
       Дыхание свободно в каждой гласной,
 +
 
       В гласных прерывается на миг…
 
       В гласных прерывается на миг…
 +
 
       И только тот гармонии достиг,
 
       И только тот гармонии достиг,
 +
 
       Кому чередованье их подвластно.
 
       Кому чередованье их подвластно.
 +
 
       Звучат в согласных серебро и медь.
 
       Звучат в согласных серебро и медь.
 +
 
       А гласные тебе даны для пенья.
 
       А гласные тебе даны для пенья.
 +
 
       И счастлив будь , коль можешь ты пропеть  
 
       И счастлив будь , коль можешь ты пропеть  
 +
 
       Иль даже продышать стихотворенье
 
       Иль даже продышать стихотворенье
 +
 
                                     С. Маршак.
 
                                     С. Маршак.
  
Диалог: Вопрос 1 . Мягкий или твердый ? ( Мягкий ).
+
 
 +
'''Диалог''': Вопрос 1 . Мягкий или твердый ? ( Мягкий ).
  
 
         Вопрос 2 . Парный по твердости- мягкости ? (Да)
 
         Вопрос 2 . Парный по твердости- мягкости ? (Да)
Строка 173: Строка 209:
 
Решение : [ т]
 
Решение : [ т]
  
111 Подведение итогов урока.
+
111 '''Подведение итогов урока.'''
  
 
- Зачем нужно изучать фонетику в школе?
 
- Зачем нужно изучать фонетику в школе?
Строка 182: Строка 218:
  
 
- Какая остановка запомнилась больше всего?
 
- Какая остановка запомнилась больше всего?
 +
  
 
IV Выставление оценок.
 
IV Выставление оценок.
Строка 190: Строка 227:
  
 
- Молодцы!
 
- Молодцы!
                    Приложение N 1
+
 
 +
                  '''  Приложение N 1'''
 +
 
  
 
А) фонетика нужна в правописании. Говорим [дуп], пишем дуб.
 
А) фонетика нужна в правописании. Говорим [дуп], пишем дуб.
Строка 198: Строка 237:
  
  
В) фонетика нужна в науке, чтобы человек общался с машиной. Человек подает машине команды виде речевых сигналов. Даже учит воспринимать обычную речь. Машина должна распознавать звуки речи. Научить этому машину без обращения к фонетике нельзя.
+
В) фонетика нужна в науке, чтобы человек общался с машиной. Человек подает машине команды виде речевых сигналов. Даже учит  
 +
 
 +
воспринимать обычную речь. Машина должна распознавать звуки речи. Научить этому машину без обращения к фонетике нельзя.
  
  
Строка 205: Строка 246:
  
 
Д) у нас заболело горло , мы пришли к врачу, он просит произнести : «А-а-а»; [а] понадобился потому, что при произношении  
 
Д) у нас заболело горло , мы пришли к врачу, он просит произнести : «А-а-а»; [а] понадобился потому, что при произношении  
 +
 
этого звука ротовая полость хорошо просматривается.
 
этого звука ротовая полость хорошо просматривается.
  
Строка 213: Строка 255:
  
  
            Приложение N 2
+
            '''Приложение N 2'''
  
      Сценка
+
      '''Сценка'''
  
Мы остались возле елки. Она лежала и так вкусно пахла морозом, что мы стояли и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала :  
+
Мы остались возле елки. Она лежала и так вкусно пахла морозом, что мы стояли и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку
 +
 +
и сказала :  
  
 
-Смотрите, а на елке сыски висят. Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились!
 
-Смотрите, а на елке сыски висят. Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились!
Строка 227: Строка 271:
  
 
-Я  правильно сказала! Это меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать сыски, а у меня высвистывается сыски.  
 
-Я  правильно сказала! Это меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать сыски, а у меня высвистывается сыски.  
 +
 
Мишка сказал:
 
Мишка сказал:
  
-Эка, невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются. А я, все равно говорю правильно ! Вот слушай: хых-ки. Что? Правда, здорово- хых-ки.
+
-Эка, невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются. А я, все равно говорю правильно ! Вот  
 +
 
 +
слушай: хых-ки. Что? Правда, здорово- хых-ки.
  
 
Но Аленка как закричит одна громче нас двоих.
 
Но Аленка как закричит одна громче нас двоих.
Строка 236: Строка 283:
  
 
Глядя на них ,я так хохотала, что даже проголодалась. Я остановилась на лестнице и внятно сказала:
 
Глядя на них ,я так хохотала, что даже проголодалась. Я остановилась на лестнице и внятно сказала:
 +
 
-Никакие не сыски. Никакие не хых-ки, а коротко и ясно: фыф-ки.
 
-Никакие не сыски. Никакие не хых-ки, а коротко и ясно: фыф-ки.
 +
  
 
Вот и все!
 
Вот и все!
  
      Приложение  N 3
 
  
            Как церковный грамотей в старину учил детей
+
      '''Приложение  N 3
  
 +
 +
            Как церковный грамотей в старину учил детей'''
  
 
В старину учились дети –
 
В старину учились дети –
 +
 
Их учил церковный дьяк, -
 
Их учил церковный дьяк, -
 +
 
Приходили на рассвете  
 
Приходили на рассвете  
 +
 
И твердили буквы так:  
 
И твердили буквы так:  
 +
 
А да Б  -  как Аз да Буки,
 
А да Б  -  как Аз да Буки,
 +
 
В – как Веди,  Г – глаголь.
 
В – как Веди,  Г – глаголь.
 +
 
И учитель для науки
 
И учитель для науки
 +
 
По субботам их порол.
 
По субботам их порол.
 +
 
Вот такой чудной вначале
 
Вот такой чудной вначале
 +
 
Наша грамота была!
 
Наша грамота была!
 +
 
Вот каким пером писали-
 
Вот каким пером писали-
 +
 
Из гусиного крыла!
 
Из гусиного крыла!
 +
 
Этот нож не без причины
 
Этот нож не без причины
 +
 
Назывался «перочинным»:  
 
Назывался «перочинным»:  
 +
 
Очиняли им перо,
 
Очиняли им перо,
 +
 
Если не было остро.
 
Если не было остро.
 +
 
Трудно грамота давалась
 
Трудно грамота давалась
 +
 
Нашим предкам в старину,
 
Нашим предкам в старину,
 +
 
А девицам полагалось
 
А девицам полагалось
 +
 
Не учиться ничему.
 
Не учиться ничему.
 +
 
Обучались лишь мальчишки.
 
Обучались лишь мальчишки.
 +
 
Дьяк с указкою в руке
 
Дьяк с указкою в руке
 +
 
Нараспев читал им книжки
 
Нараспев читал им книжки
 +
 +
 
На славянском языке
 
На славянском языке
  
 +
'''
 
                                       Приложение  N 4
 
                                       Приложение  N 4
  
  
                                 Стихотворение «Азбука»
+
                                 Стихотворение «Азбука»'''
 +
 
  
 
Что случилось? Что случилось?
 
Что случилось? Что случилось?
 +
 
С печки азбука свалилась!
 
С печки азбука свалилась!
 +
 
Больно вывихнула ножку
 
Больно вывихнула ножку
 +
 
Прописная буква М
 
Прописная буква М
 +
 
Г ударилась немножко
 
Г ударилась немножко
 +
 
Ж рассыпалась совсем
 
Ж рассыпалась совсем
 +
 
Потеряла буква Ю
 
Потеряла буква Ю
 +
 
Перекладину свою!
 
Перекладину свою!
 +
 
Очутившись на полу
 
Очутившись на полу
 +
 
Поломала хвостик У
 
Поломала хвостик У
 +
 
Ф, бедняжку, так раздуло
 
Ф, бедняжку, так раздуло
 +
 
Не прочесть ее никак
 
Не прочесть ее никак
 +
 
Букву Р перевернуло  
 
Букву Р перевернуло  
 +
 
Превратило в мягкий знак!
 
Превратило в мягкий знак!
 +
 
Буква С совсем сомкнулась-
 
Буква С совсем сомкнулась-
 +
 
Превратилась в букву О
 
Превратилась в букву О
 +
 
Буква А , когда  очнулась ,
 
Буква А , когда  очнулась ,
 +
 
Не узнала никого.
 
Не узнала никого.
  
  
                                Приложение  N 5
+
 
 +
                              '''  Приложение  N 5'''
  
  
Строка 314: Строка 408:
  
  
                                  Приложение  N 6
+
                                ''' Приложение  N 6'''
  
  
 
1.Закричал охотник: -Ой!
 
1.Закричал охотник: -Ой!
  Двери гонятся за мной!              (звери)
 
  
 +
  Двери гонятся за мной!              '''(звери)'''
 
2.Посмотрите-ка , ребятки,
 
2.Посмотрите-ка , ребятки,
  Раки выросли на грядке,              (маки)
 
  
 +
  Раки выросли на грядке,              ''' (маки)'''
 
3.На виду у детворы
 
3.На виду у детворы
  Крысу красят маляры.                  (крышу)
 
  
 +
  Крысу красят маляры.                  '''(крышу) '''
 
4.Тает снег. Течет ручей.
 
4.Тает снег. Течет ручей.
   На ветвях полно врачей.              (грачей)
+
 
 +
   На ветвях полно врачей.              '''(грачей)'''
  
 
5.Старый дедушка Пахом
 
5.Старый дедушка Пахом
  На козе скакал верхом.                (коне)
 
  
 +
  На козе скакал верхом.                '''(коне)'''
  
6.Мама с бочками пошла                   (дочками)
+
6.Мама с бочками пошла
 +
                                      '''  (дочками)'''
 
   По дороге вдоль села.
 
   По дороге вдоль села.
  
 
7.Миша дров не напилил,
 
7.Миша дров не напилил,
  Печку кепками топил.                  (щепками)
 
  
8.Забодал меня котел,                   (козел)
+
  Печку кепками топил.                  '''(щепками)'''
 +
8.Забодал меня котел,
 +
                                        '''(козел)'''
 
   На него я очень зол.
 
   На него я очень зол.
  
9.Сели в ложку - и айда!               (лодку)
+
9.Сели в ложку - и айда!  
 +
                                        '''(лодку)'''
 
   По реке – туда-сюда.
 
   По реке – туда-сюда.
  
  
  
                    Приложение  N 8
+
                  ''' Приложение  N 8
 +
 
 +
          ''' Рассказ школьного портфеля''''''
  
          Рассказ школьного портфеля
 
  
 
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
 
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
 +
 
Ему уже двенадцать лет.
 
Ему уже двенадцать лет.
 +
 
Но говорит он до сих пор
 
Но говорит он до сих пор
 +
 
Не «коридор», а «колидор».
 
Не «коридор», а «колидор».
 +
 
«Дилектор входит в кабинет…»
 
«Дилектор входит в кабинет…»
 +
 
«Закрой магазин на обед…»
 
«Закрой магазин на обед…»
 +
 
«Хозяйка моет стаканы…»
 
«Хозяйка моет стаканы…»
 +
 
«Секет свеклу…»
 
«Секет свеклу…»
 +
 
«Пекет блины…»
 
«Пекет блины…»
 +
 
И до меня дошел черед :
 
И до меня дошел черед :
 +
 
Портфель он «портфелем» зовет.
 
Портфель он «портфелем» зовет.
 +
 
Но мне не зря «родную речь»
 
Но мне не зря «родную речь»
 +
 
Судьбой доверено беречь.
 
Судьбой доверено беречь.
 +
 
И я придумал не шутя:
 
И я придумал не шутя:
 +
 
Пусть и его зовут Петя.
 
Пусть и его зовут Петя.
 +
 
-Петя! - несется со двора, -
 
-Петя! - несется со двора, -
 +
 
Тебе домой идти пора!
 
Тебе домой идти пора!
 +
 
-Не трогай малыша, Петя,
 
-Не трогай малыша, Петя,
 +
 
Ведь ты большой, а он дитя!
 
Ведь ты большой, а он дитя!
 +
 
«Петя» обижен на ребят:
 
«Петя» обижен на ребят:
 +
 
-Скажите, в чем я виноват?
 
-Скажите, в чем я виноват?
 +
 
Я не ругался, не оскорбил,
 
Я не ругался, не оскорбил,
 +
 
За что же среди бела дня
 
За что же среди бела дня
 +
 
Отняли имя у меня?
 
Отняли имя у меня?
                                      Ю. Тимянский.
+
 
 +
                                   
 +
Ю. Тимянский.
 +
 
 +
 
 +
[[Категория:Методическая копилка]]

Текущая версия на 13:38, 31 января 2009

                                  Урок-экскурсия  в 5 классе по теме « Фонетика»	 ' 


                                                                    Сперва аз да буки-
                                                                     потом все науки'	
                         
                                                                             Пословица.

Цель: обобщение знания по теме «Фонетика»;

         совершенствование навыков фонетического разбора; 
         развитие логического мышления, внимания, речи и памяти
         учащихся;
         воспитание интереса к предмету.  
                                       

Оборудование: плакат с записью эпиграфа к уроку, словари

             Ожегова, дидактический материал  


Ход урока. 1 .Оргмомент.

          Психологическая подготовка к восприятию темы урока.
          Вступительное слово учителя: 

- Ребята ,вы хотите отправиться в увлекательную поездку по одной из стран планеты Филология- Фонетике, показать свои знания о звуках русского языка, умение правильно писать , произносить слова, выполнять фонетический разбор слов и ,конечно же ,узнать много нового и интересного ?

Желаю приятного путешествия!

11 Работа по теме урока.

1 Сообщение учителя с элементами беседы:

- Тысячи разных звуков окружают человека: шум пролетающего самолета, завывание ветра ,шорох камышей , лай собак, пенье птиц …

Но в учебнике нет об этом ни строчки. В самом деле, какое отношение к языку имеет скрип дерева?

Окружают нас и особые звуки, которые не с чем сравнить, - звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми

закреплено всем известное и понятное значение. 

- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов?

- Оказывается, всего 42, и описаны они на двух страницах учебника.

- На какие группы делятся звуки речи?

- Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи  ?


Теперь в путь.

2. Станция Познавательная.

- Ребята, а зачем нужно изучать фонетику ученикам?

- А кому еще нужна фонетика?

        Приложение N 1


3. Станция Логопедическая.

- Мы встретимся с ребятами, которые вовремя не побывали у логопеда.

        Сценка.
        Приложение N 2 
    4 Станция Поэтическая.

Выразительное чтение стихотворения « Как церковный грамотей в старину учил детей»

         Приложение N 3
	5 Город Азбука 

- Каков смысл пословицы «Сперва аз да буки – потом все науки?»

        Выразительное чтение стихотворения «Азбука»
        Приложение N 4 

6 Деревня Фольклорная.

- Что такое азбука ?

-Что такое алфавит?

-Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

       Приложение N 5
        7 Озеро Фонетический разбор
  - Ребята, теперь мы находимся у озера Фонетический разбор. 
  Как здесь красиво! 
  Будем разговаривать на особом языке – фонетическом.
  Фонетика -фонетический разбор. 
       - Сосчитайте, сколько раз встречается [ з’] в следующем предложении: 
         Зина обратилась с просьбой к Лизе.

8. Город Игровой

Игра «Волшебный круг»

к о л е с о

Сколько слов сумеете прочитать по ходу и против часовой стрелки ?

        Ответ:  Колесо, око, сок, лес, кол, село, сокол, лесок.


Игра «Кто больше?»

Задание: назовите родственников жителей Фонетики, подобрав слова с корнем – фон- .


Ответ: телефон, магнитофон, фонема, граммофон, таксофон.


Игра «Заблудилась».

       Неизвестно, как случилось,
       Только буква заблудилась:
       Заскочила в чей-то дом
       И - хозяйничает в нем.
       Но едва туда вошла
       Буква – озорница,
       Очень странные дела
       Начали твориться.


Приложение N 6


        8 Город Звуковой


- Могут ли быть отдельными словами отдельные звуки?

       Ответ : я, у, в, к, а, и, о, с.

- Какое слово будет стоять раньше в словаре: зима или весна, зима или

осень?

9 Станция Орфоэпическая.

- Ребята, чтобы пройти в автобус и занять свое место, необходимо   
      
  предъявить контролеру свой билет, но билет необычный.

-Вы должны правильно расставить ударение в словах.


Приложение N 7

10. Выразительное чтение стихотворения « Рассказ школьного портфеля»

Приложение N 8

- Ребята, а вы узнали себя?

11. Наш автобус отправляется до следующей станции Лингвистики.

Лингвистический диалог .

- Задуман согласный звук из следующего текста.Какой это звук?

      Дыхание свободно в каждой гласной,
      В гласных прерывается на миг…
      И только тот гармонии достиг,
      Кому чередованье их подвластно.
      Звучат в согласных серебро и медь.
      А гласные тебе даны для пенья.
      И счастлив будь , коль можешь ты пропеть 
      Иль даже продышать стихотворенье
                                   С. Маршак.


Диалог: Вопрос 1 . Мягкий или твердый ? ( Мягкий ).

       Вопрос 2 . Парный по твердости- мягкости ? (Да)
       Вопрос 3 . Встречается в слове, где один парный мягкий ? (Нет).
       Вопрос 4. В слове только звонкие согласные ? ( Нет)
       Вопрос 5. Звонкий или глухой? (Глухой) 

Решение : [ т]

111 Подведение итогов урока.

- Зачем нужно изучать фонетику в школе?

- Что нового узнали на уроке – экскурсии?

- Была ли интересной наша экскурсия?

- Какая остановка запомнилась больше всего?


IV Выставление оценок.

- Наша экскурсия заканчивается.

- Ребята, вы хорошо работали.

- Молодцы!

                   Приложение N 1


А) фонетика нужна в правописании. Говорим [дуп], пишем дуб.


Б) фонетика нужна в кинематографии для артистов-дублеров при переводе текстов.


В) фонетика нужна в науке, чтобы человек общался с машиной. Человек подает машине команды виде речевых сигналов. Даже учит

воспринимать обычную речь. Машина должна распознавать звуки речи. Научить этому машину без обращения к фонетике нельзя.


Г) на основе фонетических знаний можно научить звуковой речи глухонемых детей по движению губ.


Д) у нас заболело горло , мы пришли к врачу, он просит произнести : «А-а-а»; [а] понадобился потому, что при произношении

этого звука ротовая полость хорошо просматривается.


Е) фонетика нужна врачам логопедам . Они учат детей правильно выговаривать звуки. Логопеду нужно знать как работает

произносительный аппарат. Чаще всего дети не выговаривают звуки[р],[ш],[л].


Приложение N 2

Сценка

Мы остались возле елки. Она лежала и так вкусно пахла морозом, что мы стояли и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку

и сказала :

-Смотрите, а на елке сыски висят. Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились!

-Пять лет девочке, а говорит «сыски». Ха-ха-ха.

У Аленки нижняя губа скривилась так, что полезла за ухо.


-Я правильно сказала! Это меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать сыски, а у меня высвистывается сыски.

Мишка сказал:

-Эка, невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются. А я, все равно говорю правильно ! Вот

слушай: хых-ки. Что? Правда, здорово- хых-ки.

Но Аленка как закричит одна громче нас двоих.

-Неправильно! Ура! Ты говоришь хых-ки, а надо сыски.

Глядя на них ,я так хохотала, что даже проголодалась. Я остановилась на лестнице и внятно сказала:

-Никакие не сыски. Никакие не хых-ки, а коротко и ясно: фыф-ки.


Вот и все!


   	   Приложение  N 3


            Как церковный грамотей в старину учил детей

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк, -

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б - как Аз да Буки,

В – как Веди, Г – глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот такой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали-

Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»:

Очиняли им перо,

Если не было остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину,

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки


На славянском языке

                                      Приложение  N 4


                                Стихотворение «Азбука»


Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку

Прописная буква М

Г ударилась немножко

Ж рассыпалась совсем

Потеряла буква Ю

Перекладину свою!

Очутившись на полу

Поломала хвостик У

Ф, бедняжку, так раздуло

Не прочесть ее никак

Букву Р перевернуло

Превратило в мягкий знак!

Буква С совсем сомкнулась-

Превратилась в букву О

Буква А , когда очнулась ,

Не узнала никого.


                               Приложение  N 5


1. Азбука – к мудрости ступенька.


2. Аз, буки и вед страшат, что медведи.


3. Продай кафтан, купи буквицу.


4. Аз да буки избавляют от муки .


5. Если хочешь познать истину, начинай с азбуки.


                                 Приложение  N 6


1.Закричал охотник: -Ой!

 Двери гонятся за мной!              	(звери)

2.Посмотрите-ка , ребятки,

 Раки выросли на грядке,               (маки)

3.На виду у детворы

 Крысу красят маляры.                  (крышу)	

4.Тает снег. Течет ручей.

 На ветвях полно врачей.               (грачей)

5.Старый дедушка Пахом

 На козе скакал верхом.                 (коне)

6.Мама с бочками пошла

                                        (дочками)
 По дороге вдоль села.

7.Миша дров не напилил,

 Печку кепками топил.                   (щепками)

8.Забодал меня котел,

                                        (козел)
 На него я очень зол.

9.Сели в ложку - и айда!

                                        (лодку)
  По реке – туда-сюда.


                   Приложение  N 8
          Рассказ школьного портфеля'


Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а «колидор».

«Дилектор входит в кабинет…»

«Закрой магазин на обед…»

«Хозяйка моет стаканы…»

«Секет свеклу…»

«Пекет блины…»

И до меня дошел черед :

Портфель он «портфелем» зовет.

Но мне не зря «родную речь»

Судьбой доверено беречь.

И я придумал не шутя:

Пусть и его зовут Петя.

-Петя! - несется со двора, -

Тебе домой идти пора!

-Не трогай малыша, Петя,

Ведь ты большой, а он дитя!

«Петя» обижен на ребят:

-Скажите, в чем я виноват?

Я не ругался, не оскорбил,

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?


Ю. Тимянский.
Персональные инструменты
Инструменты