Команда Звезды континентов школы №20 города Полевского/Сетевой проект Волшебный экспресс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Сетевой проект Волшебный экспресс logo.png
ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВИЯ

сетевого проекта
«Волшебный экспресс»

"КАРТА УСПЕШНОСТИ КОМАНД"

Содержание

КОМАНДА Звезды континентов

The tourists

Город:

Полевской

Образовательное учреждение:

МБОУ ПГО "СОШ №20"

Наш девиз:

Весь мир у нас в руках Мы Звезды континентов Разбили в пух и прах Всех наших конкурентов!

Приветствие соперникам

И, соревнуясь вместе с вами, Мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней, И наша дружба вместе с ней

В нашей команде:

  1. Владислав Говорухин[[1]]
  2. Алена Денисламова[[2]]
  3. Алена Емельянова[[3]]
  4. Алла Жигарина[[4]]
  5. Настя Набиева[[5]]
  6. Вадим Новоселов[[6]]
  7. Саша Овчинников[[7]]
  8. Костя Овчинников[[8]]
  9. Никита Рассихин[[9]]
  10. Лиза Филинкова[[10]]

Руководитель команды:

Куликова Елена Владимировна[[11]]

НАШИ РАБОТЫ:

1. «Подготовительный этап»

переход на страницу этапа...


***

2. «Калейдоскоп городов»

переход на страницу этапа...


***

<googlemap version="0.9" lat="51.542919" lon="10.618286" type="map" zoom="8"> 51.057689, 11.015854, Эрфурт точку поставила команда звезды континентов 51.878928, 11.389389, Штасфурт точку поставила команда звезды континентов 51.637517, 10.823593, Ильфельд точку поставила команда звезды континентов </googlemap>

3.«Виртуальный маршрут»

переход на страницу этапа...


***

4. «Главный портрет города»

переход на страницу этапа...


***

[ссылка на ленту времени http://www.timetoast.com/timelines/--318]

5. «Хочу вам рассказать...»

переход на страницу этапа...


В Германии действует закон, по которому все дети обязаны учиться в школах. В большинстве земель маленькие бюргеры обязаны окончить минимум 9 классов. Лишь достигнув совершеннолетия, немцы получают возможность самостоятельно решать, учиться им дальше или нет. А до этого возраста избежать школы никак нельзя. Если ребёнок не появился на занятиях без объявления причины, то этим делом тут же займётся полиция.

Иностранцам часто эта деталь немецкой системы образования неизвестна. По старинке, родители могут оставить ребёнка дома, если тот приболел, не сходив к врачу и не получив справку. А потом сильно удивляются, когда у двери появляется полицейский и просит немедленно собрать ребёнка в школу. Хорошо, если ещё и не оштрафуют.

Практически все немецкие дети ходят в школу в дообеденное время. Занятия начинаются в восемь утра и заканчиваются в час дня. Лишь в старших классах есть ещё и дневные занятия. На случай, если оба родителя работают, существуют "продлёнки". Там детей кормят обедом и помогают делать домашние задания.

Система школьных каникул построена на принципе "лучше чаще, но короче". Перерывы между каникулами обычно три-пять недель. Каникулы длятся от недели до двух месяцев летом. Учитывая, что в Германии закон запрещает оставлять ребёнка дома одного, пока ему не исполнится девять лет, кому-то из родителей приходится либо домохозяйничать, либо работать на половину ставки.


День начала занятий каждая земля определяет самостоятельно, но обычно учёба начинается во второй неделе сентября. График каникул также составляется на уровне федеральных субъектов. Во время каникул цены на европейских курортах подскакивают чуть ли не в два раза. Туристические компании пользуются тем, что пропускать школу, нельзя к своей выгоде.

Общее образование также подразумевает присутствие в школах детей-инвалидов. Обычно те дети, которые больны лишь физически, учатся вместе со здоровыми детьми. Для тех, кто отстаёт в умственном развитии, обычно предлагаются отдельные школы, где за родителей платят социальные службы.

В Германии существуют как общественные школы, так и частные. Частных существенно меньше. Обычно они платные. Общественные школы всегда бесплатные для учеников. За обучение платит государство и земля, в которой школа находится.

Обучение в школе для немцев начинается с шести лет. До этого они обычно ходят в детский сад. Первый этап обучения, что-то вроде нашей начальной школы, называется Grundschule. В большинстве случаев этот этап длится четыре года, но порой может достигать и шести лет.

После окончания начальной школы родители детей должны принять решение, куда ребёнок пойдёт дальше. Чаще всего решение принимается на основании оценок. Оценки в Германии ставят по шестибальной системе, от 1 до 6. Единица - это лучшая оценка, но ставят её крайне редко. Это вроде российской 5+. В первых двух классах оценки детям обычно вообще не ставят, потому что немцы считают, что это может помешать ребёнку развиваться. Лишь с третьего класса начинаются первые контрольные работы.

После четвёртого класса немецкие дети могут пойти в главную школу (Hauptschule). Проучившись там до девятого класса школу можно закончить, получив самое низшее образование. Обычно тот, кто идёт в главную школу, после её окончания учится дальше на рабочие специальности, такие как маляр, слесарь и тому подобное. Поэтому в главной школе детей не нагружают лишними знаниями и преподают лишь то, что может пригодиться в обычной жизни.

Конечно, такой школой довольствуются не все. Как альтернатива ей существуют Realschule - если переводить буквально, настоящие школы. В них начинают учиться с шестого класса. То есть те, кто почувствовал, что учёба в главной школе идёт очень легко, может перейти в школу настоящую. Здесь уже детей учат более сложным, но в то же время, практичным навыкам. Например, наряду с обычными предметами, как математика или иностранный язык, могут учить печати на компьютере десятипальцевым методом. Настоящая школа даёт среднее образование и заканчивается в 10-ом классе.

Если же в четвёртом классе у ребёнка только "двойки" и "единицы" по всем предметам (то есть, он очень хорошо успевает), то он имеет право учиться в гимназии. Здесь уже нагрузка примерно сопоставима с той, которую привыкли получать российские школьники. Тут детей учат физике, химии, нескольким иностранным языкам и тому подобное. Этот этап длится до 12-ого или 13-ого класса.

Последние два класса гимназии называются колледжем. Школьники могут специализировать себя по интересам. Кому нравится физика, может уделять больше внимания ей в ущерб какому-нибудь другому предмету. В каждой школе разные правила, но обычно от самого нелюбимого предмета можно совсем отказаться. Конечно, от самых важных предметов отказаться нельзя.

В колледже ученик должен написать курсовую работу по заданной теме, листов на 30. Это называется подготовкой к студенчеству. Тот, кто заканчивает гимназию, получает так называемый абитур, с которым он может поступать в университет. Абитур обычно получают в 18-19 лет, но в принципе случается, что и 55-ти летние бюргеры вдруг решают продолжить обучение и отправляются в гимназии, правда, в вечернее время.

В принципе, абитур можно получить и после окончания других видов школ, но сделать это сложнее, потому что требуемых для колледжа знаний ученикам настоящих школ просто не преподают.

Абитур, пожалуй, самая общепринятая цель обучения. Получение абитура в Германии приравнивается к получению аттестата зрелости. Немцы бурно празднуют окончание школы, порой отправляясь всем классом на какой-нибудь европейский курорт. Также принято к окончанию гимназии покупать первый автомобиль, на котором обычно пишут дату окончания школы.

О немецкой системе школьного образования идут постоянные дискуссии. Самая критикуемая проблема заключается в том, что уже в десятилетнем возрасте ребёнок и его родители должны выбирать между главной школой, настоящей школой или гимназией. И от этого выбора зависит очень многое, потому что сменить вид школы в сторону повышения уровня довольно проблематично. Не слишком ли рано приходится определяться со своим будущим?

Также часто критикуют то, что гимназия позволяет учиться до 13-ого класса. По европейским меркам - это уж слишком много. Поэтому в некоторых гимназиях и сократили обучение до 12-ти классов.



***

открытка [12]

Рефлексия

ФИО Что мною сделано в проекте? Что я узнал нового, работая в проекте? Чему я научился? Что для меня было самым интересным в этом проекте? Что было самым трудным?
1.Говорухин Владислав находил информацию,создавал слайды, делал открытку о достопримечательностях городов Германии работать в программе презентаций разгадывал кроссворд, искал информацию о знаменитостях было все интересно и здорово
2. Денисламова Алена Делала виртуальную открытку к дню учителя , искала информацию много интересного и полезного узнала о своих сверстниках в Германии работать в сети, создавть открытку , использовать разные сервисы интересно было находить информацию об учениках Германии все было хорошо и интересно
3. Емельянова Алена нашла информацию о городах Германии, создавала карту как создавать слайды и их оформлять, пользоваться картами google создавать слайды и писать текст было интересно работать с картой не было трудностей
4.Алла Жигарина Я создавала карту и поздравительную открытку как работать с сервисами google работать в сети и с презентациями мне понравилось все ничего трудного не было
5. Набиева Настя Я создавала карту и поздравительную открытку как работать с сервисами google работать в сети и с презентациями мне понравилось все ничего трудного не было
6.Вадим Новоселов Я создавал презентацию, находил информацию о достопремечательностях как работать с сервисами google работать в сети и с презентациями мне понравилось все ничего трудного не было
7. Саша Овчинников Руководил работой всей команды , принимал участие всех заданиях как работать с сервисами google, работа с картами , лентой времени работать с лентой времени мне понравилось все было трудно освоить ленту времени, много непонятного
8.Костя Овчинников Я создавал карту с ребятами как работать с презентацией,лентой времени работать в сети и с презентациями, создавать открытку мне понравилось все было рудно работать с картой
9.Никита Рассихин Я создавал карту, решал кроссворд, собирал пазл, создавал открытку как работать с картой и открыткой работать в сети и с презентациями мне понравилось все было трудно работать с созданием открытки
10.Лиза Филинкова Я создавала открытку и искала информацию как работать с картой работать в сети и создавать открытку мне понравилось все было трудно работать с созданием открытки


переход на главную страницу проекта
Персональные инструменты
Инструменты