Дроздов, Владимир Валерьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дроздов, режиссер Саровского драмтеатра.jpg

В 1985 году на должность главного режиссера пришел увлеченный и очень талантливый артист Владимир Валерьевич Дроздов. Как режиссер он был вполне традиционен и по-советски классичен, но как актер действительно уникален. Это был артист, на которого «ходили».

Имея от природы среднюю, совсем не эффектную внешность – на сцене он мог быть красавцем, в которого можно было даже влюбиться. В жизни он и слегка сутулился, и как-то косолапил, и даже с детства заикался, но на сцене все это куда-то пропадало, актер полностью преображался и перевоплощался

В 1987 году вышел спектакль Дроздова «Идиот» по роману Достоевского, где он играл князя Мышкина, Л.Филиппова играла Настасью Филипповну, Б.Меликджанов – Рогожина, В.Кондратьев – Ганю Иволгина. В этом спектакле полно реализовалось стремление Дроздова к подробной психологической разработке сценических характеров.

Человек, страстно любящий театральное искусство, неугомонный и изобретательный В.Дроздов организовал клуб любителей театра, основу которого составили работники 8-го подразделения ВНИИЭФ, много занимался со школьниками, часто проводил творческие встречи и беседы во многих подразделениях города. Однако, проработав в нашем театре шесть лет, Владимир Валерьевич покинул город. Его увлекла идея создания молодежного театра в Перми. Когда об этом узнали его поклонники, они расписали асфальт и стены в городе страстными призывами к Дроздову не уезжать. Период В.Дроздова был в целом светлым периодом в истории нашего театра. Театр был на подъеме. По крайней мере, своей общественной деятельностью Дроздову удалось пробудить зрительский интерес к театру. После его отъезда как-то сразу и бесследно исчезли все зрительские конференции, творческие встречи. «Околотеатральная» жизнь затихла.


Персональные инструменты
Инструменты