Команда Forto4ka школы 121 города Нижний Новгород/Компьютерное путешествие

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема интернет-проекта Компьютерное путешествие.png
Дневник путешествия

На главную страницу проекта

«Путевой журнал»

.

КОМАНДА "Forto4ka"


КП 2018 эмблема команды Forto4ka.png

Город:

Нижний Новгород

Образовательное учреждение:

МБОУ СОШ №121

Наш девиз:

Ветер знаний влетает в форточку,
Не прячь свою любопытную мордочку!

В нашей команде:

  1. Коняева Милена
  2. Баринова Дарья
  3. Губанова Дарина
  4. Емелина Анна
  5. Ермолаева Алина
  6. Итальянцева Анна
  7. Ковтун Маргарита
  8. Королёва Анна
  9. Лазарева Екатерина
  10. Родионова Варвара
  11. Рыжова Анна
  12. Сидорова Арина
  13. Смирнова Елизавета

Руководитель команды:

Агрба Лариса Маратовна

.

НАШИ РАБОТЫ:

«Числовые метаморфозы»

Что такое «кодирование»?

Кодирование информации, это процесс её преобразования из формы, удобной для непосредственного использования, в форму, удобную для передачи, хранения, автоматической переработки и сохранения от несанкционированного доступа.

Источник:

  1. Теория кодирования

Откуда берутся коды?

Откуда берутся коды? Вопрос очень занимательный и интересный. Чаще коды просто создают люди, сокращая информацию или доводя до нужного формата. Например, штрих-код был придуман в 1948 году Бернардом Сильвером, аспирантом Технологического института, услышав, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле, Сильвер рассказал об этом друзьям — Норману Джозефу Вудланду и Джордину Йохансону. Втроём они начали исследовать различные системы маркировки.

Но, на самом деле, коды были придуманы очень-очень давно, так Инки в 15 веке имели свою счётную систему - кипу, которая физически представляла собой верёвочные сплетения и узелки. А современный ученый Генри Эртан обнаружил, что в узелках заложен некий код, более всего похожий на двоичную систему счисления, так и появился двоичный код.

Кодирование это не только прерогатива человека. Природой тоже был создан код, обеспечивающий хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов - ДНК, он содержит информацию о структуре различных видов РНК и белков. Первым, кто предложил абстрактную гипотезу генетического кодирования, а также способ её проверки, был советский и американский физик-теоретик Георгий Гамов. В 1954 году Гамов опубликовал свою работу, в которой предложил в качестве механизма кодирования установление соответствия между боковыми цепями аминокислот и ромбовидными «дырами», образованными четырьмя нуклеотидами ДНК.

Коды окружают нас везде и всюду, они облегчают нам жизнь, помогают сократить информацию, независимо от того, кто и когда их придумал.

Источники:

  1. Дезоксирибонуклеиновая кислота
  2. Двоичный код
  3. Штриховой код
  4. Генетический код

Почему современный человек не может обойтись без кодирования информации?

Кодирование информации- это перевод информации с одного языка на другой (запись в другой системе символов, в другом алфавите). Существует множество разных вариантов кодирования информации. Но чаще всего используется три основных: • графический – с помощью рисунков или значков; (например, азбука Морзе) • числовой – с помощью чисел; (например, замена букв в слове порядковым номером буквы в алфавите) • символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст. (например, каждая буква сообщения заменена на третью после нее букву алфавита)

Так почему же человек не может обойтись без кодирования информации? Кодирование значительно упрощает понимание информации. Тот же рисунок может являться способом кодирование. Рассмотреть на примере можно дорожные знаки, азбуку морзе, смайликов в социальных сетях. Так же кодирование может являться секретным кодом, как шифры. На примере шифра цезаря мы можем закодировать информацию, заменяя буквы в слове порядковым номером в алфавите.

источники: http://xn--80aawbkjgiswr.xn--1-btbl6aqcj8hc.xn--p1ai/article.php?ID=200701206

Почему не все виды информации, воспринимаемые человеком могут быть закодированы?

В мире существует множество видов информации, которая передается нашему сознанию через слух, обоняние, осязание. Существует звуковая информация, слуховая, зрительная, и не все можно представить в виде кода. Информация, в целом,крайне абстрактное понятие, вызывающее большое количество дискуссий в науке. Информация является сведениями, воспринимаемыми человеком, как факт отражения духовного и материального мира. Поскольку кодирование является преобразованием информации в формы, доступные для передачи, обработки и хранения её на компьютере и других электронных и технических устройствах, не все виды информации, которые способен воспринять человек, могут быть преобразованы в код, доступный для понимания операционной системой. К примеру, код для информации, дошедшей для человека путем слуха или обоняния, составить невозможно, поскольку они не являются объектами материального мира и не имеют эквивалента в электронном виде. Такие виды информации каждым человеком воспринимаются по-разному, а кодирование - это приведение определенной информации в стандарты, установленные операционной системой. Кодирование - это перевод информации с одного языка на другой, но не всю информацию можно так "перевести".

Источники:

  1. Информация
  2. Кодирование информации

Где в повседневной жизни мы встречаемся с кодами и для чего они применяются?

В качестве примера, приведите пример любого известного вам кода. Расскажите подробно о нём, объясните его суть и назначение.

Для любой операции над информацией (даже такой простой, как сохранение) она должна быть как-то представлена (записана, зафиксирована). Этот процесс имеет специальное название – кодирование информации. История кодирования информации начинается в доисторической эпохе, когда первобытный человек выбивал в скале образы известных ему объектов окружающего мира. Кодирование информации необычайно разнообразно. Указания водителю автомобиля кодируются в виде дорожных знаков. Музыкальное произведение кодируется с помощью знаков нотной грамоты, для записи шахматных партий и химических формул созданы специальные системы записи. Географическая карта кодирует информацию о местности. Необходимость кодирования речевой информации возникла в связи с бурным развитием техники связи, особенно мобильной связи. Людьми были придуманы специальные коды: Азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука. Таких примеров можно приводить очень много.

1)Стенография – это скоростное письмо особыми знаками, настолько краткими, что ими можно записать живую речь. Стенография пришла к нам из древнейших времен, но используется до сих пор. В временном мире, несмотря на обилие средств механической фиксации слова (магнитофонов, диктофонов), владение навыками стенографии по-прежнему ценится.2)Компьютерный диалект используется в основном для неформального общения её членов, поэтому возникла необходимость передачи эмоций и даже мимики пишущего. В обычном тексте сделать это достаточно сложно, из-за чего и появились специфические знаки препинания (так называемые смайлики). Смайлики настолько прочно вошли в нашу жизнь, что перекочевали из виртуального пространства в науки. Так в психологии, смайлики используют для обозначения типов темпераментов или отслеживают настроение человека.3)В последнее время очень актуален вопрос о персональных данных. Персональные данные человека записаны в его паспорте, и это тоже является средством кодирования информации. Под фотографией в паспорте на просвет просматриваются магнитные метки с записанной информацией, которая считывается только электронным способом и недоступна владельцу документа.


3e6594500ac459d67c7f436b75833745.jpg В моей жизни часто встречается такой вид кодирования информации, как Штрих-код. С развитием информационной техники, широким внедрением средств вычислительной техники во многие сферы деятельности все острее встает вопрос быстрого и надежного ввода информации. Ручной ввод кода изделия требуют больших затрат ручного труда, времени, часто приводит к ошибкам. К машиночитаемым относятся товаросопроводительные документы, ярлыки и упаковки товаров, чековые книжки и пластиковые карточки для оплаты услуг, магнитные носители. Наиболее перспективным и быстроразвивающимся направлением автоматизации процесса ввода информации в ЭВМ является применение штриховых кодов. Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины. По мнению специалистов, системы штрихового кодирования имеют перспективу и дают возможность решить одну из самых сложных компьютерных проблем - ввод данных. В настоящее время штриховые коды широко используются не только при производстве и в торговле товарами, но и во многих отраслях промышленного производства. Товарный штриховой код присваивается продукции (товару) на этапе запуска его в производство. Таким образом штрих-коды получили широкое практическое применение почти во всех сферах деятельности человека.

Источники:

  1. Практическое применение кодирования информации
  2. Практическое применение кодирования информации

Триатлон

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

«Компьютерная азбука»

Фраза

Раскодирование:

Veni, vidi, vici!

Приветствие другим командам

247211197205128196207194210207199207128215210197205197206201128211213212207203128246197204193197205128213211208197200207215128215128208210207197203212197 (Приветствие команды "барабанные палочки" --Денис Ота (обсуждение) 16:49, 31 марта 2018 (MSK)Денис Ота) Расшифрованная фраза: Всем доброго времени суток Желаем успехов в проекте

Задача

Для кодирования некоторой последовательности, состоящей из букв А, Б, В, Г, Д, Е, решили использовать неравномерный двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для буквы А использовали кодовое слово 1; для буквы Б – кодовое слово 01. Какова наименьшая возможная сумма длин всех шести кодовых слов?
Примечание. Условие Фано означает, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений.

Источник

***

«Цифровой узор»

***

«Музыкальная шкатулка»

***


Впечатления о путешествии

***


.

На главную страницу проекта


Персональные инструменты
Инструменты