Дрейлинг, Александр Иосифович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Художественный руководитель и дирижёр вокально-хорового объединения "Радуга Кубани" г. Краснодара ДРЕЙЛИНГ Александр Иосифович. Сайт ХорДрейлинга.рф http://www.хордрейлинга.рф канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC8sZXLKyoQQMdtoV2Maq4xA

Александра Иосифовича Дрейлинга знают не только в Хабаровском, Краснодарском краях, но и далеко за их пределами. О творческой деятельности Заслуженного работника культуры Российской Федерации известно не только у нас в стране, но и за рубежом.


               Дрейлинг Александр Иосифович
                        (Автобиография)

Дрейлинг Александр Иосифович родился 5 октября 1943 года в посёлке Грамотеино, Беловского района, Кемеровской области в семье немцев Поволжья Иосифа и Анны Дрейлинг, высланных в Западную Сибирь в ноябре 1941 года по национальному признаку.

Жизнь крестьянского ребёнка никогда не была лёгкой, и этот случай не был исключением. С утра до позднего вечера Александр и его братья работали, не покладая рук. И каждый вечер перед сном мать пела детям немецкие песни и рассказывала молитвы. Самой любимой песней и молитвой у Алекандра была «Ave Maria». С малых лет Александр Иосифович пристрастился к музыке. Единственный в семье увлекался игрой на гармошке, затем на баяне, пел в хоре. Моменты пребывания на сцене были самыми счастливыми, ведь только благодаря песням Александр забывал про свою тяжёлую жизнь. Не имея возможности учиться музыке у профессиональных педагогов, музыкальную грамоту и игру на музыкальных инструментах осваивал по самоучителю. Ещё в детстве у него появилась мечта, которую он хотел реализовать во что бы то ни стало: создать лучший школьный хор в России.

В 1960 году окончил школу рабочей молодёжи в посёлке Новостройка, Беловского района. Работал концертмейстером в клубе Грамотеинского шахтоуправления.

В 1961 году поступил в Кемеровское культурно-просветительное училище, где занимался в классе известных в России педагогов Г.В. Сомова и Г.Я. Яненко. Но в 1962 году был призван на действительную военную службу в ряды Тихоокеанского Военно-Морского флота.

В 1966 году поступил в Приморское культурно-просветительное училище на заочное отделение хорового дирижирования, оставаясь в рядах Военно-Морского флота на должности старшего инструктора по матросской художественной самодеятельности в Базовом матросском клубе острова Русский.

В 1968 году, закончив училище с отличием и оставив службу в рядах Тихоокеанского флота, поступил в Хабаровский государственный институт культуры на кафедру хорового дирижирования. Являясь студентом очного отделения, два года работал преподавателем по инструментоведению и чтению оркестровых партитур в своём институте.

В 1972 году после окончания института получил направление в город Комсомольск-на-Амуре во Дворец культуры авиационного завода им. Ю.А.Гагарина на должность художественного руководителя дворца культуры и руководителя хора Русской песни. С первого дня пребывания в городе Юности устроился по совместительству в общеобразовательную школу №49 (она же впоследствии- №4) педагогом дополнительного образования. Создал хор «Школьные годы» и 37 лет проработал с этим коллективом.


Создатель хоровых коллективов, их художественный руководитель и дирижер, Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Отличник народного просвещения- Дрейлинг Александр Иосифович – его имя внесено в энциклопедию "Лучшие люди России" (г. Москва, 2005 г.).

Хор "Школьные годы"- победитель всех городских и краевых фестивалей и конкурсов хоровых коллективов общеобразовательных школ с 1974 года. Концертмейстеры: 1977-1989 гг. - Макарычева Ирина Анатольевна, с 1989 года - Лазович Татьяна Николаевна. За эти годы в хоре пели более 1500 детей. Многие выпускники стали профессиональными музыкантами: Ольга Козырева, Владимир Литовченко, Ольга Евдокишина и другие.

В состав хорового объединения «Школьные годы» входят четыре хоровых коллектива

- Хор учащихся 1-2 классов «Цыплята»;

- Хор учащихся 3-5 классов «Солнышко»;

- Концертный хор;

- Вокальный ансамбль российско-японской дружбы «Радуга Амура», группы солистов.

С 1992 года в составе вокально-хорового объединения «Школьные годы» работает ансамбль российско-японской дружбы «Радуга Амура», который трижды посетил Японию с концертами:

1992 г - Префектура Ниигата

1997 г - Префектура Аомори

2003 г - Префектуры Ниигата и Хиросима.

Образцовому вокально-хоровому объединению средней школы №4 «Школьные годы» в октябре 2007 года исполнилось 35 лет. Свое 35-летие хоровое объединение «Школьные годы» отметило юбилейным концертом во Дворце культуры авиастроителей города юности. В концерте по случаю знаменательной даты приняла участие группа японцев – любителей русской песни. Это хор «Сакура» из города Хиросима. Хоровые коллективы – давние друзья. По приглашению «Сакуры» юные артисты из города юности тоже побывали с концертом в Японии.

Композитор, автор песен

Александр Иосифович Дрейлинг не только признанный художественный руководитель, хормейстер, баянист, но и автор многих песен как для народного хора русской песни, так и для детского коллектива.

Для народного хора им написано более 20 произведений. Особым успехом пользуется его «Амурская кантата». А песня «Только нам дороже, только нам роднее» была записана в Москве в студии «Мелодия». Песня Дрейлинга «О Комсомольске» была признана авторитетным всероссийским жюри одной из лучших песен, наряду с песнями таких знаменитостей, как А. Пахмутова.

В 2005 г. школе № 4 посвятил песню, которая вскоре стала ее гимном.

В 2014 г. им была написана музыка к неофициальному гимну Олимпиады в г. Сочи на слова Веры Демёновой «Олимпиаде сочинкой Ура!»


Город Краснодар


В 2009 году уволился по собственному желанию с должности художественного руководителя и дирижёра Образцового хора «Школьные годы» МАОУ СОШ №4 г. Комсомольска-на-Амуре.

В 2009 году устроился на работу в ДШИ имени С. Рахманинова на должность руководителя вокально-хоровых дисциплин г. Краснодар.

В 2012 году перевёлся по собственному желанию на работу в ДШИ «Юбилейная» и создал хор «Радуга Кубани», получивший в 2017 г. звание «Образцовый художественный коллектив». Концертмейстер Комарова Ирина Алексеевна.

В 2021 году продолжает работать в ДШИ «Юбилейная» г. Краснодар (с 2021 г. "Центр детского творчества и искусств "Юбилейный") в качестве художественного руководителя и дирижёра Вокально-хорового объединения «Радуга Кубани», в состав которого входят:

- образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ЦДТиИ "Юбилейный" г. Краснодара;

- академический ансамбль популярной музыки "Ретро" ЦДТиИ "Юбилейный" г. Краснодара;

- школьный хор «Счастливое детство» МАОУ ОШ № 101 г. Краснодара.


Напутственное слово детям


Александр Иосифович всегда говорит детям, что огромным богатством России является хоровая певческая культура. И в силу своих возможностей старается повлиять на сохранение хоровых певческих традиций.

Награды и достижения


1973 г. – А.И. Дрейлингу Почетная грамота ЦК ВЛКСМ за активную общественную работу.

1978 г. – А.И. Дрейлингу Знак «За отличную работу» Министерства культуры СССР, знак ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».

1982 г. – А.И. Дрейлингу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», знак «Отличник Всероссийского хорового общества»

1985 г.- диплом Союза композиторов СССР за активное участие в пропаганды советской патриотической песни

1987 г. – "Школьные годы" Победитель II Всероссийского фестиваля творчества учащихся общеобразовательных школ. Всероссийский п/л «Орленок».

1987 г. – А.И. Дрейлингу Знак ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть».

1987 год – Хору "Школьные годы" присвоено звание «Образцовый», г. Москва

1988 год – А.И. Дрейлинг Участник Всероссийской научно – практической конференции по развитию музыкально – хорового творчества среди школьников, г. Киров.

1988 г. – А.И. Дрейлингу Нагрудный знак «Отличник народного просвещения».

1989 год – "Школьные годы" Лауреат фестиваля народного творчества зоны Забайкалья и Дальнего Востока (I место), г. Чита.

1991 год – "Школьные годы" Дипломант Всесоюзного фестиваля народного творчества, г. Москва.

1992 год – А.И. Дрейлингу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».

2001 год – "Школьные годы" Лауреат краевого фестиваля детских хоровых коллективов музыкальных и общеобразовательных школ «Серебряные голоса» (I место), г. Хабаровск.

2002 год – "Школьные годы" Победитель II Всероссийского конкурса детских академических хоров «Поющее детство», г. Новосибирск, «Гран–при».

2003 год – "Школьные годы" Победитель II Всероссийского конкурса детских академических хоров «Поющее детство» (заключительный этап) г. Москва, I–е место.

2004 год – "Школьные годы" Лауреат III Международного детского хорового фестиваля «Летите, голуби!», г. Владивосток.

2004 год – "Школьные годы" Лауреат III Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют, Победа!», г. Хабаровск.

2004 год – Александр Иосифович Дрейлинг Диплом Министерства культуры РФ «Лучший дирижер».

2002 – 2008 г.г. "Школьные годы" Коллектив хора посетил Японию 4 раза по приглашению японской стороны. Генеральное консульство Японии в г.Хабаровске отметило ансамбль дипломом за победу в конкурсе на лучшее исполнением песен на японском языке (Префектура Ниигата, Префектура Аомори, Префектуры Ниигата и Хиросима).

2003 – 2004 г.г. А.И. Дрейлинг организовал мастер-класс с присутствием профессора Санкт-Петербургской консерватории В.В. Успенского по программе «Методика работы с хоровым коллективом».

2005 год – Александр Иосифович Дрейлинг внесен в энциклопедию "Лучшие люди России" (г. Москва).

2006 год – Александр Иосифович Дрейлинг в г. Москва награждается Почетной грамотой, как победитель конкурса "Лучший учитель Российской Федерации".

2008 год – Детский Образцовый хор «Школьные годы» стал победителем VI международного конкурса хоровых коллективов «Поющий мир» (International festival of choral art «The singing world») – Гран-При в г.Санкт–Петербурге.

2009 год – Концертный хор ДШИ им.Рахманинова под руководством А. И. Дрейлинга в конкурсе "Адрес детства – Кубань" получает Диплом за подписью главы города Краснодара В. Л. Евланова.

2010 год – Департамент Культуры Краснодарского края награждает А.И.Дрейлинга Почетной грамотой за многолетний плодотворный труд и творческие достижения.

2013 год – Хор "Радуга Кубани" получает Гран–При краевого фестиваля "Рождественские колокольчики".

2013 год – Хор "Радуга Кубани" занимает 1 место в муниципальном этапе конкурса "Молодые дарования Кубани".

2013 год – Концертный хор "Радуга Кубани" занимает 1 место в конкурсе, посвященном 220–й годовщине со дня основания Краснодара.

2014 год – Младший хоровой коллектив ”Солнышко” Вокально–хорового объединения "Радуга Кубани" под руководством А.И. Дрейлинга завоевал Диплом II степени на краевом хоровом конкурсе "Поющая Кубань".

2014 год – Вокально–хоровое объединение "Радуга Кубани" выходит в финал краевого конкурса "Поющая Кубань". В номинации "Школьные хоровые коллективы с музыкальной подготовкой", первое место среди старших хоровых коллективов занял хоровой коллектив из школы № 101 и ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара под руководством А.И. Дрейлинга. Старший хор завоевал Диплом I степени на краевом хоровом конкурсе.

2014 год – Старший хор вокально-хорового объединения "Радуга Кубани” г.Краснодар, руководитель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Иосифович Дрейлинг, концертмейстер Комарова Ирина Алексеевна, занял 1 место на ассамблее хоров России “Поём для мира 2014”, во Всероссийском детском центре “Орлёнок” и удостоен Диплома лауреата I степени.

2015 год - «Радуга Кубани» - диплом Лауреата I степени этапа краевого конкурса творческих коллективов «Коллектив Года – 2015», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, г. Краснодар.

2015 год - «Радуга Кубани» - диплом Лауреата I степени «Поющий Краснодар» Конкурс посвящён 222-летию города Краснодара, г. Краснодар.

2015 год – «Радуга Кубани» - диплом Лауреата I степени II краевого конкурса хоров «Поющая Кубань», г. Краснодар.

2015 год – хор «Радуга Кубани» - диплом Лауреата I степени в номинации «Студийный хор», г. Краснодар. 2015 год - «Радуга Кубани» - диплом I степени - Международный детско-юношеский музыкальный конкурс - «МЫ ЗА МИР!» - Министерство образования и науки Российской Федерации, г. Москва.

2015 год – «Счастливое Детство» - диплом Лауреата I степени (Ассамблея хоров России) «ПОЁМ ДЛЯ МИРА – МЫ ЕДИНЫ», ВДЦ «Орлёнок».

2015 год – «Радуга Кубани» - диплом Лауреата I степени (Ассамблея хоров России) «ПОЁМ ДЛЯ МИРА - МЫ ЕДИНЫ!», ВДЦ «Орлёнок».

2016 год – «Радуга Кубани» - диплом Лауреата II степени - Краевой конкурс "ПОЮЩАЯ КУБАНЬ-III", г. Краснодар.

2016 год – «Счастливое детство» - диплом Лауреата II степени - III краевого конкурса хоровых коллективов "ПОЮЩАЯ КУБАНЬ-3" , г. Краснодар.

2017 год-«Радуга Кубани»-I МЕСТО краевого конкурса творческих коллективов «Коллектив Года», посвящённого 80-летию образования Краснодарского края Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

2017 год - «Радуга Кубани» - 1 место в краевом конкурсе "ПОЮЩАЯ КУБАНЬ", посвящённого 80-летию образования Краснодарского края, г. Краснодар.

2017 год – «Радуга Кубани» - Диплом Лауреата II степени - Международный конкурс хоровой музыки – «Студенческие хоровые ассамблеи» в номинации "Старший хор", г. Краснодар. Председатель жюри Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, руководитель Московского хорового театра Б.С. Певзнер - март 2017

2017 год - «Счастливое детство» - диплом Лауреата I степени (Ассамблея хоров России) «ПОЁМ ДЛЯ МИРА!», ВДЦ «Орлёнок».

2017 год - «Радуга Кубани» - Присвоено звание «Образцовый художественный коллектив» за высокие достижения и большой вклад в развитие народного художественного творчества Кубани, Приказом № 815 Министерства культуры Краснодарского края от 25.12.2017г., г. Краснодар.

2017 год-«Радуга Кубани»-Участник ГУБЕРНАТОРСКОГО БАЛЛА в июне 2017 года

2017 год-«Радуга Кубани»-Участник КОНЦЕРТА В БАСКЕТХОЛЛЕ в составе сводного хора Краснодарского края по случаю празднования 80-летия края. Дирижировал сводным хором Краснодарского края А.И. Дрейлинг

2018 год – «Счастливое детство» - Диплом Лауреата I степени - V краевого конкурса хоровых коллективов «ПОЮЩАЯ КУБАНЬ-V», посвящённого 100-летию системы дополнительного образования РФ, г. Краснодар.

2018 год – «Радуга Кубани» - Диплом Лауреата I степени - V краевого конкурса хоровых коллективов «ПОЮЩАЯ КУБАНЬ-V», посвящённого 100-летию системы дополнительного образования РФ, г. Краснодар.

2018 год – «Счастливое детство» - Диплом Лауреата I степени окружного тура Всероссийского фестиваля школьных хоров «ПОЮТ ДЕТИ РОССИИ», г. Москва 2018.

2018 год – «Счастливое детство» - Дипломант финального этапа Всероссийского фестиваля Школьных хоров «ПОЮТ ДЕТИ РОССИИ», Артек 2018.

2019 год – «Радуга Кубани» - Диплом Лауреата I степени XVII Московского Международного музыкального фестиваля – конкурса «ЗВУЧИТ МОСКВА-XVII», г. Москва 2019.

2019 год –«Радуга Кубани» Диплом Лауреата I степени Х Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» в 2019 году во Дворце культуры железнодорожников г. Краснодара

2020 год - Дипломом ГРАН- ПРИ международного конкурса – фестиваля «ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ» награжден образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации «Академический вокал»

2020 год - Дипломом ГРАН-ПРИ III Всероссийского конкурса-фестиваля, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне – «ДАНЬ ПАМЯТИ» награжден образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации "Академический вокал"

2020 год - Диплом Гран-При краевого конкурса детского и юношеского творчества "РАДУГА ТАЛАНТОВ" награжден образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара

2020 год - Дипломом «Лучший дирижёр» Всероссийской Вокально-Хоровой Ассамблеи "LAULU" («Лаулу») награждён Александр Иосифович Дрейлинг- руководитель образцового художественного коллектива детского хора "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара

2020 год на III Международном фестивале- конкурсе искусств «Возрождение-III» в 2020 году Академический ансамбль популярной музыки «Ретро» ДШИ «Юбилейная» г. Краснодар стал Лауреатом III степени

2020 год на III Международном фестивале- конкурсе искусств «Возрождение-III» в 2020 году Школьный хор «Счастливое детство» СОШ № 101 г. Краснодар стал Лауреатом I степени

2021 год- Дипломом "Лучший дирижер" XIX Московского Международного музыкального фестиваля – конкурса "ЗВУЧИТ МОСКВА-XIX" в 2021 году- награжден руководитель вокально-хорового ансамбля "Ретро" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара Александр Иосифович Дрейлинг в номинации "Академическое хоровое пение"

2021 год - дипломом Лауреата I степени XIX Московского Международного музыкального фестиваля – конкурса "ЗВУЧИТ МОСКВА-XIX" в 2021 году- награжден вокально-хоровой ансамбль "Ретро" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации "Академическое хоровое пение"

2021 год-дипломом "За лучшее исполнение обязательного произведения" XIX Московского Международного музыкального фестиваля– конкурса "ЗВУЧИТ МОСКВА-"- награжден вокально- хоровой ансамбль "Ретро" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации "Академическое хоровое пение"

2021 год дипломом Лауреата I степени XIX Московского Международного музыкального фестиваля – конкурса "ЗВУЧИТ МОСКВА-XIX" в 2021 году- награжден образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации "Академическое хоровое пение"

2021 год -дипломом "За лучшее исполнение обязательного произведения" XIX Московского Международного музыкального фестиваля – конкурса "ЗВУЧИТ МОСКВА-XIX" в 2021 году- награжден образцовый художественный коллектив детский хор "Радуга Кубани" ДШИ "Юбилейная" г. Краснодара в номинации "Академическое хоровое пение"

2021 год-Школьный хор «Счастливое детство» СОШ № 101 г. Краснодар стал ПОБЕДИТЕЛЕМ Лауреатом I степени регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» в 2021 году

2021 год- Образцовый художественный коллектив детский хор «Радуга Кубани» ДШИ «Юбилейная» г. Краснодар занял 1 место в городском этапе военно-патриотического конкурса инсценированной песни "Песня в солдатской шинели" в 2021 году в рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К.»

2022 год-Школьный хор «Счастливое детство» СОШ № 101 г. Краснодар стал ПОБЕДИТЕЛЕМ регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в 2022 году в номинации «Школьный хор «Песни юности»

2023 год- Школьный хор «Счастливое детство» СОШ № 101 г. Краснодар ПОБЕДИТЕЛЕМ финального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в номинации «Школьный хор «Песни юности» ВДЦ «Орлёнок»


Контактная информация художественного руководителя и дирижёра вокально-хорового объединения "Радуга Кубани" г. Краснодара -Дрейлинга Александра Иосифовича:

      • e-mail Александра Иосифовича Дрейлинга: aidxor@mail.ru
      • e-mail техподдержки сайта хордрейлинга.рф и Канала на YouTube Хора Дрейлинга: 4595028@mail.ru
Персональные инструменты
Инструменты