Книга сказок/учебный проект Что за прелесть эти сказки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Предисловие к книге сказок

В методике преподавания литературного чтения в начальной школе большое внимание уделяется изучению сказки как жанра. Создание собственной сказки один из видов творческой работы. При подготовке книги сказок мы интегрировали знания о структуре сказки как литературном произведении и знаний полученных на уроках окружающего мира о правах ребенка. Опираясь на Декларацию о правах ребенка мы создали серию правовых сказок, в которых в сказочной форме раскрываются основные права и свободы детей.

Сказка Воропаевой Ольги

Правляндия

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь Правдей. Правил он страной Правляндией. Страна та красива была: леса, да поля, да реки всё. Мало того, что красиво там, да еще и волшебство повсюду. Пойдешь в волшебный лес, а там чудо деревья. Если дерево маленькое, то на каждом листочке права ребёнка перечислены, если дерево поболее встретиться, хотя бы старый дуб – то права человека перечислены. А реки – загляденные просто: выпьешь водицы из реченьки, так все права на зубок знать будешь. Поле большое там есть, все в цветах. А цветы-то непростые, в них комнаты, туда нарушителей царь Правдей заточает. Порядка такого нигде не видала. Я там была, да еще хотела бы побывать.

Сказка Лебедева Дмитрия

Лебедев174нн.jpg
Приключения Колобка на новый лад

На лесной опушке, в тёпленькой избушке, жила-была семья Колобков: мама, папа и маленький Колобок. Вот однажды Колобок сказал родителям:

- Я хочу путешествовать!

Родители ему говорят:

- Что ты! Ты еще маленький! Мы несем ответственность за твое воспитание и не можем отпустить тебя.

Колобок не послушался родителей и наутро вместо того, чтобы идти в школу, покатился путешествовать. Вот катится он по дорожке, катится, навстречу – зайчонок:

- Колобок, Колобок! А ты почему не в школе? – спрашивает.

Колобок отвечает:

- А я пошел путешествовать

- Ну ладно, а я в школу побежал.

Покатился Колобок дальше. По дороге ему повстречались Медвежонок и Волчонок. Все они с рюкзаками, книжками, тетрадками спешили в школу. Вскоре Колобок докатился до домика Лисёнка. И видит, что на крылечке сидит Лисёнок и плачет.

- Почему ты плачешь? – спрашивает его Колобок.

- Я не хожу в школу, потому что не знаю, где она находится, - всхлипнул Лисёнок.

- Пойдем, я тебя отведу туда, - сказал Колобок, и они вместе поспешили в школу. Потому что каждый ребенок имеет право на образование.

Сказка Силантьева Даниила

Колобок Горячий Бок и его права

Жил-был Колобок Горячий Бок. Вот пошёл он по свету бродить, так как имел право уехать из родной страны и вернуться обратно на Родину. Идет навстречу ему Волк. И говорит:

- Колобок, Колобок, я тебя съем! А Колобок ему отвечает:

- Не можешь ты, Волк, меня съесть, потому что нарушишь ты мое право на личную неприкосновенность.

Волк от изумления даже подпрыгнул, а Колобок дальше покатился. Вдруг навстречу ему Лиса. Говорит она ему сладким голосом:

- Колобок Горячий Бок, куда же ты идёшь?

- Я иду домой, потому что имею право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства.

Лисичка удивилась и улыбнулась, а Колобок дальше покатился. Навстречу ему Заяц идет и плачет. Говорит ему Колобок:

- Что ты, Зайка, плачешь?

А Заяц ему отвечает:

- У меня лапка болит, я прыгал на полянке и в яму попал.

- Пойдем, я отведу тебя к врачу, ведь каждый имеет право на лечение.

Вылечили Зайцу лапку и стали они с Колобком закадычными друзьями.

Сказка Садовниковой Юлии

Садовникова174нн.jpg
Маша в гостях у Медведя

Жила – была девочка Маша. Пошла однажды Маша в лес погулять: грибов, ягод пособирать, да заблудилась. Идет она по лесу и вышла на полянку, а там домик Медведя стоит. Вошла девочка в горницу и видит стул стоит около стола, а на столе каша вкусно пахнет. Села Маша на стул, а он ей и говорит: «Маша, имеешь ли ты право садиться на меня, я же не твой?». Маша не обратила внимания на эти слова, уж очень ей кушать хотелось. Взяла Маша ложку и только хотела каши зачерпнуть, как - та и говорит: «Маша, имеешь ли ты право меня кушать?». Но Маша не стала слушать и всю кашу съела. Наевшись, захотела она поспать и подошла к кровати, а кровать ей говорит: « Маша, не ложись на меня – права не имеешь!». Маша не послушалась, улеглась и уснула. Скоро и Медведь пришел. Как только он вошел в дом, сразу понял, что кто-то нарушил неприкосновенность его жилища. Рассердился он, заревел. Маша тотчас проснулась, испугалась, а Медведь говорит: «Ты нарушила мои права и должна понести за это наказание! Вот тебе метла, приберись в горнице, вот тебе пшено, свари мне кашу, а не то я тебя съем». Маша все сделала, извинилась, и Медведь простил ее и домой проводил. С тех пор Маша в незнакомый лес не ходит и прав ничьих не нарушает.

Сказка Антипина Никиты

Алиса в стране Правляндии

Жила - была девочка Алиса в городе Москве. Жила она с мамой, с папой, с дедушкой и бабушкой. Однажды мама отпустила Алису погулять с подружками. Гуляли они в городском парке. Забрели на дальнюю аллею. Вдруг перед ними открылся портал. Девочкам стало интересно, куда он перенесёт их , и они зашли в него. И очутились в незнакомом городе. Они спросили у прохожих: «Что это за город?». Им ответили, что этот город называется «Правляндия». И отправились они гулять по городу. Увидели на площади большое дерево, и показалось им, что листья дерева необычные. Они подошли к дереву и увидели, что на каждом листочке написаны предложения. Сорвала Алиса листочек, а там написано: «Каждый человек имеет право на отдых и досуг». И Алисе захотелось быть на море, и она очутилась на море. Она там купалась, загорала. И вдруг она вспомнила, что её родители ищут. Вернулась она к волшебному дереву. Сорвала листочек, на котором написано: « Каждый человек имеет право уехать из своей страны, а так же вернуться на Родину». И очутилась она вместе с подружками во дворе своего дома.

Сказка Власова Леонида

Власов174нн.jpg
Приключения Правика из Правляндии

Жил-был царь Право. В его царстве всегда соблюдались права взрослых и детей. И была у него собачка Правка. Однажды родился у неё щенок Правик. Он был очень подвижный и непослушный. Как-то раз, играя, он убежал очень далеко в лес и потерялся. Долго он пытался найти дорогу домой, но не нашёл. Очень грустно стало Правику, и он заплакал. Навстречу ему медведь: «Что ты плачешь? Ты потерялся? Давай я тебе помогу!» . И пошли они искать дорогу в Правляндию. Шли-шли и пришли в волшебный фруктовый сад. На деревьях в этом саду росли необычные фрукты, Съешь один, узнаешь все права взрослого человека. И были там необычные ягоды, растущие на кустах. Попробуешь их, узнаешь все права ребёнка. Съели они по одному фрукту и по ягоде, и вдруг волшебный сад исчез. Оказались они снова на лесной тропинке, а перед ними - охотник с ружьём. Нацелил он на них ружьё и говорит: «Стойте, а то застрелю, как волка из сказки про Красную Шапочку!» Но Правик и медведь не растерялись, и смело ответили охотнику: «Ты нарушаешь наше право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу!» Охотник опешил, испугался и отпустил их. Идут они дальше. Навстречу им цыплёнок со сломанным крылом. И жалобным голосом говорит: «Меня не впустили в больницу, что же мне теперь делать?». Правик сказал: «Не плачь, каждый имеет право на оказание медицинской помощи! Давай мы тебя отведём к доброму доктору Айболиту!» Проводили они цыплёнка до лечебницы и там расстались. Тут лесная тропинка закончилась, и оказались они на лужайке у домика трёх поросят. Злой волк снова пытался залезть в домик Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа. Он даже начал копать подкоп. Но наши смелые герои не испугались и крикнули волку: «Не смей нарушать право поросят на неприкосновенность жилища!». Волк струсил и убежал. И вдруг Правик увидел, что местность ему знакома. «Это же Правляндия!»- воскликнул он. Он поблагодарил медведя и побежал домой, где его ждала мама. Как они обрадовались встрече! А мудрый царь Право сказал: «Как хорошо, что ты теперь знаешь свои права и можешь помочь себе и своим друзьям!»

Сказка Захаровой Анастасии

Захарова 174нн.jpg
Люси и её друзья

Жила-была девочка Люси и была у неё любимая собачка Дина. Они любили гулять на полянке у дома вместе со своими друзьями. Однажды Люси захотелось погулять в лесу. И в одно прекрасное утро они отправились путешествовать. Идут они, идут, а навстречу им волк и говорит:

- Уходите из моего леса!

- Это не только твой лес! — отвечает Люси.

- Мы имеем право, гулять, где хотим!

-Это, какое такое право? — спрашивает волк.

- Вот держи, почитай.

Люси дала ему книгу о правах человека. И пошли они дальше. Идут они, идут, а навстречу им лиса:

-Что это вы разгуливаете по моему лесу? — спрашивает лиса.

- Это не только твой лес! — отвечает Люси.

- Мы имеем право, гулять, где хотим!

- Какое такое право? — спрашивает лиса.

- У нас есть интересная книжка, о правах человека, хочешь почитать? — спрашивает Люси?

- Ну,что давай! — говорит с любопытством лиса.

Люси дала лисе книжку и лиса быстрей побежала домой читать, потому — что ей было очень интересно, о чём говорила Люси. С тех пор звери больше не выгоняют Люси и её друзей из леса. Теперь они знают, что такое права человека. И стали они жить дружно. А волк и лиса теперь частенько приглашают Люси и её друзей к себе в гости в лес.

Вернуться в учебный проект: Что за прелесть эти сказки

Персональные инструменты
Инструменты