Гербы города Кстово

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Изображение:Старый герб города Кстово.jpg]]
 +
'''Так выглядел первый герб города.'''
  
 +
=== '''История создания''' ===
  
[[Изображение:Старый герб города Кстово.jpg]]
+
Идея создания герба принадлежала заведующему отдела культуры – [[Павлов, Владимир Николаевич|Павлову Владимиру Николаевичу]]. Он энергично взялся за организацию конкурса, к которому подключились все местные художники. Было представлено около 10 вариантов. Предложенные варианты должны были отвечать требованиям: обязательная связь города и завода, местоположение на [[Волга, река|р. Волге]], истоки происхождения названия, дата образования. Герб [[Разин, |А.Н. Разина]] был утверждён 15 сентября [[1983|1983 года]].
 +
 
 +
=== '''Описание:''' ===
 +
 +
'''капля нефти''';
 +
 +
'''волнообразные линии''' (намёк на близость к [[Волга, река|великой реке]]);
 +
 
 +
'''веточка земляники''' (указывает на версию появления названия);
 +
 
 +
'''цифры''' [[1957|'''«1957»''']] - '''год основания;'''
 +
 
 +
'''синий фон''' – просторы и красота древней земли.
  
Идея создания герба принадлежала заведующему отдела культуры Павлову Владимиру Николаевичу. Он энергично взялся за организацию конкурса, к которому подключились все местные художники. Было представлено около 10 вариантов. Было конкретное задание: обязательная связь города и завода, местоположение на р. Волге, истоки происхождения названия, дата образования. Герб А.Н. Разина был утверждён 15 сентября 1983 года.
+
'''олень''' символ Нижегородской области, расположен в верхней части герба.
Описание: капля нефти, волнообразные линии (намёк на близость к великой реке), веточка земляники (указывает на версию появления названия), цифры «1957» - год основания. Синий фон – просторы и красота древней земли .
+
  
В верхней части расположен олень – символ Нижегородской области. «...Изображение идущего влево красного оленя, имеющего чёрные рога с шестью отростками и чёрными копытами, отражающего географическую принадлежность города», - написано в «Положении». На самом деле Красный олень – православный христианский символ Иисуса Христа и отшельничества (белый олень – католический символ), подразумевающий псалом 41: «Как олениха жаждет к потокам воды, так жаждет душа к тебе, Боже». («Энциклопедия знаков и символов», Москва, 1996, с.287).Чёрные рога и копыта означают принадлежность областного центра к Нижегородской епархии. Олень вовсе не «идущий влево»: на всех гербах принято изображать всех животных повёрнутыми влево от зрителя, но вправо от щита герба. Поднятое копыто означает не шаг, а угрозу нечистой силе. Таким образом символ красного оленя не имеет, и иметь не может, никакого отношения к «географическому положению» Кстова.  Нижняя часть в свою очередь разделяется на две половины. В левой представлена земляника – символ Кстовского района.Кустик земляники имеет своеобразную форму – некое подобие креста. Синий фон, на котором она изображена, символизирует то, что город находится на берегу реки Волга. Во второй половине представлен символ нефтеперерабатывающего завода, ведь поселение получило статус города именно благодаря строительству здесь нефтеперерабатывающего завода.
+
«...Изображение идущего влево '''красного оленя''', имеющего '''чёрные рога''' с шестью отростками и '''чёрными копытами''', отражающего географическую принадлежность города», - написано в «Положении». На самом деле Красный олень – православный христианский символ [[Иисуса Христа]] и отшельничества (белый олень – католический символ), подразумевающий псалом 41: «Как олениха жаждет к потокам воды, так жаждет душа к тебе, Боже». («Энциклопедия знаков и символов», [[Москва]], [[1996]], с.287).'''Чёрные рога и копыта''' означают принадлежность [[Нижний Новгород, город|областного центра]] к Нижегородской епархии. Олень вовсе не «идущий влево»: на всех гербах принято изображать всех животных повёрнутыми влево от зрителя, но вправо от щита герба. Поднятое копыто означает не шаг, а угрозу нечистой силе. Таким образом, символ красного оленя не имеет, и иметь не может, никакого отношения к «географическому положению» [[Кстово, город|Кстова]].  Нижняя часть в свою очередь разделяется на две половины. В левой представлена земляника – символ Кстовского района.Кустик земляники имеет своеобразную форму – некое подобие креста. Синий фон, на котором она изображена, символизирует то, что город находится на берегу реки Волга. Во второй половине представлен символ нефтеперерабатывающего завода, ведь поселение получило статус города именно благодаря строительству здесь нефтеперерабатывающего завода.
  
 
[[Изображение:Герб города Кстово.jpg]]
 
[[Изображение:Герб города Кстово.jpg]]

Версия 18:52, 26 января 2011

Старый герб города Кстово.jpg Так выглядел первый герб города.

История создания

Идея создания герба принадлежала заведующему отдела культуры – Павлову Владимиру Николаевичу. Он энергично взялся за организацию конкурса, к которому подключились все местные художники. Было представлено около 10 вариантов. Предложенные варианты должны были отвечать требованиям: обязательная связь города и завода, местоположение на р. Волге, истоки происхождения названия, дата образования. Герб А.Н. Разина был утверждён 15 сентября 1983 года.

Описание:

капля нефти;

волнообразные линии (намёк на близость к великой реке);

веточка земляники (указывает на версию появления названия);

цифры «1957» - год основания;

синий фон – просторы и красота древней земли.

олень – символ Нижегородской области, расположен в верхней части герба.

«...Изображение идущего влево красного оленя, имеющего чёрные рога с шестью отростками и чёрными копытами, отражающего географическую принадлежность города», - написано в «Положении». На самом деле Красный олень – православный христианский символ Иисуса Христа и отшельничества (белый олень – католический символ), подразумевающий псалом 41: «Как олениха жаждет к потокам воды, так жаждет душа к тебе, Боже». («Энциклопедия знаков и символов», Москва, 1996, с.287).Чёрные рога и копыта означают принадлежность областного центра к Нижегородской епархии. Олень вовсе не «идущий влево»: на всех гербах принято изображать всех животных повёрнутыми влево от зрителя, но вправо от щита герба. Поднятое копыто означает не шаг, а угрозу нечистой силе. Таким образом, символ красного оленя не имеет, и иметь не может, никакого отношения к «географическому положению» Кстова. Нижняя часть в свою очередь разделяется на две половины. В левой представлена земляника – символ Кстовского района.Кустик земляники имеет своеобразную форму – некое подобие креста. Синий фон, на котором она изображена, символизирует то, что город находится на берегу реки Волга. Во второй половине представлен символ нефтеперерабатывающего завода, ведь поселение получило статус города именно благодаря строительству здесь нефтеперерабатывающего завода.

Герб города Кстово.jpg

Персональные инструменты
Инструменты