Мастер-класс Веб 2.0-Dabbleboard/Пара1

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(Рефлексия)
 
(не показаны 13 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
 +
* '''[[Участник:Яковлева Ирина Викторовна|Яковлева Ирина Викторовна]]
 +
* '''[[Участник:Мартынова Татьяна Сергеевна|Мартынова Татьяна Сергеевна]]
 +
=='''Внимание! Не надо регистрироваться на сервисе Dabbleboard!'''==
  
 +
==Программа мастер-класса==
 +
#Что такое Dabbleboard? На какие школьные «инструменты обучения» похож? В чём отличие?
 +
#Практическая работа по освоению возможностей сервиса.
 +
#Коллективное создание [[Dabbleboard|«Сборника рекомендаций»]] различных вариантов использования сервиса.
 +
#Рефлексия с элементами формирующего оценивания в ходе мастер-класса.
 +
 +
==Этап I==
 +
==='''Что делаем'''===
 +
----
 +
:Шаг 1. '''Смотрим''' скринкаст (около 1,5 мин) для первичного знакомства с возможностями сервиса:
 +
::'''[http://tevg-treningi.blogspot.com/ здесь]''' или '''[http://www.dabbleboard.com/tour здесь]''';
 +
:Шаг 2. '''Заполняем''' '''«Карту З-И-У»''' (только первые '''ДВЕ колонки'''!) - каждая пара работает на своей странице;
 +
 +
==='''Карта З-И-У''' ===
 +
 +
{| class="standard" border=1 width=100%
 +
|--
 +
!Знаем ||Интересуемся||Узнали
 +
|-
 +
|
 +
* Это сетевой социальный сервис (а если правильное определение, то: сервис, предполагающий совместное рисование на онлайн-доске в реальном времени, в смысле использования текста, картинок, схем для выражения своих мыслей)
 +
||
 +
* Вариантами использования этого сервиса в учебно-воспитательном процессе
 +
||
 +
*Мы узнали еще один сервис. На пути к освоению мы встретили много трудностей и пришлось "попотеть". Но решили для себя не сдаваться и закончить мастер-класс!!!
 +
 +
 +
|}
 +
 +
==='''Время работы примерно 15 минут!'''===
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
==Этап II==
 +
*[http://www.dabbleboard.com/draw?b=Guest171669&i=0&c=a35994a7cfea905738e35477840bc14b7cf4b321 Дерево]
 +
 +
==Этап III==
 +
'''Наши блоги:'''
 +
*[http://yakovppk.blogspot.com Блог Ирины Яковлевой]
 +
*[http://martynova-tc.blogspot.com Блог Татьяны Мартыновой]
 +
 +
==Создаём коллективный справочник по сервису ==
 +
[[Dabbleboard]]
 +
 +
 +
 +
==Рефлексия ==
 +
Уважаемые коллеги! Если вас заинтересовал сервис и вы готовы продолжить (в удобном, а не "экстремальном" режиме) совместное его освоение и использование - милости просим в инициативную группу! Общаемся мы [http://friendfeed.com/ff-dabbleboard ЗДЕСЬ]! --<span style="color:#333399"> [[Участник:Тимохина Евгения|Е.Г. Тимохина]]</span><sup>[[Обсуждение участника: Тимохина Евгения |<span style="color:#333399">Ответить можно здесь</span>]]</sup> 18:13, 3 сентября 2009 (UTC)
 +
----
 +
Очень рада, что познакомилась с новым сервисом. По всей видимости, сервисов социальной направленности очень много, так что работы у нас очень много впереди. Конечно, было крайне тяжело, на видеороликов было мало что понятно. Одно ясно - надо учить английский и все будет в порядке. --[[Участник:Яковлева Ирина Викторовна|Яковлева Ирина Викторовна]] 15:15, 31 августа 2009 (UTC)
 +
::Ирина Викторовна, скринкасты и были предложены именно англоязычные (с сервиса), чтобы только лишь увидеть в общих чертах возможности работы с инструментами сервиса. Не случайно, следующим шагом была "карта З-И-У". А вот в презентации - скриншоты с "указателями по-русски". Вот дефицит времени - согласна (но мастер-класс был частью "Дня региональных Вики", здесь по времени не растянешь). А главная цель - показать "таящиеся возможности ИД-доски" онлайн. Кто возможности увидел - будем объединяться, нарабатывать опыт, делиться :) Спасибо за участие в мастер-классе. --<span style="color:#333399"> [[Участник:Тимохина Евгения|Е.Г. Тимохина]]</span><sup>[[Обсуждение участника: Тимохина Евгения |<span style="color:#333399">Ответить можно здесь</span>]]</sup> 15:56, 31 августа 2009 (UTC)
 +
 +
Так как даный курс яназван мастер- класс, то возникает вопрос: "Где же авторские примеры использования данного сервиса в учебно-воспитательном процессе???" Очень  хотелось познакомиться с ними.--[[Участник:Мартынова Татьяна Сергеевна|Мартынова Татьяна Сергеевна]] 15:22, 31 августа 2009 (UTC)
 +
::Татьяна Сергеевна, приглашаю: заходите почаще в блог, где мы с ребятами осваиваем этот сервис. И наработки есть, и видеозаписи... Но мастер-класс - не обобщение опыта (тогда бы Вы и не успели ничего сами попробовать освоить, а только смотрели бы "целый час" чужие работы. Возможно, я ошибаюсь, но ставила совсем иную цель: разве в целях мастер-класса был заявлен показ чужих работ"? А если остались вопросы, если Вас заинтересовал сам сервис и его использование - всегда рада помочь и разобраться, и наработки показать. Спасибо за участие в мастер-классе. --<span style="color:#333399"> [[Участник:Тимохина Евгения|Е.Г. Тимохина]]</span><sup>[[Обсуждение участника: Тимохина Евгения |<span style="color:#333399">Ответить можно здесь</span>]]</sup> 15:56, 31 августа 2009 (UTC)
  
  

Текущая версия на 21:13, 3 сентября 2009

Содержание

[править] Внимание! Не надо регистрироваться на сервисе Dabbleboard!

[править] Программа мастер-класса

  1. Что такое Dabbleboard? На какие школьные «инструменты обучения» похож? В чём отличие?
  2. Практическая работа по освоению возможностей сервиса.
  3. Коллективное создание «Сборника рекомендаций» различных вариантов использования сервиса.
  4. Рефлексия с элементами формирующего оценивания в ходе мастер-класса.

[править] Этап I

[править] Что делаем


Шаг 1. Смотрим скринкаст (около 1,5 мин) для первичного знакомства с возможностями сервиса:
здесь или здесь;
Шаг 2. Заполняем «Карту З-И-У» (только первые ДВЕ колонки!) - каждая пара работает на своей странице;

[править] Карта З-И-У

Знаем Интересуемся Узнали
  • Это сетевой социальный сервис (а если правильное определение, то: сервис, предполагающий совместное рисование на онлайн-доске в реальном времени, в смысле использования текста, картинок, схем для выражения своих мыслей)
  • Вариантами использования этого сервиса в учебно-воспитательном процессе
  • Мы узнали еще один сервис. На пути к освоению мы встретили много трудностей и пришлось "попотеть". Но решили для себя не сдаваться и закончить мастер-класс!!!


[править] Время работы примерно 15 минут!

[править] Этап II

[править] Этап III

Наши блоги:

[править] Создаём коллективный справочник по сервису

Dabbleboard


[править] Рефлексия

Уважаемые коллеги! Если вас заинтересовал сервис и вы готовы продолжить (в удобном, а не "экстремальном" режиме) совместное его освоение и использование - милости просим в инициативную группу! Общаемся мы ЗДЕСЬ! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 18:13, 3 сентября 2009 (UTC)


Очень рада, что познакомилась с новым сервисом. По всей видимости, сервисов социальной направленности очень много, так что работы у нас очень много впереди. Конечно, было крайне тяжело, на видеороликов было мало что понятно. Одно ясно - надо учить английский и все будет в порядке. --Яковлева Ирина Викторовна 15:15, 31 августа 2009 (UTC)

Ирина Викторовна, скринкасты и были предложены именно англоязычные (с сервиса), чтобы только лишь увидеть в общих чертах возможности работы с инструментами сервиса. Не случайно, следующим шагом была "карта З-И-У". А вот в презентации - скриншоты с "указателями по-русски". Вот дефицит времени - согласна (но мастер-класс был частью "Дня региональных Вики", здесь по времени не растянешь). А главная цель - показать "таящиеся возможности ИД-доски" онлайн. Кто возможности увидел - будем объединяться, нарабатывать опыт, делиться :) Спасибо за участие в мастер-классе. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 15:56, 31 августа 2009 (UTC)

Так как даный курс яназван мастер- класс, то возникает вопрос: "Где же авторские примеры использования данного сервиса в учебно-воспитательном процессе???" Очень хотелось познакомиться с ними.--Мартынова Татьяна Сергеевна 15:22, 31 августа 2009 (UTC)

Татьяна Сергеевна, приглашаю: заходите почаще в блог, где мы с ребятами осваиваем этот сервис. И наработки есть, и видеозаписи... Но мастер-класс - не обобщение опыта (тогда бы Вы и не успели ничего сами попробовать освоить, а только смотрели бы "целый час" чужие работы. Возможно, я ошибаюсь, но ставила совсем иную цель: разве в целях мастер-класса был заявлен показ чужих работ"? А если остались вопросы, если Вас заинтересовал сам сервис и его использование - всегда рада помочь и разобраться, и наработки показать. Спасибо за участие в мастер-классе. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 15:56, 31 августа 2009 (UTC)
Персональные инструменты
Инструменты