Домашнее чтение как важнейший компонент обучения иностранным языкам в школе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:01, 1 декабря 2006; Светлана Попова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

В современных работах по методике преподавания немецкого язы-ка в средней школе всё большее внимание уделяется развитию навыков устной речи и аналитического мышления на занятиях по домашнему чтению. Однако, несмотря на многочисленные работы в этой области, до сих пор не имеется единых требований к отбору материала для домашнего чтения, не определены нормы времени, уделяемого на тот или иной аспект работы. Большой вклад в решение этой проблемы внёс Е.И.Пассов, который сказал, что «...существует одно чтение, основанное на уме-нии читать, чтение как умение, обладающее всеми качествами: беспереводностью, неподготовленностью, систематичностью действий...». По его мнению, чтение текста подразумевает два уровня понимания: на уровне значения значения и на уровне смысла.

Понимание на уровне значения предшествует пониманию на уровне смысла и подразумевает способность читающего выявить основные сюжетные линии текста, связь между ними, способность передать содержание прочитанного с опорой на вопросы к тексту или на сам текст. От этой ступени понимания прочитанного обу-чающегося необходимо вести к более трудной, т.е. к пониманию на уровне смысла, что предполагает углубленное изучение текста.

Итак, можно сказать, что одним из важнейших этапов работы над чте-нием является отбор текстов, при этом мы опираемся на требования к от-бору текстов, изложенных в трудах русских методистов, основ-ными из которых являются такие, как оригинальность содержания, высо-кое художественное мастерство автора общеобразовательная ценность, доступность, соответствие возрастным особенностям обучающихся и т.д.

Персональные инструменты
Инструменты